Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет topbot2 ([info]topbot2)
@ 2007-08-24 23:50:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
(помертвевшим голосом)

Сегодня опасно пить.

Екатеринбург, Август 24 (Новый Регион, Елена Васильева) – Сегодня опасно пить. По народному календарю сегодня – День мученика Евпла.

По легенде, Евпл проповедовал учение Христа, читал и объяснял Евангелие, за что был предан мучениям и казнен. В старину 24 августа называли «Евпатий Коловрат», «Болотные огни», «Белый конь» и верили, что в этот день на болоте происходят чудеса: слышен свист, песни, а никого нет. В деревнях ходили слухи о том, что на «болотные огни» из трясины выбегает белая лошадь, скачет по могилам и жалобно ржет.

Издревле считалось, что 24 августа нельзя употреблять алкоголь: «Ни столечко, ни пол-столечко», – говорили на Руси. Согласно приметам, на мученика Евпла мертвецы наказывают пьяниц.


...



(с)

А?!



Image источник-[info]grossfater-m@ljчитать полный текст со всеми комментариями