Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет troitsa1 ([info]troitsa1)
@ 2019-09-27 10:19:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ну, спроси!..








Есть такая сентенция:


Старость - это такое время жизни, когда вам кажется, что вы знаете ответы на все жизненные вопросы, но вас уже никто ни о чём не спрашивает.


Теперь я понял отчего пишу тысячи постов в ЖЖ — тутова спрашивают! В жизни уже почти нет.


Правда в основном — а где вы это взяли, дайте ссылку, а то... Поколение ЕГЭ вроде должно уметь пользоваться Гуглем? Ну не книжками же! Но нет, им лень искать инфу, заставить тебя снова найти откуда ты взял эту цитату им кажется абсолютно правильным. А вот если им воды будет надо на даче, им тоже правильней будет меня попросить сходить, но не самим? Или тут иное?











Есть и прелестные вопросы. Вспоминаю свою дочку в раннем детстве. Она, глядя из окна поезда на стадо пасущихся коров, спрашивала взволнованно: «Папа! Коровки? Да? Коровки?». И получив ответ  «Да, коровки» тут же теряла малейший интерес к полям и лесам, проносящимся за окном поезда. Есть и более важные вещи. Для неё.


А теперь умное. Есть такая теория, что вся история развития человеческого общества, эволюции жизни на Земле, а возможно даже и неживой природы, подчиняется одному нехитрому закону – перед тем как появится что-то новое или произойдет переход на новый уровень, обязательно должна произойти регрессия, причем на весьма низкий уровень, "для расчистки площадки" так сказать.


Так что: «Чистим, товарищи! Дружно чистим дорогу к площадке. Регрессия, чай!»


***


(Цитата из книги «451° по Фаренгейту» Рэя Брэдбери)


— А потом, в начале двадцатого века, - кино, радио, телевидение. И очень скоро все стало производиться в массовых масштабах. 


Монтэг неподвижно сидел в постели. 


- А раз все стало массовым, то и упростилось, - продолжал Битти. - Когда-то книгу читали лишь немногие - тут, там, в разных местах. Поэтому и книги могли быть разными. Мир был просторен. Но, когда в мире стало тесно от глаз, локтей, ртов, когда население удвоилось, утроилось, учетверилось, содержание фильмов, радиопередач, журналов, книг снизилось до известного стандарта. Этакая универсальная жвачка. Вы понимаете меня, Монтэг? 


- Кажется, да, - ответил Монтэг. Битти разглядывал узоры табачного дыма, плывущие в воздухе. 


- Постарайтесь представить себе человека девятнадцатого столетия: собаки, лошади, экипажи - медленный темп жизни. Затем двадцатый век. Темп ускоряется. Книги уменьшаются в объеме. Сокращенное издание. Пересказ. Экстракт. Не размазывать! Скорее к развязке! 


- Скорее к развязке, - кивнула головой Милдред. 


- Произведения классиков сокращаются до пятнадцатиминутной радиопередачи. Потом еще больше: одна колонка текста, которую можно пробежать за две минуты, потом еще: десять - двадцать строк для энциклопедического словаря. Я, конечно, преувеличиваю. Словари существовали для справок. Но немало было людей, чье знакомство с "Гамлетом" - вы, Монтэг, конечно, хорошо знаете это название, а для вас, миссис Монтэг, это, наверно, так только, смутно знакомый звук, - так вот, немало было людей, чье знакомство с "Гамлетом" ограничивалось одной страничкой краткого пересказа в сборнике, который хвастливо заявлял: "Наконец-то вы можете прочитать всех классиков! Не отставайте от своих соседей". 


Понимаете? Из детской прямо в колледж, а потом обратно в детскую. Вот вам интеллектуальный стандарт, господствовавший последние пять или более столетий.
















(Добавить комментарий)


[info]livejournal@lj
2019-09-27 05:32 (ссылка)
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal северного региона (http://www.livejournal.com/ratings/?rating=ru_north). Подробнее о рейтинге читайте в Справке (http://lj.rossia.org/support/faqbrowse.bml?faqid=303).

(Ответить)