Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет terentyev ([info]terentyev)
@ 2012-12-01 12:35:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Про сэмплы
Иногда по жизни приходится сталкиваться с ситуациями, когда слушаешь какой-нибудь злой рэп или другую музыку, изобилующую сэмплами (Амона, вот, Тобина, например), слышишь знакомый фрагмент, который ты отлично знаешь, но прям сейчас не можешь вспомнить его происхождение. Можно забить, вспомнить потом. Но, как правило, начинается зуд, который не утихает, пока загадка, наконец, не решается.
В последнее время я как-то особенно часто бывал в таких ситуациях и подумал, что надо бы на бумажку начинать записывать где кто что засэмплировал. Вчера в свободную минутку сел, значит, три строчки написал и решил проверить, не сделал ли этого кто-то до меня. Оказалось, что сделал. В чём, сами понимаете, глупо было сомневаться — 21-й век на дворе, интернет и все дела.
Короче, вот сайт whosampled.com, на котором собрано немало информации. Вообще-то он первый нагуглившийся. Может, есть что-то и покруче, но пока и этого достаточно. На нем, помимо перечисления использованных сэмплов, указывается время где они звучат в обеих песнях. Круто, да!?
Вот, примера ради, нашли на этом сайте того же Амона Тобина, старую его тему «Defocus».

С whosampled.com узнаем, что басовую партию, с которой начинается «Defocus» исполняет Эберхард Вэбер на 5-й минуте и 13-й секунде в песне «It’s OK To Phone The Island That Is A Mirage» на альбома Яна Гарбарэка «It’s OK To Listen To The Gray Voice».
А бит, который начинается в «Расфокусе» с 10-й секунды взят с самого начала песни Фаусто Папетти «Love’s Theme», причем рабочий вырезан из проигрыша в песне «Glory Box» Portishead.

Или вот берем песню «Sucka Nigga» A Tribe Called Quest.

Все и так знают, что басовая партия там из «Красной глины» Фрэди Хабарда. Но на whosampled.com мы узнаём, что исполнение-то не Хабарда, а Джека Уилкинза (с 10-й секунды). А, собственно, фраза «Sucka nigga» взята из песни «MC battle», исполненной Busy Bee и Rodney Cee.

Как-то так. Таковые дела.


(Добавить комментарий)


[info]rootsmanilov@lj
2012-12-01 09:15 (ссылка)
офигительно! пяток лет назад я залип бы на таком сайте надолго.
тогда как раз все мои дико угорали вот по этой (http://www.discogs.com/Various-Sampled/release/339415) серии.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]terentyev@lj
2012-12-01 09:29 (ссылка)
Ну, я еще зелен, так что залипаю)) Тема крутая. Я еще сейчас сам увлекся нарезкой всяких сэмплов, и как-то так совпало, что переслушал всего Тобина в ноябре. И вчера-сегодня с помощью этого сайта много узнал о нарезке в целом, и о том, как работает голова у Тобина в частности. Хотя, наверняка всяким опытным ди-джеям такой сайт разве что для информации кто откуда что берет. А все остальные тонкости они и так знают.
Привет своим!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ears_of_tin@lj
2012-12-01 09:43 (ссылка)
О! Спасибо, очень интересно!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]terentyev@lj
2012-12-01 09:54 (ссылка)
Пожалуйста.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]falolog@lj
2012-12-01 09:51 (ссылка)
спасибо за ссыль. чего это вы, батенька, в рэп ударились?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]terentyev@lj
2012-12-01 09:54 (ссылка)
В рэп — не, не ударился. Но помаленьку всегда слушал. Хотя, «Midnight Marauders» у Этрайбколдквест знаю наизусть года с 94-го или 95-го — как он в Сыктывкаре появился, в общем. Он мне всегда сильно нравился.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]jazzavva@lj
2012-12-23 07:36 (ссылка)
A TRIBE CALLED QUEST - "Midnight Marauders" c тех пор стоит в том самом охотничем шкафчике. Привезу на Новый год.

(Ответить)