Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет troitsa1 ([info]troitsa1)
@ 2016-01-21 20:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
И ещё немного Левитана
Левитана два раза выселяли из Москвы как некрещённого еврея. Плохо? Как сказать!

1879
В мае в связи с выселением евреев из Москвы вынужден переехать в подмосковную деревню Салтыковку. Зачислен советом преподавателей МУЖВЗ на стипендию князя В.А.Долгорукова.
Знакомится с А.П.Чеховым.

Так выселен был или преподавал в знаменитом училище в Москве? Таки неплохо.

1892

В апреле происходит разрыв с Чеховым. Его причиной явился опубликованный в январском номере журнала «Север» рассказ «Попрыгунья» (сюжетом которого стали взаимоотношения Левитана и Кувшинниковой). Не принимает извинений Чехова, что затягивает их примирение до января 1895 года.
Лето проводит с Кувшинниковой в деревне Городок на реке Пекше (близ станции Болдино Владимирской губернии).
В сентябре в связи с указом о выселении евреев из Москвы и Московской губернии вынужден покинуть свой дом и жить (с середины сентября до середины декабря) во Владимирской губернии близ станции Болдино. Только благодаря ходатайствам друзей к концу года возвращается в Москву (официальное разрешение получил в январе 1894 при содействии П.А.Брюллова — члена Правления ТПХВ).

Выселили? Но он спокойно ездит в Питер в Эрмитаж… Много пишет об этом восхищённый...

Так третировал царь евреев! Черта оседлости...



А теперь немножко философии.

Есть цельная культура нации и есть паразиты, которые жить не могут без цельного механизма. Им творить надо. И чтоб было признание. Похвала хозяйского организма.

Паразиты в реальном смысле, а не в ругательном.

Цельная культура очень привлекательна. Но если в эту систему вторгается новая чужая этническая целостность, то она, не находя для себя экологической ниши, вынуждена жить не за счёт ландшафта, а за счёт его обитателей.Это не просто соседство, и не симбиоз, а химера, то есть сочетание в одной целостности двух разных несовместимых систем.

В зоологии химерными конструкциями называются, например, такие, которые возникают вследствие наличия глистов в органах животного. Животное может существовать без паразита, паразит же без хозяина погибает. Но, живя в его теле, паразит соучаствует в его жизненном цикле, диктуя повышенную потребность в питании и изменяя биохимию организма своими гормонами, принудительно вводимыми в кровь...

У каждого из нас бактерий в организме больше, чем собственных клеток в организме. Есть бактерии плохие и есть хорошие, без которых нам пищу не переварить. Симбиоз в действии.

Но в организме либерала не симбиоз. Там поселяется химера.

Все ужасы суперэтнических столкновений меркнут перед ядом химеры...



Левитан