Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет trilirium ([info]trilirium)
@ 2011-02-09 10:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Убитые журналисты (итоги 2010-2001...)
Подведем некоторые итоги исследования убийств журналистов в России

Конкретные сводки по годам:

(2010)
(2009)
(2008)
(2007)
(2006)
(2005)
(2004)
(2003)
(2002)
(2001)

А теперь -- краткое резюме:



1) Меня не перестает поражать растяжимость понятия "журналист" в России.
В статистику убийств "журналистов" благополучно попадают: предприниматели, имеющие хоть какое-то отношение к издательскому или медиа-бизнесу; верстальщики и полиграфические работники; фотографы; обозреватели глянцевых женских журналов; блоггеры и даже один рэп-музыкант, написавший пару статей для музыкальных журналов. Я бы сузил понятие о журнализме до разумных пределов.

2) Подавляющее большинство убитых журналистов -- убиты по причинам, никак с их работой не связанным. Как и простые смертные, журналисты становятся жертвами уличной преступности, грабежей, маньяков и просто отморозков. Некоторые становятся жертвами преступлений по своей собственной вине: шляться по злачным местам с сомнительной репутации, или приглашать к себе домой первых попавшихся личностей для выпивки или чего похуже -- крайне неразумно и для журналиста, и для простого смертного. Однако, если убьют простого человека -- СМИ об этом обычно молчат, а вот если журналиста -- сразу поднимается шум. Корпоративная солидарность -- мощный инструмент. :)

3) Отфильтровав журналистов, убитых именно по несомненно "журналистским" мотивам, я получил следующий список. (В скобках -- год, и примерная характеристика отношений убитого с местной или федеральной властью: "+" -- лояльно, "-" -- оппозиционно, "?" -- безразлично или нет информации):

Магомед Султанмагомедов (2010, +); Макшарип Аушев (2009, -); Наталья Эстемирова (2009, -); Тельман АЛИШАЕВ (2008, +); Магомед ЕВЛОЕВ (2008, -); Анна Политковская (2006, -); Тамирлан Казиханов (2005, +); Магомед Варисов (2005, ?); Пол (Павел) Хлебников (2004, +); Владимир Сухомлин (2003, +); Валерий Иванов (2002, ?).

Итак, всего за 10 лет убито 11 журналистов (примерно, по одному в год).
С учетом приведенного списка, утверждение "в России убивают оппозиционных журналистов" выглядит как откровенная ложь (точнее, полуправда): как видим, убивают и оппозиционных, и проправительственных.

Нужно отметить и то, насколько высокий вклад в общую статистику вносит Кавказ. Практически все перечисленные убийства связанны с Кавказом или непосредственно, или косвенно (Политковская, Сухомлин, а возможно -- и Хлебников). Убийство Валерия Иванова (писавшего про тольяттинскую автомафию) -- чуть ли не единственное, с Кавказом не связанное.



(Добавить комментарий)


[info]ex_nick_1@lj
2011-02-09 04:58 (ссылка)
Весьма познавательное и показательное исследование, но буйволорев из "рукопожатного" сектора и комплекс либерал-проклятий Вам обеспечены:)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]trilirium@lj
2011-02-09 07:16 (ссылка)
Было б здорово! Только они это не прочтут. :)

(Задумался вот: а может ссылку в политикс запостить?)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]trilirium@lj
2011-02-09 08:00 (ссылка)
Марина Юденич перепостила!

http://marina-yudenich.livejournal.com/612200.html?view=23391336#t23391336

Ну, вот теперь реально ожидать наплыва гостей! :)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_nick_1@lj
2011-02-09 17:07 (ссылка)
Только в итоговом посте, ИМХО, было бы рационально сделать оговорку - еще раз подчеркнуть, что Ваше исследование относится лишь к указанному периоду 2001-2010. А то Вам по ссылке предъявляют претензии за "неупоминание Холодова".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]trilirium@lj
2011-02-10 04:17 (ссылка)
Ну, там даже в заголовке есть. Впрочем, все равно подчеркну. :)

(Ответить) (Уровень выше)

Вряд-ли
[info]prorub@lj
2011-02-09 06:01 (ссылка)
Им выгоднее будет проигнорировать.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Вряд-ли
[info]trilirium@lj
2011-02-09 07:17 (ссылка)
И я про то.

(Ответить) (Уровень выше)

еще на тему вспомнилось
[info]barak_obmana@lj
2011-02-09 07:34 (ссылка)
"38 убитых журналистов": Убойные цифры пропаганды
http://www.memorium.cjes.ru/?pid=4&id=10082

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Спасибо!
[info]trilirium@lj
2011-02-09 07:48 (ссылка)
Неплохо написано. Даже странно на http://www.memorium.cjes.ru видеть такой материал. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Спасибо!
[info]barak_obmana@lj
2011-02-09 08:10 (ссылка)
Всегда пожалста-;)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]anglichanin@lj
2011-02-09 10:39 (ссылка)
Здорово! Преклоняюсь перед целеустремленностью.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]trilirium@lj
2011-02-10 04:18 (ссылка)
Спасибо! Это была довольно муторная работа. Впрочем, результат того стоил -- не ожидал такого резонанса! )))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_rumitch@lj
2011-02-09 14:47 (ссылка)
А Иванов калмык?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]trilirium@lj
2011-02-10 04:19 (ссылка)
Валерий Иванов? Думаю, нет. А при чем тут это?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lena_malaa@lj
2011-02-09 14:49 (ссылка)
спасибо, очень нужная инфа.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]trilirium@lj
2011-02-10 04:19 (ссылка)
Рад, что она оказалась полезной...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]makkawity@lj
2011-02-09 15:20 (ссылка)
перепостил

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]trilirium@lj
2011-02-10 04:21 (ссылка)
Спасибо!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mirr_nova@lj
2011-02-09 15:53 (ссылка)
Перепостила.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]trilirium@lj
2011-02-10 04:21 (ссылка)
Спасибо.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]walter_kim@lj
2011-02-09 16:06 (ссылка)
Итоги исследования - а будут ли итоги расследования?
Давайте начнем с самого первого громкого убийства в России, ещё при столь ненавидимом и презираевом Вами Президенте Борисе Николаевиче Ельцине.
Это убийство священника Александра Меня. Тогда ещё журналистка Богуславская, в тогдашнем "Московском Комсомольце" писала, что это убийство не может быть расследовано по причинам политическим. Много воды утекло с тех пор. Сменились президент страны, генеральный прокурор. Сын убитого священника стал частью этой власти и достиг немалых номенклатурных высот. А имя убийцы священника до сих пор не названо. Что этому мешает?
Не могли бы вы поразмышлять по этому поводу?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alexchorny@lj
2011-02-09 17:20 (ссылка)
"Московский Комсомолец", насколько я знаю, это крайне желтая газета. Судя по описанию взглядов Меня, его вполне мог убить какой-то псих, который решил избавить мир от богохульника. А раскрыть преступление можно далеко не в 100% случаев.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]trilirium@lj
2011-02-10 04:23 (ссылка)
Ну, прежде всего, обратите внимание на годы: 2001-2010.
До Меня (если не ошибаюсь, убит еще до 1991) я как-то не добрался.

(А вообще-то, есть ощущение, что это первое преступление, которому *намеренно* придали громкий политический эффект. Потому что, насколько помню, Мень был убит в лесополосе под Загорском, чуть ли не топором. Похоже на отмороженного грабителя или маьяка-одиночку. Не похоже на спланированное политическое убийство.)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]eovin1@lj
2011-02-16 08:28 (ссылка)
Это была суровая работа.

(Ответить)