Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет troitsa1 ([info]troitsa1)
@ 2013-04-19 10:09:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Кто вокруг чего вращается?
Истина … вы же все уверены, что солнце стоит в центре Солнечной системы, а Земля и другие планеты вокруг него вращается? Честно скажите - да ... так вам в школе сказали.

Можно робко сказать – вы таки ошибаетесь!

Накануне Интернет взорвало видео Инны Жирковой – жены футболиста "Анжи" Юрия Жиркова. Ролик, выложенный на видеохостинг YouTube, вызвал огромный резонанс. За несколько дней существования в Интернете он собрал более 800 тысяч просмотров. Интервью Жирковой вызвало широкое обсуждение в соцсетях и СМИ, в частности, потому что она не смогла ответить на ряд простых вопросов. В частности, камнем преткновения для нее стал вопрос о том - Солнце вращается вокруг Земли, или Земля вокруг Солнца.

Открою великую тайну! Земля вращается не вокруг Солнца! А вокруг чего?

Теперь посмотрите картинку: таки кто стоит в центре, вокруг чего все планеты вращаются?

 photo 11_zps0a10d00e.gif

И Солнышко вращается...

 photo MovingTheCentreOfSun_zps452d846e.jpg

Грустно так скажу – а я это знал ещё в пятом классе.

Миллион моих сограждан радостно смотрит – а красавица точно глупей меня, она не уверена что вокруг чего вертится! А я-то знаю, я не дебил!

Ну-ну…



(Добавить комментарий)


[info]vlad_908@lj
2013-04-19 03:36 (ссылка)
> Открою великую тайну! Земля вращается не вокруг Солнца!

Ога. Даже если Солнце само не стоит на месте, это не означает, что Земля вращается не вокруг него, а вокруг чего-то другого.

А то, следуя подобной логике, можно было бы сказать, что Луна вращается не вокруг Земли (ведь Земля-то тоже не стоит на месте!)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]troitsa1@lj
2013-04-19 04:10 (ссылка)
Следуя подобной логике коммента надо радоваться, получив в кассе зарплату фальшивками ))))

Все планеты - и Солнце! - вращаются вокруг центра масс.

Как дензнаки вращаются вокруг эквивалента, кто-то говорит, золота. Даллар поближе, рубль подальше, а фальшивки очень далеко, и вертятся они очень быстро ))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vlad_908@lj
2013-04-19 04:29 (ссылка)
Не понял аналогии, увы.
Планеты вращаются вокруг Солнца, но при этом гравитационно взаимодействуют с Солнцем и друг с другом, взаимно влияя на орбиты друг друга и на положение Солнца относительно условной точки "центра масс солнечной системы" или барицентра (поэтому орбиты планет считаются "возмущенными"). Разве это не так?

Луна вращается вокруг Земли, а система "Земля-Луна" - вокруг Солнца. Все остальное в Солнечной системе тоже вращается вокруг Солнца, но из-за взаимного притяжения Солнце тоже двигается по некоей "орбите", если можно так ее назвать.

И вся эта байда вместе еще и вокруг центра Галактики летит )))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]troitsa1@lj
2013-04-19 04:41 (ссылка)
Аналогия проста: кругом мифы! Кому-то и ракушка - деньги, кому-то и фальшивая бумажка. На фальшаки в зоне в карты играют, про ракушки все помнят из истории....

800000 людей посмотрели клип с красавицей и воскликнули - любой дурак знает, что Солнце в центре, а Земля вокруг него вертится. И точка!

А про барицентр прочитал прямо сейчас, ведь правда? ))))

(Ответить) (Уровень выше)