Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vikamal ([info]vikamal)
Во-первых, что-то не так с самой этой статьей уголовного кодекса. Об этом Дарья Костромина хорошо написала, не буду повторяться:
http://grani.ru/blogs/free/entries/234044.html

Во-вторых, в обвинительном заключении
http://www.novayagazeta.ru/society/53602.html
девушкам приписан мотив религиозной ненависти.
И ненависть эта якобы проявилась в том, что они «незаконно проникли в огороженную часть Храма, предназначенную для совершения священных религиозных обрядов, чем кощунственным образом унизили вековые устои и основополагающие руководства Русской Православной Церкви.» А также «скандировали бранные слова, оскорбляющие верующих.» И, в конце концов, «противопоставили себя православному миру; демонстративно и показательно попытались обесценить веками оберегаемые и чтимые церковные традиции и догматы; выставили себя в свете, принижающем внутренние убеждения граждан, духовно связывающих себя с Богом; явным и недвусмысленным образом выразили свою религиозную ненависть и вражду к одной из существующих в настоящее время религии – христианству, посягнув на его равноправие, самобытность и высокую значимость для большого количества наций и народов.»
Всё, простите за длинную цитату! А теперь перечитайте, пожалуйста, текст молебна. Где там оскорбления верующих? Где ненависть к христианству? О каких традициях идет речь? Иметь патриархом КГБшника – церковная традиция? Ездить на черных лимузинах? Любить Путина? Целовать иконы со Сталиным?
Панк-молебен – протест против сращения церкви с государством, только и всего. Протест, который был вызван высказываниями патриарха Кирилла о том, что верующие не ходят на митинги, и публичной поддержкой им Путина.
Раз в словах никакой ненависти к христианству нет, в чем она, эта ненависть? Видимо, в действиях. Ненависть проявилась в том, что девушки залезли на амвон в нарушение церковных традиций. Итак, в светском государстве людей судят за нарушение религиозных обрядов, это нормально? Нет, это не нормально. Нарушение религиозных обрядов в светском государстве не может быть преступлением.
Если законность мы установили, осталось обсудить этичность поступка. Казалось бы, если люди молятся себе, никого не трогают, как-то нехорошо вторгаться к ним, шуметь, оскорблять их святыни…? Да, нехорошо. Но только если эти люди действительно никого не трогают. Но если патриарх может высказываться по поводу митингов, почему митингующие не могут высказаться по поводу церкви? Если священники лезут в наши школы, почему нам нельзя залезть на амвон? Это всего лишь симметричный ответ. Pussy Riot в своем праве.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.