Ворон. Ночной ворон. - Одиночное плавание и страх

About Одиночное плавание и страх

Previous Entry Одиночное плавание и страхAug. 23rd, 2013 @ 01:35 pm Next Entry
See the moon
See the stars
From your lonely seat
In your lonely cars


(с) Black Keys

Вчера ночью почувствовал приступ страха в воде - чего со мной уже давно не случалось.

Вообще, это у меня такая сбыча мечт на самом деле. Я давно собирался устроить себя ночную покатушку - а тут подвернулся повод. Передний фонарь как назло отказался работать, поэтому я прикрутил к рулю "ультимэйт" по рецептам водников, подсмотренных у сэра Кулагина. Велосипед этим летом мной (совершенно несправедливо) забыт - в пользу плавания и бега, но в этот раз получилось очень даже неплохо. 11 км на веле до санатория "Россия" по ночному городу в почти полнолуние были замечательными. Панорама ночного города и ночных дорог в три яруса света - огни автомобилей, огни фонарей, а над всем этим огромный шар луны в облачном орнаменте.


читать дальше в wordpress'e


Проверяя Робиллардовскую теорию охлаждения, ехал без футболки - и мне понравилось. На подъемах я не спешивался и хорошо их проехал. Все-таки общая выносливость - хорошая штука. Вопреки ожиданиям, пляж был пустынен - вместо компании я встретил леди Светлану и сэра Ярослава. Мы немного поболтали и я пошел плавать, оставив сэру Ярославу контрольный срок на возвращение. Вода была теплой и на удивление прозрачной, волн не было, ветер отсутствовал.

Я планировал спустится к югу от текущего расположения, обогнуть недострой (многоэтажное здание, построенное на искусственном мысу, вокруг которого в качестве волнозащиты набросаны бетонные блоки - на нескольких фотографиях по ссылке хорошо виден даже пляж, откуда я стартовал), проплыть вдоль следующего "ковша" и вернуться назад. В сумме туда-обратно получалось около километра плюс-минус.

До этого я плавал ночью в К1 (как в местных водах, так и в Крыму - отчет о котором ждет своего часа) и "просто так" в цивильном стиле. Ночное плавание в очках отличается от обоих вариантов. В К1 я не заплывал далеко от берега, а тут выяснилось, что светящийся планктон обитает в основном за пределами волнореза - и на каждом гребке я видел два светящихся облачка, конусами окружавших мои руки. Вчера началось полнолуние, так что Луна была почти полной и висела слева от меня. К моему удивлению, света хватало не только на то, чтобы видеть под водой свои руки, но даже чтобы различать камни на дне - вышеименованный пляж отличается сложным рельефом за что я его недолюбливаю. Выглядело это все волшебно - огни в воде, луна и облака над водой, огни кораблей на рейде, темная громада недостроенной гостиницы из-за которой веером в небо било семь или восемь лучей какой-то дальней дискотеки или танцпола. Справа был пляж со странными то ли строениями, то ли "коттеджами", откуда периодически доносился ритмичный плеск (такое вот "плюх-плюх-плюх-плюх", словно кто-то на четыре счета полощет белье) - было слишком темно, чтобы разглядеть, что там происходит.

На первый взгляд все шло замечательно. Еще я увидел салют на одном из кораблей - белую, потом зеленую, потом красную ракеты. Света хватило даже на то, чтобы различить и вовремя увернуться от двух (опять два! они плавают за мной от пляжа к пляжу?) "патрульных" корнеротов.

Выяснилось, что лунный свет здорово скрадывает расстояния под водой. Не всегда было понятно вот та черта - это граница волнореза или НЕЧТО темное глубоко под тобой. Номером два в списке шла мелкая зыбь - штука в темноте производящая впечатление, что меня "уносит" от берега - чистая иллюзия на самом деле, но она тоже здорово дезориентировала. Номером три были два прожектора, светившие с недостройки. Очки мешали разглядеть - управляют ими или нет, но мне сразу представилась охрана с любопытством освещающая одинокого пловца.

К чему я не был готов - так это к тому, что "поплыву". Накануне не мог заснуть из-за бессонницы (совершенно необъяснимого), день был волнительным, плюс я подозреваю, что либо чем-то отравился, либо просто подустал за день (когда я отправился купаться было 2210 или что-то около того), кроме того я не успел поужинать. Теперь на это наложилась необычность обстановки - и незнание местности. Когда-то я плавал в этих местах с К1, но совершенно не помнил как должны выглядеть местные ориентиры (в тот момент меня интересовали совершенно другие вещи). В какой-то момент Луна спряталась за тучами и света стало меньше. Когда она вышла в следующий раз - я понял, что прозевал "угол" недостроя и плыву где-то на траверзе его центральной части. Понял, что устал и что у меня начала немного кружиться голова. Где-то в этот момент меня накрыло.

Страх в одиночных заплывах это очень интересная штука. Когда все более или менее хорошо - даже в сложных условиях - его обычно не чувствуешь. Спасибо Коновалову. Изредка бывает легкое "не по себе", которое гасится слабым волевым усилием, самоуговором ("все хорошо, опасности нет - ты же знаешь") и переключением внимания на что-нибудь внешнее.

А здесь я в первую очередь испугался самого себя - что потеряю ориентировку етс. Классический случай. "Вдруг не доплыву - вдруг утону" не звучало, но было очень близко (можете поискать у Коновалова, как оно должно преодолеваться). В какой-то момент даже сбил дыхание и умудрился глотнуть воды. Адреналиновый выброс был очень мощным - никогда не думал, что "ватные ноги" можно почувствовать даже в воде. И очень острое ощущение одиночества - ты, море и больше никого вокруг. Внезапно и очень ярко представилось, как я начинаю паниковать и сломя голову ломлюсь к ближайшей суше. На самом деле никакой опасности не было - как и полагается "понечетному пороноегу" я всегда соблюдаю ТБ настолько, насколько это возможно. До берегозащитных блоков было метров двадцать-тридцать, на берегу меня ждали люди с контрольным временем, вода была теплой, течений в ней точно не было и так далее.

Остановился. Продышался. Успокоил себя до "точки вменяемости". Погасил страх, хотя "ватные ноги" остались. В принципе можно было бы плыть дальше - такие приступы страха обычно идут по угасающей - если бы я пережил еще один, он был бы слабее, чем этот. По уму стоило бы плыть дальше - я очень не люблю уступать страхам, даже не столько не люблю, сколько понимаю, что их полезно по возможности изживать. Но на другой чаше весов лежало мое физическое состояние - судя по всему я подустал за день и вообще пошел плавать не в лучшей физической кондиции, плюс не очень хорошо знал местность и мне не хотелось весь оставшийся маршрут воевать с собой. Вся эта оценка заняла не так много времени - это я сейчас расписываю все подробно. В общем я честно признался себе, что в этот раз, кажется попробовал откусить больше, чем смогу прожевать и поплыл назад. Так что полного километра у меня не получилось - где-то 500 метров, плюс-минус.

На обратном пути видел еще одного корнерота - выплывавшего к волнорезу и два буйка. Еще раз убедился в том, насколько в таких условиях искажается восприятие расстояния - я проплывал в добром десятке метров от буйков, а под водой казалось, что до буйрепа можно дотянуться рукой. Стартуя, я не поленился оглянуться и запомнить расположение огней, чтобы не искать обратную дорогу - над пляжем сейчас располагается ресторанчик, огни которого складываются "горкой", вершина которой служила мне ориентиром, так что с обратной дорогой особых проблем не возникло.

На берегу мы еще пообщались - дольше, чем я рассчитывал. Сэр Ярослав человек знающий и его очень интересно расспрашивать о всяких любопытных штуках от аллергических реакций, до набора аминокислот в пуэрах. И только возвращаясь на велосипеде домой после полнучи, я понял насколько я устал. И еще почувствовал, как от седла болит, гм, пятая точка, что говорит о том, как давно я не садился на вел.

Резюмируя. С одной стороны, появился интересный квест, который явно не возьмешь нахрапом, но от этого он даже интереснее. Нужно будет проплыть это место днем, чтобы разведать обстановку, а ночью вернуться, но уже хорошо выспанным и отдохнувшим. И вообще подойти к этому вопросу с точки зрения "правильной осады".

С другой стороны, сейчас, задним числом, разбирая полеты, понимаю, что на месте сориентировался верно и хорошо, что не стал "дожимать" маршрут. Сил и воли хватило бы, но (а) не доставило бы удовольствия, (б) было бы сложнее возвращаться домой на велосипеде. Ну и нужно быть немного трезвее в оценке собственных сил - посколку это был явновыраженный случай "трех метров ростом и весь покрытый шерстью" :)
Current Music: The Black Keys – When The Lights Go Out
(Leave a comment)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org