Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет topbot2 ([info]topbot2)
@ 2008-01-26 13:50:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Глюк случился
Он все-таки это сделал - http://oz.by/books/more1043136.html (via Ворчун)

Самую известную в России книгу Астрид Линдгрен про Малыша и Карлсона пересказал заново популярный детский писатель Эдуард Успенский, автор великого множества прекрасных произведений "Крокодил Гена и его друзья", "Дядя Федор, пес и кот", "Про Веру и Анфису" и других.

Содержание

Малыш и Карлсон с крыши. Повесть
Карлсон с крыши снова в полете. Повесть
Карлсон, который живет на крыше, возникает снова. Повесть


Карлсон с крыши снова в полете... Мало нам было Брауде с ее "домокозлючкой". Теперь новый шедевральный перевод появится. На всякий случай - отрывок из интервью Эдуарда Успенского "Российской газете":
___________
Причина - веяния времени, его стилистика. Астрид Линдгрен всегда торопилась идти вперед. Она была слишком смелой. До сих пор многие воспринимают ее книги как довольно раскованные. Известные нам переводы очень смягчены, а времена-то ныне уже не те. Я поставил перед собой цель сделать перевод более смелым. Это не значит, что я буду менять сюжет. Просто язык будет современнее.

...
Например, в одном из эпизодов в старых переводах Малыш говорит Карлсону "Мои мама и папа тебя не признают". Имеется в виду, что для родителей Малыша Карлсона не существует, он - выдумка. А я переведу эту фразу так: "Они считают, что ты глюк". Современные дети знают это слово. Поэтому, когда Карлсон отвечает: "Я не глюк, я настоящий", - всем сразу все понятно.
____________

Блин, зачем делать новые переводы, если есть великолепные старые? Зачем писать, если талант давно уже кончился?

Image источник-[info]vad-nes@ljчитать полный текст со всеми комментариями