Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Генеральный консультант по ([info]azatiy)
Фильм "Будь мужЫком" - особый фильм. Назвать его актуальным нельзя. Он сверхактуальный. В нём всё философично и всё актуально. В нём носки Алекса Забея даже философичны. А что философия? Так её там много!
Первая смысловая линия восходит к идеи естественного человека. Жил был Жан-Жак Руссо. Не любил Руссо цивилизацию. Говорил, что вот ребёнок растёт талантливым, а потом получается полная бездарность. Как так? Дык, цивилизация это паганая всё наделала. Ну вас (нас) всех в царство природы! В леса пойдём! Вот так и главный герой решил пойти. Только лес-то не европейский, а наш лес, дремучий. Страшно сказать - тайга!
Вторая концептуальная линия отсылает нас к культуре интернет-мемов. Сейчас уже трудно отрицать тот факт, что общение наше, опосредованное всякими хай-тек девайсами, страшно нуждается в плоти и крови живых ситуаций. Невозможно видеть один текст. Вот люди и стали даже комментарии писать мемами. Почему? Потому что так визуальней! А что такое мем? Мем - это типичная ситуация, выраженная минималистическими художественными средствами, в диалоге с которой интернет-пользователь находит себя и получается наслаждание. Что за наслаждение? Наслаждение от со-причастности к общему миру. К миру живых ситуаций. Как-то так...
Вот постмодернисты говорят, что дискурс (страшное слово) Просвещения не актуален. Сейчас, в эпоху симуляций, бесконечного стремления к удовлетворению искусственных потребностей вроде бы нет места для идей, подобных Руссо, говорят они. И аргументов нам (вам) целую кучу представят. Но что-то не так. Особенно в России, где все новомодные западноевропейские идеи меняли свои паспорта, только успев пересечь границу. Так и тут тоже самое. "Будь мужиком" - это крик Жан-Жака Руссо в образе известного интернет-мема. Кричит Руссо, кулаком машет, даже мат русский употребляет - такой он современный российский Руссо.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.