Ворон. Ночной ворон. - Macropipes holsatus или краб, который умеет летать

About Macropipes holsatus или краб, который умеет летать

Previous Entry Macropipes holsatus или краб, который умеет летатьAug. 27th, 2013 @ 10:58 pm Next Entry
Решил после работы заскочить на море, проплыть полтора километра - благо оттуда до моря не так далеко, как от дома, а полотенце-плавки-очки легко помещаются в рюкзак. Тем более, после ночного дождя вода почти не охладилась (+23 как было, так и осталось). А то, что воздух упал с +29 до +20 - это ж фигня вопрос, не по воздуху плаваем.

читать дальше в wordpress'e


Спасибо сэру Vjoiller'у за компанию (ждать на берегу сорок минут еще то удовольствие). Пришли. Волны балла на два с половиной, ветер, пасмурно, непривычно пустынно. Вода по ощущению намного теплее воздуха. "Туда" было плыть не очень удобно, потому, что волны пытались сорвать очки, но к этому я приспособился. Вода была прозрачная, но света хватало только для мелководья (дело было уже после 1800, плюс тучи). У брекватера кто-то нырял с маской и еще кто-то проплыл мимо кролем, подозрительно косясь в мою сторону из-под гребковой руки. Не было даже извечных рыбаков, по которым я ориентируюсь на волнорез.

Когда выплыл на глубину вместо дна стало видно только ровный желто-зеленый фон с темными пятнами на месте камней. Традиционные корнероты, одинокая кефалька, куцое облачко атеринок. В остальном дно было почти так же пустынно, как и пляжи по соседству.

На обратной дороге понял, что начинаю замерзать - чему несказанно удивился (+23, же!). Однако, чем дальше, тем сильнее я начал мерзнуть и вообще ощущение было очень неуютным.

Зато на самом финише я оказался вознагражден - мимо меня проплыл краб-плавунец (он же Macropipes holsatus) и вот тут я в очередной раз пожалел, что в заплыв не возьмешь подводный фотоаппарат. Васай показывал мне этого краба, когда мы ныряли на гряде в прошлом году примерно в этих же местах. Это единственный черноморский краб, который не только бегает по дну, но и умеет плавать, гребя задними конечностями.

Существо очень кавайное и плавает интересно - боковыми рывками. Увы, здесь я могу только поделиться прошлогодними фотографиями, которые передают хоть какое-то впечатление от. В тот раз краб планировал с моей руки, а в этот раз я видел его уже в "свободном полете"





Еще пока искал информацию - нашлось видео (не моё) на котором этот же персонаж закапывается в песок. В общем кавайное существо.

На берегу понял, что все-таки серьезно замерз и озадачился согреванием. Однако, онемение в пальцах прошло только когда вернулся домой (как-то само собой вспомнилось как в 98-ом на Кавказе, я схватил обморожение на одной из ночевок), но в целом вполне отогрелся. Боюсь, что на обратном пути я был еще тем собеседником - потому, что чувствовал что немного "плыву". Сначала свалил все на смену температуры (сейчас, когда я это пишу за окном вообще +17), но потом сообразил, что из-за запарки по работе, вчера лег в 0300 и довольно рано встал, а кроме того, умудрился уложить в вечерний график накануне еще и свою обычную шестикилометровку. Так что, скорее всего такая реакция - следствие недосыпа (четыре с половиной сна позавчера и шесть часов сна вчера) и переутомления.

"Я, ворона, птица гордая, на крыло сильная, на клюв острая - но на всю голову этосамое!!!"(с)

Зато благодаря бегу вчера и плаванию сегодня выжег практически весь адреналин - всю неделю до того меня мучила бессонница, а вчера, после пробежки, как выражался Мудрейший В Поднебесной Человек "отключился со страшной силой" и вот сейчас дописывая этот текст уже чувствую как слипаются глаза. Так что лучшее снотворное - это хорошая нагрузка на свежем воздухе.
Current Music: Graeme Revell - Bregna 2415 (Aeon Flux)
(Leave a comment)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org