Верхом на чемоданах - Рефлексия: про старые бумажки [entries|archive|friends|userinfo]
Masha

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Рефлексия: про старые бумажки [Jan. 10th, 2005|01:51 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
У меня чуть ли не с младшей школы копилась и в результате скопилась масса разных бумажек. По идее, их все нужно было бы выкинуть, потому что они не представляют никакой ценности. Но рука уже много лет не поднимается. Я все время придумывала какие-то поводы, чтобы оставить, например, старые ежедневники, "вдруг мне понадобится узнать, что я делала такого-то мартобря девяносто такого-то года!" Из ежедневников этого все равно не узнаешь. В лучшем случае на такое-то мартобря в ежедневнике найдется запись: "Забрать из ателье шапку. Позвонить Васе. Что задали по химии? Завтра приедет мама, прибрать в доме. Взять книжку, не забыть отдать Ане!! ИНКАССАТОР КОММУТАТОР КООПЕРАТОР" Все равно последние три слова -- это результат проигранной Ане "балды", шапка, скорее всего, гниет в давно закрытом ателье по сию пору, Васи не было дома, задание по химии я списала перед уроком, не вдумываясь в смысл, книжку отдала Ане хорошо если спустя пять лет. В общем, все это барахло только занимает ящики, которые я могла бы занять чем-нибудь другим. Например, сношенными детскими вещами, которые я когда-нибудь потом кому-нибудь отдам.

Можно было бы барахло рассортировать: часть выкинуть, а часть, скажем, детские рисунки, для сентиментальности оставить. Но сортировка занимает кучу времени и всегда оканчивается зависанием над третьей по счету бумажкой: надо? не надо? интересно? интересно! что же это было? кто писал? я? кому? мне? кто? -- и т.д.

В общем, я придумала изящное решение проблемы, -- я просто решила не перевозить бумажки домой и навсегда оставить у родителей. Теперь вся эта глупость лежит далеко от меня и вроде бы живет своей жизнью, а я ни при чем, у меня своя жизнь, свой дом и ребенку скоро будет два года.
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]cangaroo@lj
Date:January 9th, 2005 - 08:47 pm
(Link)
действительнр, изящное решение)))
я так поступила с ненужными конспектами и учебниками
From:[info]vap@lj
Date:January 9th, 2005 - 09:23 pm
(Link)
Очень знакомо.
Бумажек со школьных времен у родителей лежит целая коробка из-под обуви. Я тогда предпочитал писать на маленьких листочках - продавались такие пачки тонкой глянцевой бумаги размером примерно 7x10 см, и извел я ее за школьные годы несколько десятков пачек. Исписанные листки я сворачивал трубочками - один рулончик - одна тема, и стягивал резинками. Между прочим, как-то заглянул и понял - тогда голова у меня работала намного лучше :)
Инстинкт Плюшкина остался и поныне - но теперь я стараюсь вообще не вести бумажных записей, мороки с ними много. Зато логи аськи и архив входящей/исходящей почты ведут свою историю с 2001-го года. Более ранние (года с 98) тоже есть, но на бакапах, которые хранятся уже не на винте, а в беспорядке на сидюках.
А еще у меня есть дневник за 97 год. Я тогда был сентиментален до безумия. Дневник в rar-овском файле под забытым паролем на пятидюймовой дискете 720К. Знаю, что прочитать обычными средствами уже не удастся - дискета старая, да и дисковод такой уже не найти. Но выкинуть рука все равно не поднимается.
[User Picture]
From:[info]alber@lj
Date:January 10th, 2005 - 03:26 am
(Link)
Если бы проблема была только в дисководе - ее можно было бы легко решить)
From:[info]vap@lj
Date:January 10th, 2005 - 06:00 am
(Link)
Ну да. Проблема серьезная (диск старый, нечитаемый, пароли для rar до сих пор считаются более-менее стойкими), но решаемая. Была бы реальная потребность - решил бы или хотя бы узнал, почему это невозможно.
Дело как раз в том, что и восстановить лень, и выкидывать не хочется :)
[User Picture]
From:[info]thunderburst@lj
Date:January 10th, 2005 - 05:55 am

а я вот такие бумажки выкинула...

(Link)
когда мама квартиру продавала... жутко жалко :( только дневник спасла - но он такой, что к мужу его не потащишь... живет у мамы в гараже :)
[User Picture]
From:[info]dabro@lj
Date:January 10th, 2005 - 06:09 am
(Link)
Из-за последней фразы я еще раз осознала, какая же ты взрослая.

У меня с бумажками тоже бардак, но, думаю, у меня их на порядок меньше. Повседневные дела я всегда держу в голове (наверно, стоит отказаться от этой привычки), а в бумажках - в основном переписки и игры.
[User Picture]
From:[info]mashaaaa@lj
Date:January 10th, 2005 - 08:03 am
(Link)
Круто! И ты все дела можешь удержать в голове, ничего не вылетает? Я больше одного не могу упомнить!
[User Picture]
From:[info]dabro@lj
Date:January 10th, 2005 - 08:29 am
(Link)
Раньше могла лучше, чем сейчас.
А привычку пользоваться ежедневниками так и не преобрела.
[User Picture]
From:[info]graf_g@lj
Date:January 11th, 2005 - 10:50 am
(Link)
Обожаю старые бумажки. У меня щас имеется несколько коробок от ботинок, куда они сложены, примерно распределенные по предназначению. Самое замечательное - фразы, написанные поперек листа в школьных тетрадях, там, где я больше ничего не писал. То есть хотелось выразить отношение к происходящему, я перелистывал большое количество страниц и писал. Теперь иногда бывает сложно установить контекст. Вот, например, написано: "Что говорит о полной несостоятельности ваших доводов" - ?
[User Picture]
From:[info]graf_g@lj
Date:January 11th, 2005 - 10:50 am
(Link)
Герой романа Джона Барта "Плавучая опера" собирал в коробках от, кажется, огурцов размышления о своих отношениях с отцом, если я не путаю.