Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kannyshon ([info]kannyshon)
Я транс (mtf, male-to-female). Официальная, со справкой, все дела. Могу объяснять про химикалии и вообще отвечать на вопросы про трансгендерность.

ХРТ (hrt, гормоно-заместительная терапия) для mtf состоит из трёх частей. Антиандрогены, нужные для блокирования тестостерона, дигидротестостерона и других андрогенов; источник эстрогенов; витаминки.

Популярные антиандрогены - бикалутамид, ципротерона ацетат (ЦПА) и спиронолактон.

Бикалутамид (касодекс, бикана) - таблетки для лечения рака. Нейтральный антагонист андрогенных рецепторов. Выработку тестостерона не подавляет, но уменьшает его влияние на организм. Его эффективность сложно отслеживать.

ЦПА (андрокур, ципротерон-тева) - ещё одни таблетки для лечения рака. Исторически первый антиандроген, причем крайне эффективный. Во второй половине двадцатого века использовался для химической кастрации сексуальных преступников. Прогестин. В отличие от бики, подавляет выработку тестостерона организмом, что позволяет оценивать его эффективность с помощью дешевых анализов крови. По-видимому, самый популярный антиандроген. В США официально не используется, так как не одобрен FDA, но назначается врачами в Европе и СНГ.

Спиронолактон (верошпирон) - по основному назначению диуретик. В больших дозах иногда оказывает антиандрогенный эффект, но принцип действия малопонятен. Результат применения непредсказуем. Очень вреден для почек, и те, кто его принимает, должны придерживаться специальной диеты. Врачи в США чаще всего назначают именно его, и это поддерживает его популярность в остальных странах. Если есть возможность принимать какой-нибудь другой АА, то принимать спиро как-то глупо. Зато он дешёвый.

Есть несколько других препаратов. Например, существует финастерид, предназначенный специально для уменьшения действия дигидротестостерона. Но в качестве АА (антиандрогена) обычно используется какой-то из этих трёх. В принципе, использование АА необходимо только до орхиэктомии, после неё от АА обычно отказываются. К тому же некоторые из источников эстрогенов сами по себе способны блокировать тестостерон, особенно в высоких дозах.

Для феминизации тела нужны эстрогены. В наши дни используются биоидентичные схемы хрт (BHRT). Главным из эстрогенов является эстрадиол (E2). Он широко доступен в виде таблеток (прогинова, фемостон), трансдермальных гелей (дивигель, эстрожель), пластырей и масляных внутримышечных инъекций. В российских аптеках инъекции купить нельзя - либо таблетки, либо гель. Гель эффективнее. На биоидентичных схемах уровни эстрадиола можно легко измерять обычным анализом крови. Некоторые люди используют не-биоидентичные схемы, в основном этинилэстрадиол. Он дешевле, но гораздо опаснее для здоровья.

Витамины для каждой схемы свои. Например, на моей схеме (ЦПА таблетки, эстрадиола валерат в/м) необходимо принимать витамин D и ставить уколы витамина B12.

Какого-то особо радикального влияния на мозг эти вещества не оказывают, разве что часто вызывают депрессии. Ну и если андрогены плохо заблокированы, то возможна неуравновешенность. С каким-нибудь мдма гормоны вообще не сопоставимы. Причина злобности некоторых транс-людей, как мне кажется, всё-таки не в фарме. В чем-то другом.

Если интересно, подробности здесь:
https://en.wikipedia.org/wiki/Cyproterone_acetate
https://en.wikipedia.org/wiki/Bicalutamide
https://en.wikipedia.org/wiki/Spironolactone
https://en.wikipedia.org/wiki/Estradiol_valerate
https://en.wikipedia.org/wiki/Estradiol_(medication)#Hemihydrate


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.