Anton Tarantei - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
Anton Tarantei

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Dec. 23rd, 2007|05:46 pm

tritopora
"Норвежское правительство предписало к использованию документы в открытых форматах с 1-го января 2009 г. Существуют три формата, предписанных к использованию между учреждениями и пользователями/партнерами, а именно:

HTML для всей публично доступной информации в Интернет.
PDF для всех документов, в которых необходимо сохранить форматирование.
ODF для всех документов, которые получатель должен редактировать.

С 2009 г. каждый гражданин сможет выбирать то программное обеспечение, которое пожелает, для доступа к публичной информации. Также, это решение правительства способствует конкуренции поставщиков программного обеспечения. В будущем будет недопустимо запирать публичную информацию в закрытых форматах.

В Нидерландах аналогичное постановление вступит в силу с апреля 2008 г."



Как бы распальцованному быдлу офисному объяснить, что *.doc - непригодный для общего пользования формат, потому как привязан к платной закрытой системе, которой на машине получателя может не быть по причине разумного человеческого желания не разбрасываться зря деньгами?

Дурням, которые покупают секретаршам для набивки отчётов т.н. "офис" от одной известной компании надо отрывать руки. Лучше бы на шлюх и бани тратили деньги, право...

Почему надо использовать ODF в виде его разновидностей *.odt и *.ods вместо *.doc и *.xls?

1. ODF - сжатый по алгоритму ZIP формат, в силу этого компактен и не нуждается в дополнительном архивировании при пересылке по почте. Для примера - полный лист ассортимента и цен книжного магазина "Чакона" в формате *.xls занимает 42 мб. Тот же документ в формате *.ods занимает 10 мб. Почувствуйте разницу, как говорится. Раньше сам использовал только *.rtf, но теперь полностью перешёл на ODF.

2. ODF основан на открытых и доступных всем стандартах, к тому же принят в качестве стандарта ISO.

3. ODF не привязан к закрытому и весьма дорогому ПО, к тому же поддерживается всеми альтернативными офисными системами, в т.ч. и коммерческими, а если конторские директора не знают об их существовании, то это их проблема. Ну, если очень надо (т.н. "корпоративный сектор" инертен не меньше, чем советская номенклатура) - купите "офис" на единственную машину, если партнёрам страсть как неохота соблюдать международные стандарты из-за того, что привыкли сидеть на игле зависимости от монополии. Европейцы честно пытаются с иглы слезть, а наш "бизнес" вместе с ментами, вовсю старается ради американской корпорации...

4. Использование ODF не поощряет незаконного использования программного обеспечения.

5. Формат ODF гарантированно читается в любой операционной системе.

6. Формат ODF не содержит макро-вирусов.


Теперь что касается OpenOffice.

Да, тру-юниксоводы считают, что за использование любого "офиса" надо отрывать руки. Однако, такая практика сложилась со времён использования первых текстовых процессоров, и осваивать TeX в конторках особой необходимости нет. Стало быть, пусть пользуются, использование OO не предполагает смены навыков.

Кто возражает против его использования? Обычно тот, кто не владеет правилами синтаксиса и нуждается в дополнительных костылях, в виде "зелёненького подчёркивания" в Word'e. Не знаю, мне оно всегда мешало, а "красненькое" в OO есть.

Есть в OpenOffice вещи, реализованные, мягко говоря, странно. Такая вот дань кросс-платформенности. Я имею в виду поиск по регулярным выражениям, который несколько усложнён сравнительно с известным продуктом известной компании. Это дань, которую приходится платить для совместимости правил с юниксовыми оболочками. (bash, csh и т.п.). Но освоить это не так сложно, "^" вместо "^p" - это далеко не высшая математика. К тому же, система на месте не стоит, вот-вот выйдет третья версия пакета.

С макросами существует проблема. Но их не так уж часто используют.

Если раньше были жалобы на его тормознутость, то с версии 2.3 об этом уже говорить нельзя. Родной формат OO открывает куда быстрее, чем известный платный "стандарт де факто". Попробуйте открыть *.doc страниц на 400 в родном ему приложении MS Word , а потом сравнить, как OO открывает *.odt аналогичного объёма.

Ну и на закуску - OpenOffice не нуждается во внешних конверторах в формат PDF. И любителям телефонного T9 тоже должен понравиться.
Link Read Comments

Reply:
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.