Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет toto6kin ([info]toto6kin)
@ 2008-04-24 16:29:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Поцелуй Иуды
87,39 КБ
Не слишком разбираюсь в религиозной живописи, но «Поцелуй Иуды», по-моему, самая страшная картина. Особенно красные факелы-метлы, фигура к нам спиной в черном плаще (она на меня вообще ужас наводит), военный в бордовом с золотом и эти палки на фоне поцарапанного неба. Не предал – ничего бы не было. Но я все вчерашнего Ельцина вспоминаю: нам наука. Только не впрок. Для того и нужны религии с историей, чтобы учить неразумных отличать белое от черного. Оттого их во'роги и переписывают. Тяжелая неделя. Бабуся говорила «чижолая». Вроде и солнце, и кусточки забурели, а одна маета… Зато цветочки вымыла и так - по мелочи разного добра.


(Добавить комментарий)


[info]sbdunaev@lj
2008-04-24 10:22 (ссылка)
Чудная вещь! И репродукция отменная, где только Вы её выкопали? Я свидетельствую краски почти не отличаются от нынешнего состояния оригинала. В 1998 мне посчастливилось быть в Падуе в крохотной часовне де Скровенья, где уже почти 700 лет сохраняются эти фрески. "Поцелуй Иуды" - самый главный шедевр всех времён и народов.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sinitzat@lj
2008-04-24 15:50 (ссылка)
Вам повезло, по-белому завидую:)
Где взяла - не помню, у меня в компе приличный склад, и эта картина в нем давно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nfb@lj
2008-04-24 11:08 (ссылка)
Да, жуткая фреска. Лоб у Иуды низкий-низкий, неандертальский прямо. А Иисус смотрит ему прямо в глаза и сквозь него. ЗНАЕТ.

И тот самый иудин грязно-жёлтый цвет плаща. Цвет предателей.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sinitzat@lj
2008-04-24 15:50 (ссылка)
И толпа хороша...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]elya_djika@lj
2008-04-24 13:03 (ссылка)
обожаю Джотто.у него очень сильно чувствуется влияние византийской школы, но его гений спасает от подражательства.вместо этого - эстафета, непрерывная цепь традиции.только ступенью современнее.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sinitzat@lj
2008-04-24 15:52 (ссылка)
Да, византийская школа явно просматривается...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]elya_djika@lj
2008-04-24 16:11 (ссылка)
самое удивительное, это наблюдать фрески Джотто в Сикстинской капелле.рядом с ними Микеланджеловское буйство выглядит кичем.и он тут не причём.заказчики - Лужков сотоварищи были, явно!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sinitzat@lj
2008-04-24 17:08 (ссылка)
Тут я небольшой знаток, м.б., влияние заказчика + особенности его стиля, не знаю.
Яркокрасочное направление в противовес сдержанному?
Не возьмусь ни судить, ни рядить:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]russmedved@lj
2008-04-24 15:07 (ссылка)
Картина, действительно, жуткая. Посмотрите, сколько безумных взглядов. Это безумная толпа, готовая на все.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sinitzat@lj
2008-04-24 15:54 (ссылка)
Да, толпа во всей красе...

(Ответить) (Уровень выше)