Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Некто написал,
Был у меня такой знакомый.

Вылетел с мехмата. Не потянул, бывает.

Стал самостоятельно заниматься физикой. Начал менять учебники, как презики. Спрашиваешь, что не устраивает -- отвечает, что "там ничего не доказывается". Думаешь, ну, может, математической строгости не хватает человеку. Советуешь книги по математике. Не читает. Ну, думаешь, ладно.

Закончилось все, когда парень пристрастился к фенамину (!), который, судя по всему, каждый второй раз был разбадяжен катинонами. Употреблял по несколько суток без перерывов, много раз в сутки, граммами. Завел кредитку и просрал 400 тысяч овердрафта за пару месяцев. Помимо амфетамина, во время марафонов употреблялись виски и гашиш (бутылками и граммами).

Года через 2 таких приключений стал жаловаться на отсутствие мыслей. "У меня нет никаких мыслей". От предложенной помощи довольно по-хамски отказался.

Чуть позже я окончательно понял, что он имел в виду под "доказательствами". Вот человек не мог просто пользоваться результатами, ему нужно было понять, каким образом они были получены (что хорошо, если человек хочет быть ученым). Разумеется, такому никто не учит: либо просто пользуйся, либо изобретай заново.

Многие новички пытаются все конструкции и ходы в доказательствах выводить из какой-то философии, потом уже начинают соображать. Этого же кадра не устраивало быть инженером (при том, что это он тянул играючи), зато он хотел, чтобы книги автоматически сделали его ученым.

По-моему, отличный казус на злобу дня.

Vaffa.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:Sorry, this entry already has the maximum number of comments allowed.