Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Некто написал,
>Швеция и Норвегия, считай, и не воевали вовсе

Норвегия была оккупирована, её освобождали с боями; плюс там были партизаны, этнические чистки, антигитлеровское подполье, поддерживаемое из Великобритании. там конечно не было столько погибших, как на континенте, но там вообще людей относительно мало живет.

>Лоботомия использовалась прежде всего для притупления эмоций. В этом смысле она некоторым "помогла" (например - были тяжело суицидальными, после лоботомии перестали быть суицидальными), но в полном смысле слова она лечением не являлась, и, в отличие от таких же отупляющих нейролептиков первого поколения, давала необратимые побочные эффекты.

с этим спору нет.

>В Америке на это наложилось еще лютое бешеное алкание позитива, любовь к "простым решениям" типа "бах и готово", философия "щаз мы это быстренько починим", упрощенчество, одним словом.

лол ну прямо атака на американский оптимизм, да ещё и в связи с психиатрией
вы так весь двадцатый век с его оптимизмом "упрощенчеством" назовете
а в реальности происходили огромные изменения в жизни и её качестве

я себе это представляю иначе: было неизвестно, что, а тут вдруг начало что-то иногда получаться (тоже неизвестно почему).

>вообще тенденция к чрезмерной институционализации, когда в психушки заталкивали всех misfits подряд. Распространение евгенических идей (это вообще ключевой элемент, есть прямая корреляция евгеника-лоботомия по странам применения). Экономический - необходимость снижать расходы на "некачественных" жителей больниц (опять же, следствие евгеники). Это только то, что первое пришло в голову (все это, конечно, не я придумала, я же не исследователь, просто собираю информацию).

ну, идей-то много было, самых разных.

>Лоботомия была популярна не оттого, что она работала для пациентов, а потому, что работала для всех, кто этих пациентов окружал: ученых (разрешение долгого кризиса психиатрии, которая считалась "недонаукой" оттого, что не могла похвастаться успехами в лечении психических расстройств), врачей-нейрохирургов (деньги за операции), начальников и персонала клиник (часть больных можно выпустить, другие станут тихими, похожими на детей - за такими проще ухаживать). Все это есть в нарративах тогдашней эпохи, сторонники лоботомии выражались довольно открыто.

дык и не все пациенты подряд обращались же, да и кто будет "поголовно" лоботомировать - как прокормить весь упомянутый медицинский персонал? никаких денег не хватит.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.