Ворон. Ночной ворон. - Post a comment

About Post a comment
Les Quarante-cinqAugust 25th, 2013 - 12:38 am
В июле ваш покорный слуга посмотрел-таки "Графиню Де Монсоро" - в свое время очень жалел, что не смог посмотреть, когда она шла по ТВ. Постановка просто прекрасная - придраться не к чему. Что удивительно - это бережное отношение к оригиналу и отличный подбор актеров. Особенно Шико :) Постановщику, режиссеру и продюсеру - респекты.

Чем еще хорош сериал - захотелось узнать продолжение и... не успел оглянуться, как три четверти "Сорока пяти" уже прочитаны, а я с интересом наблюдаю жизнь Генриха Наваррского из-за плеча мэтра Робера Брике :) Чертовски здорово очутится в уже знакомой компании, начиная аббатом Горанфло, заканчивая королем Генрихом.

Учитывая, что до этого времени из Дюма мне нравился только "Граф Монте-Кристо" (да и того, я предпочитаю читать где-то с момента встречи с аббатом Фариа), а "Трех мушкетеров" я откровенно не понял в детстве (все-таки не стоило браться за них после советского фильма :) - это большое достижение. Дюма великолепный рассказчик и сказать, что я его смакую - значит не сказать ничего. Кстати, ровно тот автор, вольности которого в обращении с историческими событиями совершенно не портят книгу. Судя по всему, я до него "дозрел", как выражается моя Ма - а значит в скором времени попробую еще что-нибудь. На самом деле список для чтения у меня длинный, так что "скорое время" настанет далеко не завтра.

Кстати, о транквилизаторах

Шико был освещен лампой, которую он поставил на край стола рядом с кроватью; он читал перед сном, и отчасти для того, чтобы скорее уснуть, очень любопытную, совсем новую книгу, сочинение некого мэра города Бордо, которого звали не то Монтань, не то Монтень.

Эта книга была напечатана в Бордо как раз в 1581 году; в ней заключались две первые части впоследствии довольно известного сочинения, названного "Опыты". Эта книга была достаточно занятной для того, чтобы ее читать и перечитывать днем. Но в то же время она была достаточно скучна, чтобы не помешать заснуть человеку, сделавшему пятнадцать лье на лошади и выпившему за ужином бутылку доброго вина.


(с)
Reply to this:(Read Comments)
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org