Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Некто написал,
В Омске 18 мая дома у известного правозащитника и журналиста Виктора Корба прошел обыск из-за публикации, сделанной три года назад. На Корба заведено уголовное дело по обвинению в публичных призывах к террористической деятельности (ч.1 ст. 205.2 УК РФ. О​).

– Ровно три года назад на сайте “Патриофил” была опубликована расшифровка стенограммы последнего слова Бориса Стомахина, кажется, на третьем его деле, – объясняет Корб. – Когда я создавал сайт, то четко прописал, что это архивный, аналитический сайт, который ничего не пропагандирует, ни к чему не призывает, просто собирает материалы на тему взаимоотношений человека и государства. На каждой страничке есть ссылка на описание проекта. В стенограмме последнего слова нет ни оправдания, ни пропаганды терроризма, это просто материал с открытого судебного процесса. Стоят кавычки – видно, что это не мой текст, а цитата. По закону, все, что говорится на суде, может быть опубликовано. Видео на Ютьюбе, из которого сделана стенограмма, до сих пор доступно, за эти три года его не заблокировали ни прокуратура, ни ФСБ, ни Роскомнадзор. До сих пор это никого не волновало, хотя сейчас же это жестко отслеживается – блокируют за любой чих, сажают за репост.

По мнению Корба, причиной внезапного визита к нему силовиков стало то, что на днях Европейский суд по правам человека нашел нарушения права на свободу выражения мнений в приговоре по первому делу Борис Стомахина, который в 2006 году был приговорен Бутырским районным судом Москвы к пяти годам колонии общего режима.

https://www.sibreal.org/a/29236330.html


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:Sorry, this entry already has the maximum number of comments allowed.