Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет topbot2 ([info]topbot2)
@ 2007-10-30 17:50:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Опрос о рациональности человеческого мышления
Предлагаю моим читателям и всем тем, кто придёт на огонёк, поучаствовать в этом интересном опросе, который касается рациональности человеческого мышления. Прошу отвечать на нижеследующие вопросы без долгих раздумий, без размышлений и прочего, а также прошу не заниматься поиском правильных ответов на вопросы в интернете. Ответьте так, как пришло вам в голову, а через две недели, как обычно, я опубликую результаты и всё объясню.

Итак, вопросы такие:

1. Эпидемия. Пусть вы — президент, и у вас в стране эпидемия неизвестной болезни, от которой могут умереть 600 человек. Учёные подготовили две альтернативные программы борьбы с напастью. Если принять первую программу (А), будут спасены 200 человек. Если принять вторую программу (Б), существует один шанс из трёх, что будут спасены все, и два шанса из трёх, что все умрут. Какую альтернативу вы примете?

...
2. Феминизм. Некоей женщине 31 год. Она замужем, искренна и полна оптимизма. В колледже её специализацией была философия. В студенческие годы она живо интересовалась вопросами дискриминации и другими социальными проблемами, участвовала в демонстрациях против ядерного оружия. Основываясь на этом описании, оцените, какой из двух выводов вероятнее: а) женщина — кассир в банке; б) женщина — кассир в банке и активистка феминистского движения.

3. Оазис. Два путника заблудились в пустыне и потратили много времени и ресурсов на поиски пути. В конечном итоге они нашли себя в трёх днях пути от оазиса. У них имеется трёхдневный запас воды на одного человека. Как поступить: а) попытаться двоим как-то протянуть и дойти с большой вероятностью погибнуть обоим; б) дать воду одному человеку и предоставить ему возможность спастись.

Отвечать прошу чётко: а) или б). Дополнительно своими словами можно пояснить свой выбор. Также прошу максимально распространить ссылку на этот опрос, поскольку несмотря на кажущуюся абсурдность вопросов, они касаются очень серьёзных аспектов нашей жизни.

Image источник-[info]_darkus_@ljчитать полный текст со всеми комментариями