Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет topbot2 ([info]topbot2)
@ 2007-05-13 00:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
К рассылке
Несколько раз натыкался в ЖЖ на возмущенные посты по поводу пресс-релизов, которые журнал "Русская жизнь" рассылает журналистам. Авторы постов возмущаются тем, что журнал заваливает их ящики спамом, грозят журналу разными карами типа подписать редакциют на китайскую порнуху и так далее.
Понятия не имею, по какому принципу наши пиарщики рассылали эти письма. Понятия не имею, кто автор действительно чудного выражения "социально-общественный журнал" (хотя, например, "народно-демократические республики" в некоторых местах до сих пор существуют, и ничего), но вообще фигня это все.
Пока я не видел никаких признаков того, что речь идет о спаме. Все, кто жалуется на пресс-релизы - журналисты или кто-то вроде журналистов. Очевидно, пресс-релиз рассылался по какой-то адресной рассылке - кто и как составлял список адресов, не знаю; если кому-то интересно, спрошу у соответствующих людей.

...Что в этом ужасного - не понимаю совершенно (но если кому-то этот пресс-релиз действительно принес невыносимые страдания - извините ради Бога). Типичная ситуация - сидишь в редакции, звонят - примите факс, пожалуйста. Принимаешь, а там анонс какой-нибудь тракторной выставки, нахуй тебе не нужной.
Или еще более распространенная история - даешь кому-нибудь визитку, а он потом тебе свои новости шлет. Вот не поверите, буквально в эту минуту в ящик (мой личный ящик на Гмейле!) упало письмо от отправителя "Marina Litvinovich" с анонсом нахуй мне не нужного судебного заседания с участием Каспарова. Почему я не кричу, что Marina Litvinovich заваливает меня спамом? Почему я, более того, нажимаю на кнопочку "not junk"? Да потому что лучше быть в курсе даже такой фигни, чем не быть в курсе ничего. Люди стараются донести свои новости до журналистов - не развалюсь я, если приму от этих людей новость. Нормальная практика.
Те, кто ругается сегодня по поводу одного-единственного письма от "Русской жизни", я уверен, получают - добровольно или невольно, - десятки других рассылок. От компаний, с которыми однажды случайно пересекались, от людей, которым давали свои визитки, от ньюсмейкеров, которые рассказывают этим людям содержание своих пресс-релизов за неделю до того, как пресс-релиз будет написан. И почему-то спокойно к этому относятся.
И я, в общем, даже догадываюсь, почему. Нормальная система распознавания "свой-чужой". Свой объебется в заметке - допустил незначительную неточность. Чужой объебется - профессиональный врун и учите матчасть. Свой спиздит чужой текст - ошибся, бывает. Чужой процитирует блог с указанием имени автора - вор, плагиатор и пост называется "О мрази", конечно.
Так же и с этими рассылками. Однажды случайно познакомившись с пиарщиком какого-то правозащитного фонда, я обрек себя на то, чтобы получать от него по пять ненужных мне пресс-релизов в день. Наверное, нужно было тоже написать - "Дорогой фонд, иди нахуй в полном составе! Остальным предлагаю подумать о способах наказания спаммеров".
Омерзительно.

Image источник-[info]another-kashin@ljчитать полный текст со всеми комментариями


(Добавить комментарий)

tver@lintek.ru
(Анонимно)
2008-01-27 07:42 (ссылка)
o.egorov@lintek.ru
n.zhidkov@lintek.ru
tver@lintek.ru
Охуеть

(Ответить)