Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет topbot2 ([info]topbot2)
@ 2007-04-02 20:20:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
КАК ЗАКОННИКИ ПРОШЛИ НА ЙУХ, А МЫ ПРОШЛИ С ПУШКИ ДО АРБАТА, А ПОТОМ ДО БАРРИКАДНОЙ
Анархистки, анархисты и их друзья и товарищи из молодёжных правозащитных групп идут по Арбату 1 апреля 2007 года
Анархистки, анархисты и их друзья и товарищи из молодёжных правозащитных групп идут по Арбату 1 апреля 2007 года

На 1 апреля 2007 года в Москве группой гражданских активистов было запланировано шествие в защиту права проводить шествия (http://community.livejournal.com/legal_team/89501.html). Общеизвестно, что в Москве это право систематически нарушается городскими властями. Если вы не принадлежите к прокремлёвским организациям, безмазняк устроить на Москве легальное шествие. Потому что вам их запрещают, хотя, по Конституции, и не имеют права запрещать. Ибо свобода собраний у нас по типу священна и всё такое.

Ну и, короче, подают пацаны и девчонки заявку на шествие. А им мэрия такая – не, шествие нельзя, проводите митинг. В защиту шествий. Но митинг. А не шествие.

Ёб... - подумали пацаны и девчонки. Ну, на самом деле, возможно они подумали и совсем не инвективно, а тургеннобарышно, неважно. Важно, что они решили, что они в своём праве и шествие будут проводить полюбэ.


...
В назначенный день вся видавшая виды Пушка была буквально нашпигована серым мясом жеребячьего вида и размера служивыми в серой форме. Да-да, это были ОМОНовцы, причём, судя по говору, какие-то немосковские. Не, я не против мигрантов вообще, это я говорю просто, как власть-то озаботилась.

Озаботились, впрочем, и гражданские активисты. На шествие в защиту шествий приехали ребята и девчонки не только из Москвы и Подмосковья, но также и из ряда городов, находящихся от первопрестольной на расстоянии ночного перегона поезда.

Винт начался за полчаса до намечавшегося часа ЙУХ. ОМОНовцы выцепляли сидящих на скамеечках, гуляющих по площади, кучкующихся в соседних переулках. Так постепенно они вытаскивали всех организаторов за исключением Юльки [info]juu_lka@lj и всем, кто дежурил на информации по коммьюнити "Лигал Тим" (http://community.livejournal.com/legal_team/) и всем взрослым правозащитникам, помогавшим в вызволении задержанных.

Ура, товарищи! Мы сделали это! http://community.livejournal.com/legal_team/93521.html (Я, впрочем, всё время шёл в сторонке и записывал записи в записную книжку, меня даже на фотографиях нет, как я погляжу... Ох ты, судьбинушка репортёрская!)

Влад Тупикин
Москва, 1 апреля 2007 года (в хорошем смысле)



Image источник-[info]tupikin@ljчитать полный текст со всеми комментариями