Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Некто написал,
СМИ разволновались раньше времени
Сообщники уже пишут http://ru-childfree.livejournal.com/2762419.html?nojs=1, что группы чайлдфри в тентаклике не блокированы. Журналажники, как всегда, облажались.

ВКонтакте про чайлдфри: ничего не имеем против

Как известно, ВКонтакте достаточно либерально относится к пользователям и многое им разрешает. Многое — но не все. Вслед за волной блокировок сообществ догхантеров крупнейшая соцсеть Рунета железными сапогами прошлась по группам так называемых чайлдфри — людей, которые не планируют иметь детей по каким-либо идеологическим соображениям. По крайней мере, именно так ситуацию выставили некоторые СМИ.

Решение пришло «сверху» — а именно, из прокуратуры Санкт-Петербурга, куда пожаловались обеспокоенные граждане, обнаружившие, что в ряде групп ВКонтакте содержалась (кто бы мог подумать):

…крайне негативная информация (записи пользователей, фото), призывающая к противозаконным действиям по отношению к детям и матерям. Кроме того, в данных группах имела место информация, отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи, являющаяся видом информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей в соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Группы, которые были указаны в обращении, уже заблокированы. Досталось якобы и одному неназванному пользователю, который, видимо, больше прочих отрицал семейные ценности.

Так уж прямо всех заблокировали? — удивились мы и пошли проверять. Не всех:

Копрстинко с диалогом.

И пояснил специально для нас:

Там только вывеска была чайлдфри, а под ней распространяли разные мерзотности. То есть, если бы сообщество называлось «Хатико самый верный пёс» и содержало бы такой же контент, то мы бы и его запломибровали, но это совершенно не значит, что мы не любим собачек. Очень любим. Если уж даже наши стойкие модераторы, повидавшие виды, удалили эти маленькие на сто человек группки, то там что-то совсем несмотрибельное.

Мораль: масс-медиа разнесли инфоповод про блокирование чайлдфри, но ВКонтакте ничего не имеет против подобных движений и просто блокирует противоправный контент.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.