Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет v_r ([info]v_r)
Ну конечно же не дихотомия,

но контр-примеры не набирают критической массы, и, что важнее не складываются в одну картинку.

>даже про Москву

да, я только про Москву могу судить.

Я хотел сказать, что я довольно много общаюсь с разными воцерковленными православными, даже в храм Косьмы и Дамиана бессеребриников отходил года полтора, в какой-то момент своей жизни, и у меня ни разу не возникало ощущения что есть общность людей, которые считают себя православными и внятно противопоставляют в этом смысле себя любой другой конфессии.
Если такая общность и есть, то это обычно включено в пакет "считают себя путинистами разной степени радикальности и внятно противопоставляют в этом смысле себя любому другому образу мысли" и не имеет отношения к религии самой по себе.
Но это безусловно есть в католицизме, и уж точно есть во всех протестантских течениях.
У этого, очевидно, имеются исторические причины, у католиков -- Папа есть, например, а у остальных нет (ну и не только, не мне тебе рассказывать).
Не говоря уже про другие авраамические религии.

>при Франциске вот свернули миссию среди иудеев

да, в современном католицизме тоже, видимо, имеется большая мода на экуменизм и прочее радикальное реформаторство, но она имеет скорее политический характер, а у общины Меня -- в основу идеологии положена.

>массово перейдут в иудаизм
Как ни смешно, с иудаизмом в России примерно та же самая история, кажется. Мейнстрим -- хабадский, путиноидско-гебешный и невыносимо гадкий, а интеллектуальный контр-мейнстрим -- светский, невнятный, и больше ориентированный на исторические, филологические и философские изыскания вокруг, чем на саму религию, опять же.

Хотя на вопрос "зачем нужна организованная религия" я внятно ответить сейчас не могу. Вероятно, нахуй не нужна.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.