Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет troitsa1 ([info]troitsa1)
@ 2008-04-23 11:43:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Эйнштейн

Приступаю к теме, которая опасна. Не холокост, в тюрьму не посадят. Пока.

Photobucket

Образ Эйнштейна, как любого мифологизированного героя масс-медиа, содержит массу легенд. Кои и направлены на закрепление образа гениального дедушки, мудро взирающего с высот интеллекта на паству, слегка заблудшую. Ну, как дедушка Ленин.
Мастера же одни лепили образы. Чего ж новое выдумывать.

А добрый дедушка должен любить Бога. Наш дедушка не должен любить Бога, он детишек любил. Или кошек. Не важно. А этот - кошек не любил, детишек тоже вроде бы. Значит должен любить Бога.

Сейчас даже не буду говорить, что теория относительности (ОТО) суть есть теория. Не доказанная. И Нобелевку Эйнштейн получил не за неё. За фотоны. А половину отдал бывшей жене, которая всё и рассчитала. Слаб был товарищ Эйнштейн в математике. Но, как честный человек, расплатился с женой и развёлся.

Но, не об этом я.

Есть такая известная фраза Эйнштейна. 
О ненависти к науке, которая привела его к вере в бога. 
Известная фраза.
В Бога ж он уверовал! Как всегда, за ней скрывается очень много интересного. Люблю срывать покровы. 
Всё было не совсем так. Или совсем не так.

Звучит она так в подлиннике:

«Моя ненависть к науке, технике когда-нибудь приведёт меня к такому абсурду, как вера в Б-га»

Как видите, в Бога он не уверовал. И не собирался.

Есть и второй слой правды этой фразы. На самом деле это не его слова, а слова Луиса Бунюэля, кинорежиссёра. Сам Альберт ничего такого не говорил. Язык показывал, как на известном снимке. А этого не говорил.

Что сказал на самом деле Эйнштейн? Что думал? Нет ответа. Легенды… Сплошные легенды.

P.S. Буквально два слова об основном мифе современности.

Нет, это не привлекательность зарубежных инвестиций. Даже не о колоссальных заимствований страны у зарубежных банков и фондов. При ошеломляющих бурлящих океанах валюты, которую девать некуда. Кроме как в американские бумаги, под два-три процента, которые тут же получаются нашими юрлицами под 7-8 процентов годовых. Не станками, линиями, хотя бы готовыми самолётами. Процентами. И бумажками. Не астрономические цены на нефть, когда ОПЕК говорит: предложение нефти более чем достаточно, на 15-30% выше, чем спрос... Ау, рыночники! И выучившие экономику по американским учебникам. Нефти хоть залейся. А цены растут. Странный такой рынок. Право слово, странный...

Так вот этот миф – Общая теория относительности. Усомниться в которой не может ни один физик в мире. Я могу. Не физик. Даже слабо понимаю в ней. Просто запомните. Есть некоторый слой людей, который говорит - ложь. И хватит, даже поддержать спор я буду не в силах ;) 

Первый раз услышал от доктора физмат наук нашего университета тридцать лет назад. Ему было 32, мне 22. Тогда много играл в преферанс. И, по пьянке, сей доктор сказал шёпотом: это не правда. И доказал. Я ничего не понял, но запомнил: тайна сия велика есмь… 

P.P.S. 
"ХХ-й Век наши потомки будут вспоминать за то, что в нём жил Альберт Эйнштейн - создатель Теории Относительности." Такая вот типичная запись.  http://edma.org.ru/content/art-127.html




(Добавить комментарий)


[info]irin_v@lj
2008-04-23 05:26 (ссылка)
Он любил физику и баб, кого больше вопрос спорный, видимо, все-таки физику.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]troitsa1@lj
2008-04-23 05:32 (ссылка)
Ага. Особенно в Патентном бюро, работу в котором он очень любил ;)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]drevo_z@lj
2008-04-23 05:32 (ссылка)
Я не физик, как и Вы. Но сдается мне, что любая теория приемлима, если она объясняет наблюдаемые явления и может предсказать поведение объектов. Почти две тысячи лет всех прекрасно устраивала аристотелевская вселенная, пока человек не научился наблюдать то, что она уже не в силах была объяснить.
Общая теория относительности никогда не претендовала на истину в последней инстанции. Это всего лишь предложенная модель устройства Вселенной - как на микро-, так и на макро-уровне. И модель - гениальная. Несмотря на то, что писалась она не с чистого листа (Фитцджеральд предложил свою идею о сокращении длины до Эйнштейна).
И прошу прощения, но Ваша фраза, что в ней ни один физик в мире не может или не смеет усомниться, далека от реальности. Если бы это было так, ни о какой теории струн мы бы слыхом не слыхивали.
Вселенная видима-ощущаема-наблюдаема человеком лишь весьма в ограниченном диапазоне. Физика же пытается найти аналогии для явлений-объектов, в нашем с вами мире аналогов не имеющих.
Это попытки описать слепому, что такое цвет. Иногда эти попытки - гениальны. Как у Эйнштейна.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]troitsa1@lj
2008-04-23 05:38 (ссылка)
Верю. Попытки гениальны. Сомневаться в его гениальности...

Говорю же, тема о его теории скользкая. Поэтому я только о его знаменитой фразе - вере в Бога.А спорить не о мифологизации образа, а о гениальности творения самого гениального из физиков, не буду.;))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]1satana@lj
2008-04-23 09:33 (ссылка)
...ни один физик в мире не может или не смеет усомниться...
Вы совершенно правы, drevo_z, эта фраза реальности не соответствует. Альтернативные теории существовали и продолжают появляться. Что совершенно нормально. Мы о них не слышим не потому, что есть мировой заговор по мумификации А.Эйнштейна, а просто потому, что такие теории сравнительно быстро отмирают как не подтверждающиеся экспериментом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]drevo_z@lj
2008-04-23 09:47 (ссылка)
Да, уж сколько шуму было по поводу статьи Лики (мне разобраться в ней не хватило ни знаний, ни мозгов), и опять тишь да гладь. А вообще современная физика (ну, начиная с конца 19 века) - замечательная вещь. Все эти удачные и неудачные попытки объяснить необъяснимое. Не зря физика и философия - от одного корня.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

физика и философия - от одного корня
[info]1satana@lj
2008-04-23 10:22 (ссылка)
Правда?
Придётся знакомых греков пораспросить насчёт физики; с философией яснее :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: физика и философия - от одного корня
[info]drevo_z@lj
2008-04-23 10:37 (ссылка)
Я имела в виду, что ранних физиков называли философами. И физика была "естественной философией".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: физика и философия - от одного корня
[info]1satana@lj
2008-04-23 10:44 (ссылка)
А вот это правда Ваша, проницательная drevo_z. Спасибо!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: физика и философия - от одного корня
[info]troitsa1@lj
2008-04-23 16:00 (ссылка)
Надеюсь, что все получили удовольствие от общениия ;))

Если заметили, я не совсем про теорию. Хотя Ваши слова и не убидетельны. Я про Бога. Точнее про мифы, которые впечатываются в сознание людей.

И, прежде чем вы начнёте убеждать меня в непогрешимости и гениальности Эйнштейна, прошу оценить последнюю фразу в послесловии моего поста. Согласны или нет. Односложно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: физика и философия - от одного корня
[info]1satana@lj
2008-04-23 16:26 (ссылка)
Удовольствие от общения и знакомства с drevo_z получил(и) огромное. Спасибо!
С Богом (в глазах Эйнштейна) мы разобрались, мне представляется. Мифы - возможно и существуют, но А.Э. тут ни при чём; масс-медиа и не такое впечатает.

Если под последней фразой в послесловии Вы имеете в виду: "Я ничего не понял, но запомнил: тайна сия велика есмь…", так просто-напросто не надо верить докторам без разбору (даже если они наук).
Если же последняя фраза в после-послесловии: "ХХ-й Век наши потомки будут вспоминать за то, что в нём жил Альберт Эйнштейн - создатель Теории Относительности", то это - эмоциональное высказывание на совести автора.

Наконец, по поводу "...прежде чем вы начнёте убеждать меня в непогрешимости и гениальности Эйнштейна...". Гениальный - да. Непогрешимый - далеко нет. Убеждать не буду.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: физика и философия - от одного корня
[info]troitsa1@lj
2008-04-23 16:29 (ссылка)
И хорошо!.. И ладно! Слово "гениальный" вполне достаточно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]1satana@lj
2008-04-23 09:26 (ссылка)
Нет тут предмета для конспирологии.
Что думал? Нет ответа. Легенды… Ответов полно и вполне чётких. Достаточно кликнуть. В иудео-христиано-исламского бога Эйнштейн не верил и повторял это неоднократно. Если хотите, можете считать его пантеистом, т.к. вслед за Спинозой он отождествлял Бога и Природу.

А Общая теория относительности, как и любая другая физическая теория, - это не миф, а проверяемая гипотеза, которая существует до тех пор пока её не опровергнет эксперимент или не поглотит более общая теория.

ПС: если бы Ваш приятель был прав, за 30 лет он опубликовал бы своё опровержение и даже успел бы убедить мир в справедливости своих выводов. А теория заговора - прибежище неудачников.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]1satana@lj
2008-04-23 10:26 (ссылка)
О! Что я вижу! Не мальчик но муж!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]1satana@lj
2008-04-23 10:38 (ссылка)
Ну вот, и здесь ЗАГОВОР!! кто-то завуалированно пользуется моим ником!
(офф: девушка, а Вы вечером свободны?)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]troitsa1@lj
2008-04-23 16:01 (ссылка)
Привет от неудачника! ;))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Привет от неудачника!
[info]1satana@lj
2008-04-23 16:12 (ссылка)
НЕ ВЕРЮ! (с)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Привет от неудачника!
[info]troitsa1@lj
2008-04-23 16:15 (ссылка)
Зачем верить? Вы сами сказали.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Привет от неудачника!
[info]1satana@lj
2008-04-23 16:30 (ссылка)
Уважаемый troitsa1, если бы мы с супругой держали Вас за невменяемого конспиролога, Вашего ника не было бы в нашей френдленте, извините. Вы - умный человек, и с Вами можно спорить

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Привет от неудачника!
[info]troitsa1@lj
2008-04-23 16:40 (ссылка)
"А теория заговора - прибежище неудачников." Слова ваши. Теория заговора настолько избитый термин, что каждый его понимает по-своему.

Я скажу ещё одну фразу этого моего знакомого физика. Десятилетиями тебя будут убеждать, что ничего гениальней в физике за столетие не придумали. Так учти, что 90% физиков не понимают теории, 9% понимают, но никогда не подвергнут её сомнению. Остаётся один процент. Один в поле не воин.
Будем считать, что он не прав правы Вы. Действительно, чего же не написать статейку с опровержением? Тупой наверное мой приятель, это ж сразу и любому видно! ;)))

(Ответить) (Уровень выше)

;-)
(Анонимно)
2008-04-23 09:54 (ссылка)
Добавлю, что знаменитое

E=mc^2 - это тоже не Эйнштейн

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: ;-)
[info]sfinger@lj
2008-04-23 09:54 (ссылка)
это был я

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ;-)
[info]troitsa1@lj
2008-04-23 15:55 (ссылка)
Я ж не ОТО обсуждаю, веру в Бога. Точнее знаменитую цитату.:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]igorrock@lj
2008-04-24 04:05 (ссылка)
А Нобелевка его действительно высосана из пальца была...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]troitsa1@lj
2008-04-24 04:14 (ссылка)
Это из области: кто лучше играет Рихтер или Гилельс... И с его премией - не мне судить.

(Ответить) (Уровень выше)