Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет tristes_tigres ([info]tristes_tigres)
@ 2006-02-02 02:58:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ай, каррамба !
Я, наверное, скучный тип, - в компьютерные игры совсем не играю. На моей машине и игр-то, собственно, нет, не считая "Ant Attack" для ZX Spectrum (очень рекомендую), и "Angband"-а, уже полгода застрявшего на 5-м уровне. Так что на многочисленные игры, продающиеся комнпанией 1С в каждой подворотне, я смотрю равнодушно (к слову, логотип у них уродливый ужасно). И похоже, я молодец.

оказыВАИЦЦА, эти игры без ведома пользователя устанавливают некий скрытый драйвер от Московской компании с зажигательным названием "StarForce". По замыслу авторов, этот драйвер должен скрытно следить за всеми читаемыми CD/DVD, и предотвращать попытки копирования дисков компаний, заплативших StarForce. На практике же этот драйвер открывает новые бреши в системе безопасности Windows (да, да, я знаю, - вы будете смеяться, но Windows имеет систему безопасности. Типа. Что-то вроде. Уж какая есть !), вызывает нестабильную работу операционной системы, проблемы с записью/чтением CD/DVD, а в некоторых случаях приводит к физическим повреждениям дисководов. При этом нисколько не мешая собственно нелегальному копированию, разумеется - это традиционное свойство всех "средств защиты от пиратов".

И вот обозреватель видеоигр из "Tom's Hardware Guide" написал несколько меланхолическую статью, упоминая, как он уже устал переустанавливать Windows после испытаний игр, снабжённых StarForce. В ответ на это некий Денис Жидков, представившийся пиар-манаджером СтарФорса, написал ему письмо, угрожая судом и сообщая, что уже пожаловался в ФБР (на автора статьи, который суть гражданин Канады, проживающий в Лондоне). Если кто читает по английски, оцените владение языком и мощь аргумента письма и статьи господина Жидкова, развенчивающих злостные наветы на высококачественный (даже может быть элитный) продукт его компании.

В общем, почитав это творчество, я понял, что у "Русского Ньюсуика" и НТВ действительно есть целевая аудитория.