Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет topbot2 ([info]topbot2)
@ 2007-12-11 09:50:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Детский дом №31 Санкт-Петербурга
Штука в том, что иногда хочется чего-то такого. Душевного, оторванного, безбашенного.
И каждый дорывается до своего. Кто-то бросается, кто-то замедляется, кто-то рвет.
А я ради иного, трепетного, поехала с Николь сегодня в детский дом. Который детский дом номер 31 Московского района Санкт-Петербурга.
Собирались мы (они, без меня) ради детей. Не денег, не званий, не иных материальностей. А просто для того, что бы чуть позже тот самый дед мороз, он же санта-клаус, он же тот-кто-дарит подарки-в-конце-года принес с подарками портреты самих детей, в рамочках, в альбомах - не важно. Что бы было.
И галочку перед главным поставить (с)

Приехали утром, в полдесятого. Расставили свет, повесили фон, накидали для скорости гирлянд, баночек с мыльными пузырями, понадували шариков воздушных. Дождались основных ключевых.


...И потом пошли дети.

От крох до колледжан, школьники маленькие и большие, вперемешку. Рано - тех самых, что только умилительное "ах!" вызывают. Семнадцать, группой. Волшебные, нежные. Красивые. Чудесные.

А нас шестеро, и все здоровые дядьки-тетки с большущими камерообъективами. А они в бантах и пиджаках, робкие и восторженные, четырехлетние.

Вы видели таких? Представляете?

Нет, подумала я. Не от меня, не сегодня.

Сегодня я с ними играю. Надуваю шарики, считаю громко вслух, дую мыльные пузыри и громко смеюсь. Чтоб улыбались. Пусть сегодня и совсем, на тех фотографиях, что останутся у них потом, от Деда Мороза и нас, чудесных, милых, добрых и славных фотографов, что смогли подарить им в этот день радость общения, съемки и памяти на-все-гда.

Потом были старше, школьники, первый-третий-пятый-восьмой-девятый-одиннадцатый классы и колледжане. Бесконечно красивые, добрые, стеснительные и раскованные, в пиджаках и тапочках, с мыльными пузыриками и конфетами.
Забегающие на минутку и остающиеся на часы. Дети. Вы понимаете - ДЕ-ТИ!

И до конца дней у меня в сердце будет звучать то робкое: "а как тебя зовут?", "а можно к тебе на колени", и душеразрывающее "надень мне бусы - у тебя такие нежные руки.."

Спасибо, огромное, нечеловеческое спасибо за этот день Николь [info]nikolkaya@lj, что придумала это, мужчинам с большой буквы и мальчикам в душе Семе [info]semas@lj , Диме [info]d_skibin@lj , Косте [info]k_koresh@lj и Лене, что была и помогала морально.

Лично я в этот день была просто аниматором, не доставая камеры. Ибо вызвать улыбку иногда важнее, чем запечатлеть ее. Тем более на это были профессионалы.

Спасибо вам за этот день.

Фото мальчишек и девчонок из этого детского дома можно посмотреть у Николь http://nikolkaya.livejournal.com, у Семы http://semas.livejournal.com, у Димы http://d-skibin.livejournal.com, у Кости http://k-koresh.livejournal.com

Image источник-[info]old-familiar@ljчитать полный текст со всеми комментариями