Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Некто написал,
neo_den
Собственно здесь не о Карле Марксе речь, хотя Вы верно учуяли, что попахивает. Но только это Ленин.

Речь также не о том, что Вербицкий неправильно излагает чьи-то там взгляды. Не надо меня подозревать в такой постановке вопроса. Потому и Ваше замечание не к месту.

Речь, еще раз, о том, что Вербицкий в порыве своей ненависти к "системе" хватается за первое попавшееся средство. Таким образом изобретает велосипед и попадает в просак.
Социал-демократия есть результат научного осмысления действительности, сильных и слабых сторон капитализма. Опираясь на науку, социал-демократия(а не тоже-социал-демократия Вербицкого) анализирует все возможные методы сопротивления, ищет и находит самое эффективное средство борьбы - организацию. Вот по этому, а не по чему-то другому терроризм отметается как хлам.

Но по здравому размышлению статья Вербицкого еще хуже, чем казалась на первый взгляд.
Черт с ним, с терроризмом - это всего лишь средство. Но для чего Вербицкий это средство предлагает использовать? Вербицкий желает заставить буржуев поделиться -
"При "диком" капитализме массы голодают,при социал-демократии они имеют свой гарантированный минимум. Добиться перехода от "дикой" разновидности к социал-демократии можно только систематическим террором".
Говоря, что "Гайдар должен просыпаться среди ночи в холодном поту, с воплями "не убивайте", автор сразу же отвечает на вопрос о существовании буржуазии - по Вербицкому буржуазия должна сохраниться как класс. Страшные слова о криках в ночи - это все пустая болтовня, ведь вопрос об экономических основах капитала не затронут.

Таким образом, вот чего хочет провезти автор под флагом социал-демократии:
либерально-буржуазние государство, с широким слоем "среднего класса", стоящее на капиталистической основе угнетения и эксплуатации. Вербицкий хотел бы, что бы верхи кидали низам кости по жирнее - и все тип-топ!
Средства достижения этого рая-по-вербицки - террор.

Не надо морщится - по сути все так. К тому же Вербицкий не понимает, что основа капитализма (ведь автор намерен остаться в его рамках) - это угнетение. Он хотел бы, что бы "нас" поменьше угнетали, а наоборот, давали бы подачки послаще. Но этого можно добиться только уподобившись империалистическим странам, которые на время нашли выход - угнетение всего остального мира.
Вербицкий, встав на такую позицию, что изложена в этом тексте, предстает перед нами как империалист - он всего-то неправильно выбрал средство для достижения благоденствия у нас в стране. Нужен не террор нашх родных капиталистов, а их обхаживание и взращивание, чтобы они набирались сил и обворовывали весь другой мир, не слишком забывая про свой народ.



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.