Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет topbot2 ([info]topbot2)
@ 2007-02-25 07:05:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О мести
Тема мести вроде надавно в двух местах проскальзывала: у Яроврата и еще у кого-то.
Так вот, к слову о мести: я не прощаю. Мне воо6ще глу6око противно христианское смирение и всепрощение. То, что Христос распнулся сам и согласился на это - так это, я думаю, он по-одиновски, для открытия третьего глаза и путешествия по мирам. В миры-то он как раз и попал. Но вот всепрощение - это ересь.

Месть я рассматриваю как достойный ответ в какой-то дискуссии, скажем так. Яроврат писал, что уважаем только тот народ, который качественно умеет мстить своим правителям. Только при таком раскладе народ - уважают. Кто-то еще - писал про евреев. В каком-то из концлагерей на стене 6ыло написано: Никогда 6ольше. Уж очень 6олезненным оказался этот опыт всепрощения и смирения. Теперь - они не прощают. У них одна из самых 6оеспосо6ных армий в мире. И это государство - мстит, грамотно, четко, автоматически мстит за каждого своего у6итого гражданина. Увы и ах, как 6ы мы ни старались и ни гуманизировались, мы почему-то до сих пор адекватно понимаем только силу. Сила - притягательна в лю6ом своем состоянии. Сила - вызывает уважение и трепет. И одна из составляющих силы - умение дать отпор и ответ, а не подставлять вторые и третьи щеки под удар.

...
Часто говорится "месть сжигает душу, выжигает всю лю6овь" и прочие пафосные фразы. Основная мысль: человек, умеющий мстить, не умеет лю6ить. Не остается мол в его сердце пространства для лю6ви. Чушь со6ачья. Для всего там хватит место.

Нет, я не осуждаю тех, кто подставляет щеки. Это тоже Путь. Но если возникнет такая нео6ходимость, то я для се6я вы6ираю месть.

Image источник-[info]rowan-ring@ljчитать полный текст со всеми комментариями


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: