Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет topbot2 ([info]topbot2)
@ 2008-02-05 18:50:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Заключение экспертов по плакату Тоидзе, напечатанного в марте 1941 года
Выдержки из искусствоведческой экспертизы:

Экспертируемый плакат является копией с одноименной картины художника, напечатанный типографским способом. Анализ бумаги, красок, шрифта свидетельствует о том, что он был выпущен более 60 лет назад. Сопоставление с другими плакатами «Родина-Мать зовет», напечатанных позже, подтверждает это.

Анализ технико-технологических и композиционно-типологических особенностей экспертируемого плаката, так же позволяет утверждать, что плакат был выпущен в 40-ых годах XX столетия.

Несомненна антикварная и научная ценность, с учетом разных версий выпуска первой партии плаката.

Выдержки из технологической экспертизы: 

Описание состояния сохранности: потертости, небольшие утраты. Реставрационного вмешательства не выявлено. 

Методы исследования: в свете видимой лиминесценции, микроскопия в видимой области спектра, гистохимическое окрашивание.

Общий вывод: красочный слой хорошей сохранности, дата аутентична основному красочному слою. Краски использовались в советских типографиях в 30-40-ых годах XX столетия. Их состав не противоречит времени издания плаката. 


...









Image источник-[info]beloedelo@ljчитать полный текст со всеми комментариями