Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Генеральный консультант по ([info]azatiy)
Главная проблема РФ в том, что у нас есть гипертрофированный, в значительной части унаследованный от СССР (где он был разумен), госаппарат и чиновничество, не говоря уж о силовиках. Не надо закатывать истерики о "кровавой гебне", надо просто задаться вопросом: в чем смысл ФСБ, имеющей территориальные подразделения в каждом районе (вплоть до автоштрафстоянок)? это просто параллельная полиция, а зачем стране 2 практически одинаковых полиции?

А в чем смысл внутренних войск, параллельных просто войскам? и там и там казармы, строевая, приказ, дисциплина, готовность стрелять в народ (как стреляли "просто войска" в 1993).

Таких людей - много. И они хотят есть. При этом они уже стали плеоназмом (термин Кара-Мурзы). Т.е. явлением, к которому отпали предпосылки, а значит, возникла угроза тихого упразднения и самого явления.

Довольно очевидно, что сокращение этих аппаратов на 2/3 просто пройдет незамеченным народом и обществом (кроме самих сокращенных). И довольно очевидно, что они _не особо нужны бизнесу_, что мелкому, что крупному. Таким образом, повышение роли бизнеса в стране повышает угрозу оптимизации государства (под нужды бизнеса) и соответственно массовые сокращения в госаппарате.

Именно в этом и есть главное зерно идеологии дугиных и кургинянов. Вся эта славянофилия на тему "у нас особый путь развития" служит именно идейной обосновкой существования этих бюрократических пирамид. В дугино-кургинянской идеологии они подаются как выразители едва ли не Духа Святого этой "особой русскости", а все остальные слои общества - как "бездуховные".

А каким именно крючком эта идеология цепляет простонародье? а очень простым. Добившийся чего-то директор и топ-менеджер (типа того самого Ашуркова) есть человек высокой интеллектуальной одаренности с прекрасным образованием, которое средний "простонародец" - не тянет. _Реально_ поднялись на 90х сплошь и рядом именно такие люди. Это второй эшелон бенефициаров 90х после околономенклатурных "сидящих на потоках".

Такие люди простонародью непонятны. "Ботаны". А вот ментовский майор Пыткин - это "свой", "простой". Ничего, что он как раз другому простому будет бутылку в зад забивать. Главное, что он не "ботан". Не шибко умный.

Что произошло в 90ые? да реально состоялось деление на анклавы и киберпанк. Да, там нет привязки к территории и тем более оград под током. Но совершенно четко общество разделилось на "приличные места" (бизнес, в т.ч. инофирмы) и места унылые, как перумовская "Земля без Радости" (все остальное, в т.ч. госконторы и силовка). Конечно же, "приличные места" во многом оттянули на себя ресурсы всей нации, оставив все "неприличное" обескровленным и зачастую в состоянии медленного трупного разложения, со стервятниками, роль которых играли бандиты. Но тем не менее для высокоразвитого интеллектуала с хорошим образованием в 90ые не составляло труда попасть в "приличное место", где, кстати, его уровень жизни был намного выше советского.

Конечно, такое деление - плохо. Но то, что предлагает дугинщина, это _полная элиминация_ вообще всех высокоразвитых образованных людей, отказ от развития и скатывание в контрмодерн с киберпанком, уже без шансов - далее будет Африка, у которой тоже "свой особый путь развития".

Забавно посмотреть, кстати, на выражение этой идеи в худлите последних лет.(и далее)


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.