Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет troitsa1 ([info]troitsa1)
@ 2011-10-18 20:00:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Дворницкая экономика или экономика дворковичей
Вот ежели бы мне вздумалось нашему дворнику положить оклад 100 тысяч долларов, он бы обрадовался. Мне кажется…

А через три месяца я бы ему снизил оклад до 50 тысяч, извинился, но снизил.

И вот тут наступает разница менталитетов. Мощно так наступает! Весомо и зримо. По ТВ.

Одни типы дворников пожали бы плечами: всё равно спасибо! А другие типы дворников прокричали бы: я же заработал оклад! Я хорошо подметал, работал по 8 часов. Почему ты мне недодал заработанное?

- А сколько ты заработал? Тыщу или сто тысяч? У тебя есть себестоимость твоего труда, есть желание чуть поиметь сверху жене на шубку. И это правильно. Но это же ближе к тысяче?
- Нет, мне платили сто тысяч. Верните! Я буду повышать зарплату врачам и учителям, строить дороги и мосты, дома и фермы! Я не пропью!

- На мои деньги строить фермы и кормить народ?
- Нет, на мой оклад!
- А почему ты уверен, что это твои деньги?
- Я же работал.
- Вот цена нефти упала недавно в два раза. Абрамович разорился? Хотя бы рыдал: верните мои деньги? Нет, он купил новую самую длинную яхту.

Не видишь сходства твоего оклада и нефтяных доходов?

Но самая главная бюджетная дыра – отнюдь не помощь северокавказским республикам, а помощь другим странам. Это те средства, которые вкладываются в резервный фонд и отправляются в чужую экономику: в следующем году это будет порядка полутриллиона рублей", — подчеркнула Оксана Дмитриева.

И такая дурочка у нас не одна! Всё ЖЖ забито стенающими: "отдайте нашу посылку!"

Эти деньги получены от нефти. По цене, которую нам просто устанавливают. На бирже. В США.  Сегодня 100 рублей, завтра 10 рублей. Как скажут.

Мы эти деньги ПОЛУЧАЕМ, а не зарабатываем. Зарабатываем мы иные, много меньшие, деньги. Сколько стоит на самом деле нефть? Или газ. А никто у нас в стране не знает!  И Путин. Ему установлено, сколько он должен отдать напечатанных фантиков обратно в бюджет США. Для войны по всему миру! Мы финансируем войну в Ираке, Афганистане, Ливии… Кровь на Земле льётся  и на наши деньги.

Поймите. Это не наши нефтяные деньги. Как сказано в одном популярном фильме: "в твоём рту зуб уже не твой, даже не мой, это его зуб!"

Вот это и называется экономикой.

***
А самый умный мой читатель (ежели кто вообще читает, конечно) мне скажет теперь, отчего Путин ломался-ломался, да и согласился получать от Китая за нашу нефть в два раза меньше от европейской цены, от биржевой цены, от разумной цены?



(Добавить комментарий)


[info]eurgen12@lj
2011-10-18 13:59 (ссылка)
Тут другой вопрос - а смысл что-то менять? Никто не хочет умирать за некое эфемерное "величие" или "имперские амбиции". Все хотят послаще пожрать и помягче поспать. А как это будет обеспечено, обывателя не интересует. И если Путин-Медведев с этой задачей справились, у обывателя нет вопросов. А кого там бомбят и на чьи деньги - слишком сложный вопрос. Человек - это хищник.
А Китай.
Видимо на "сдачу" у Китая что-то купили. Нечто вроде "пакта о ненападении".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]troitsa1@lj
2011-10-18 14:03 (ссылка)
Про Путина Вы хорошо сказали: никто не хотел умирать ;))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eurgen12@lj
2011-10-18 14:16 (ссылка)
Ну вообще-то Путин - это и есть наше коллективное. Люди хотят не "во имя чего-то" жить, а просто жить, для себя. Вот и получается у нас такое государство. Власть продаёт ресурсы, что бы удовлетворять "низменные" желания своих граждан.
Апофеоз идеи "сменяем СССР на колбасу".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]troitsa1@lj
2011-10-18 14:23 (ссылка)
Зачем продают рессурсы моей страны, я дискутировать не стану. Желания граждан (любые) тут ни при чём, извините :)

А в сделке с Китаем самое интересное даже не цена. Мы и за пуховики её продавали-отдавали в девяностых. Путин же год упирался, а потом резко согласился. Поступила разрешающая команда.

А вот отчего разрешили...

(Ответить) (Уровень выше)