Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Некто написал,
В апреле или мае 1856 года 15-16-летняя Нонгкавусе и её подруга Номбанда пошли за водой в район устья реки Гхарха. Когда они вернулись, Нонгкавусе сказала своему дяде и опекуну Млаказе, спиритуалисту коса, что она встретилась с духами трёх своих предков.

Она утверждала, что духи сказали ей, что коса должны уничтожить их посевы и убить свой скот — источник их богатства и пищи. Взамен духи сметут британских поселенцев в море. Коса смогут пополнить зернохранилища, а также заполнить свои краали более красивым и здоровым крупным рогатым скотом. В это время многие стада коса страдали от болезни, возможно, занесённой европейским крупным рогатым скотом. Множество скота умирало.

Млаказа передал пророчество верховному вождю Сархили. Сархили приказал своим последователям подчиняться пророчеству, в результате чего движение за убийство скота распространялось с неудержимой силой. Истерия убийства крупного рогатого скота охватила не только гкалека, клан Сархили, но весь народ коса. Историки считают, что гкалека убили между 300 000 и 400 000 голов крупного рогатого скота.

Нонгкавусе предсказала, что обещание предков будет выполнено 18 февраля 1857 года, когда Солнце станет красным. В этот день взошло Солнце того же цвета, как и в любой другой день, и пророчество не было реализовано. Первоначально последователи Нонгкавусе обвинили в этом тех, кто не повиновался её инструкциям, но позднее они отвернулись от неё.

В период после кризиса население британской Каффарии снизилось с 105 000 до менее чем 27 000 в связи с последствиями голода. По крайней мере в одном случае люди были вынуждены прибегнуть к каннибализму. Нонгкавусе была арестована британскими властями и заключена в тюрьму на острове Роббенэйланд. После освобождения она жила на ферме в районе Александрии в восточной части Капской колонии. Она умерла в 1898 году.

---

>Первоначально последователи Нонгкавусе обвинили в этом тех, кто не повиновался её инструкциям, но позднее они отвернулись от неё.

Первоначально обвинили не верующих в науку анти-ваксеров.

>В период после кризиса население британской Каффарии снизилось с 105 000 до менее чем 27 000 в связи с последствиями голода.

Теперь вот оказалось что Белые не умнее Коса.

Оно и понятно. Если люди празднуют стерилизацию детей под видом смены пола, то ничего умного и хорошего от таких людей ждать не стоит.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.