Ворон. Ночной ворон.

About Recent Entries

Дизельпанк 10-10Aug. 30th, 2013 @ 09:39 pm
Было желание посвятить пост леди с аватаркой из "Охотников за снарком", но я не совсем уверен, что дизельпанк, а не стимпанк.

В общем ловите.
Read more... )

Растрави мне душу скрипкаAug. 29th, 2013 @ 10:38 pm
Вот так вот выйдешь вечером почистить зубы...



(посвящается карельцам и пресноводным улиткам, благодаря которым я стряхнул пыль со старых альбомов)

Macropipes holsatus или краб, который умеет летатьAug. 27th, 2013 @ 10:58 pm
Решил после работы заскочить на море, проплыть полтора километра - благо оттуда до моря не так далеко, как от дома, а полотенце-плавки-очки легко помещаются в рюкзак. Тем более, после ночного дождя вода почти не охладилась (+23 как было, так и осталось). А то, что воздух упал с +29 до +20 - это ж фигня вопрос, не по воздуху плаваем.

читать дальше в wordpress'e
читать дальше )
Current Music: Graeme Revell - Bregna 2415 (Aeon Flux)

Трикстерско-кукурузноеAug. 25th, 2013 @ 10:09 pm


Те, кто в теме, оценят :>

Les Quarante-cinqAug. 25th, 2013 @ 12:38 am
В июле ваш покорный слуга посмотрел-таки "Графиню Де Монсоро" - в свое время очень жалел, что не смог посмотреть, когда она шла по ТВ. Постановка просто прекрасная - придраться не к чему. Что удивительно - это бережное отношение к оригиналу и отличный подбор актеров. Особенно Шико :) Постановщику, режиссеру и продюсеру - респекты.

Чем еще хорош сериал - захотелось узнать продолжение и... не успел оглянуться, как три четверти "Сорока пяти" уже прочитаны, а я с интересом наблюдаю жизнь Генриха Наваррского из-за плеча мэтра Робера Брике :) Чертовски здорово очутится в уже знакомой компании, начиная аббатом Горанфло, заканчивая королем Генрихом.

Учитывая, что до этого времени из Дюма мне нравился только "Граф Монте-Кристо" (да и того, я предпочитаю читать где-то с момента встречи с аббатом Фариа), а "Трех мушкетеров" я откровенно не понял в детстве (все-таки не стоило браться за них после советского фильма :) - это большое достижение. Дюма великолепный рассказчик и сказать, что я его смакую - значит не сказать ничего. Кстати, ровно тот автор, вольности которого в обращении с историческими событиями совершенно не портят книгу. Судя по всему, я до него "дозрел", как выражается моя Ма - а значит в скором времени попробую еще что-нибудь. На самом деле список для чтения у меня длинный, так что "скорое время" настанет далеко не завтра.

Кстати, о транквилизаторах

Шико был освещен лампой, которую он поставил на край стола рядом с кроватью; он читал перед сном, и отчасти для того, чтобы скорее уснуть, очень любопытную, совсем новую книгу, сочинение некого мэра города Бордо, которого звали не то Монтань, не то Монтень.

Эта книга была напечатана в Бордо как раз в 1581 году; в ней заключались две первые части впоследствии довольно известного сочинения, названного "Опыты". Эта книга была достаточно занятной для того, чтобы ее читать и перечитывать днем. Но в то же время она была достаточно скучна, чтобы не помешать заснуть человеку, сделавшему пятнадцать лье на лошади и выпившему за ужином бутылку доброго вина.


(с)
Current Music: Ron Grainer - The Prisoner
Other entries
» (No Subject)
Вы знаете, ваш покорный слуга абсолютно точно уверен, что в библиотеке Мёнина, у его трудов есть не то, что отдельная полка, а целый шкаф. И стоит он в разделе "Отчеты про".
» Одиночное плавание и страх
See the moon
See the stars
From your lonely seat
In your lonely cars


(с) Black Keys

Вчера ночью почувствовал приступ страха в воде - чего со мной уже давно не случалось.

Вообще, это у меня такая сбыча мечт на самом деле. Я давно собирался устроить себя ночную покатушку - а тут подвернулся повод. Передний фонарь как назло отказался работать, поэтому я прикрутил к рулю "ультимэйт" по рецептам водников, подсмотренных у сэра Кулагина. Велосипед этим летом мной (совершенно несправедливо) забыт - в пользу плавания и бега, но в этот раз получилось очень даже неплохо. 11 км на веле до санатория "Россия" по ночному городу в почти полнолуние были замечательными. Панорама ночного города и ночных дорог в три яруса света - огни автомобилей, огни фонарей, а над всем этим огромный шар луны в облачном орнаменте.


читать дальше в wordpress'e
читать дальше )
» Прага-68
К вопросу о вторжении. Етс. У меня в недрах ЖЖ где-то затерялся текст интервью со Львом Гореловым. Очень рекомендую - интервью небольшое, но содержательное.

Read more... )

Вообще, пусть чехи скажут спасибо - по сравнению с Венгрией-59 им очень и очень повезло.
» (No Subject)
напомнили про старое забытое развлечение )
» полнолуние
Луна на пробежке светила почти так же ярко, как уличные фонари. Наверное, поэтому в отдаленной части слободки я снова увидел лягушку, чинно пересекавшую дорогу. Вот странно - вроде там нет никаких водоемов, однако же...

Через дорогу
Чинно лягушка идет
К лунному морю
(c) [info]meister_lee@lj
» По требованию исламских радикалов уничтожен тираж книги о Великой Отечественной войне
Репосты я делаю редко. Почти никогда.

Оригинал взят у [info]congregatio@lj в По требованию исламских радикалов уничтожен тираж книги о Великой Отечественной войне
Оригинал взят у [info]wolfschanze@lj в По требованию исламских радикалов уничтожен тираж книги о Великой Отечественной войне
Оригинал взят у [info]varjag_2007@lj в По требованию исламских радикалов уничтожен тираж книги о Великой Отечественной войне
Зампред меджлиса Рефат Чубаров привел к администрации больше 500 человек. Озлобленная толпа под флагами Крымского ханства пыталась ворваться в здание, скандируя «Книгу сжечь!» и «Хватит оскорблять наш народ!» (...) Нелегальный парламент-меджлис не устроили 11 страниц главы «Крымско-татарский вопрос». В ней приводятся документы, которые подтверждают массовый коллаборационизм крымских татар в годы войны. Такие документы публиковались уже не раз, информация, имеющая бесспорный характер и никем из историков не оспариваемая (...) Однако сейчас крымские исламисты решили, что могут заткнуть рот любому. На митинге была принята резолюция – прекратить раздачу «Книги памяти» по школам, арестовать весь ее тираж и сжечь. Кроме того, уволить председателя Кировской госадминистрации, поскольку книга вышла в свет за бюджетные средства. Одновременно меджлисовцы бросились искать авторов, супругов Ширшовых. Толпа кричала, что «эти русские» спрятали у себя 650 экземпляров крамольного издания. Чета стариков-краеведов была вынуждена бежать и прятаться. Сейчас их местонахождение неизвестно. Украинская власть оказалась явно перепуганной(...) Невероятно, но на весь тираж был наложен арест. Ее срочно изъяли из школ, библиотек, ветеранских организаций. Официальный повод – издание якобы содержит антитатарские и ксенофобские высказывания, оправдывая сталинскую депортацию...
Read more... )

» ...
"Если спокойно размышляешь, тебя охватывает неодолимая тяга ко всему безвозвратно ушедшему. После того как в доме все стихнет, долгими вечерами для собственного развлечения разбираешь разный хлам, рвешь и выбрасываешь клочки бумаг. «Зачем это оставлять?» – думаешь при этом. И вдруг среди них натыкаешься на беглые записи или рисунки, сделанные под минутным впечатлением теми, кого уже нет. Тогда-то и всплывает в памяти та минута. Пусть даже это будет записка того, кто еще жив, но если это было давно,- какое очарование вспоминать, по какому случаю да в каком году ее писали!"

(c) Ёсида Кэнко-Хоси
"Записки от скуки"
» О, как!
Вороны наносят ощутимый ущерб храмам, обдирая с их куполов позолоту.
» (No Subject)
"...я никак не могу вспомнить, что следует делать в том случае, если при прогулке с девушкой вас неожиданно разделит с нею телеграфный столб или тумба. По кодексу примет это предвещает близкий разрыв, но чем можно обезопасить этот коварный замысел судьбы, я забыл: не то надо тут же присесть на корточки, не то трижды обойти задним ходом проклятый столб. Во всяком случае, надо сделать что-то такое, отчего вас или поволокут в милицию за уличное хулиганство, или сама девушка убежит от вас, как от человека, показавшего, что он давно не в своем уме. Возможно, что большой процент разрывов любовных связей объясняется именно сложностью этой профилактики" (c)

Соболев прекрасен. Вчера процитировал его "Индивидуальный подход", сейчас залип на этой книге.
» Монстр
Еще о корнеротах :) В Ильичевске есть очень хорошее место, представляющее собой длинную-длинную неглубокую (максимум по пояс) отмель, заросшую сплошным ковром мидий (что характерно - ни одной рапаны я там пока не видел, ттт), которую я в шутку называю Барьерным Рифом, а местные жители просто - Косой.

Я в последнее время редко туда выбираюсь, но на прошлой неделе, получилось там поплавать. Оказалось, там обитает настоящий монстр - огромный корнерот, размером в мою голову. Очень большой, очень старый. Мне кажется, он дожил до таких лет благодаря тому, что на Косе достаточно благоприятные условия.

читать дальше в wordpress'e
читать дальше )
» Кефаль и корнероты
Я еще немного повосторгаюсь прелестями плаванья в очках, ок? :) Во всяком случае сегодня я видел такое, чего до сих пор не видел вообще и, пока в пароварке доходит кукуруза, хочу поделиться впечатлениями.

читать дальше в wordpress'e
читать дальше )
» (No Subject)
"— ...мы могли бы наполнить вашу жизнь изысканными неприятностями… Знаете, это порой хуже тюрьмы. Особенно в вашем возрасте. Вот у вас тут написано — давление не очень. Наверное, можете погоду предсказывать? За полчаса до дождя голова начинает раскалываться, верно?

— Дождей уже давно не было, — заметил я. Голос все-таки дрогнул.

— А дождь тут и необязателен, — снова улыбнулся пиджак. — Теперь чудеса науки позволяют сделать в вашей голове постоянное предгрозовое состояние даже в самый сухой сезон"

(c)

Человек сам себе - враг и редиска. Мог вчера пойти на пробежку. Не пошел. Теперь вундеграунд пишет "гроза", в голове что-то аналогичное, но самой грозы нет :( Не сидеть, не сидеть дома.
» принесло интернетами
Хороший музыкальный альбом, но....

"2110 год... Земля стонет в постапокалепсисе"
» Чэнь Цзижу "Вещи, доставляющие удовольствие"
Общество знатоков.
Изящный домик.
Светлая луна на безоблачном небе.
Ваза с цветами.
Время сбора чая, побегов бамбука и мандаринов.
Дымка в пейзаже.
Не хвастливый и не слишком строгий хозяин.
Просушка книг на солнце.
Запах благовоний.
Хорошие манеры.
Старинные картины.
Отсутствие забот.
Подвижник среди снегов.
Диковинные камни и древние сосуды.
Пробуждение.
Выздоровление.
Неспешное развертывание пейзажного свитка.
» КрайНеВеденье снова в строю...
Одесса все-таки щедрый город - обратите внимания, что номерки все оторвали :)


Top of Page Powered by LJ.Rossia.org