Записки на обоях - Книгу "Анархия работает" теперь можно свободно скачать

> Recent Entries
> Archive
> Friends
> User Info
> My Website

June 8th, 2012


Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
04:38 am - Книгу "Анархия работает" теперь можно свободно скачать
Не прошло и нескольких месяцев после выпуска на русском языке книжки Питера Гелдерлооса «Анархия работает» (Anarchy works), как её уже выложили для свободного скачивания. Эта книга - последовательное описание того, как же люди могут жить (и живут!) вне рамок государства и капитализма. Она просто переполнена примерами различных человеческих сообществ всех эпох и континентов. Рассмотрены все вопросы: как может работать экономика, что делать с преступностью, как принимать решения, какие проблемы могут возникнуть в либертарном обществе, и так далее.
При этом автор не скатывается в голую агитацию и старается рассматривать каждый случай объективно и критически.
Кстати, в переводе книги принял участие и ваш покорный слуга.
Скачать можно по адресу http://avtonom.org/news/v-razdele-biblioteka-vylozhena-kniga-pitera-gelderloosa-anarkhiya-rabotaet

в FB2 для ридеров
в PDF для компьютеров
в свёрстанном для распечатки виде

Под катом особо мне нравящийся короткий отрывок из главы про экономику:

Сначала мороженое стоило десять прекрасных минут облизывания пальцев на солнце, а книга стоила несколько дней наслаждения и размышлений (а, возможно, и озарения на всю жизнь). Но после того как они стали доступными через обмен, стаканчик мороженого стал стоить четверть книги. Затем этот процесс углублялся, чтобы обмен был более эффективным, и поэтому количественная ценность всё чаще воспринималась как сущностная, а не как сравнительная. И вот, наконец, стаканчик мороженого стал стоить одну монету, а книга — четыре монеты. Денежная стоимость замещает субъективную ценность объекта — то удовольствие, которое он приносит человеку. С одной стороны, люди и их желания изымаются из этого уравнения, а с другой стороны, все ценности — удовольствие, полезность, вдохновение — поглощаются ценностью количественной, а деньги становятся символом всего этого.

В результате обладание деньгами начинает символизировать доступ к наслаждению или к удовлетворению желаний. Но на самом деле деньги, превознося количественную ценность, лишают нас удовольствия от купленного, поскольку люди не могут наслаждаться абстрактной количественной ценностью. Если мы едим мороженое, то удовольствие заключается в самом этом действии. Но если мы покупаем товар, то удовольствие заключается в самой покупке, в волшебном моменте превращения абстрактной ценности в ощутимую вещь. Деньги так сильно влияют на понятие ценности, что само потребление становится разочарованием. Как только товар куплен, он теряет свою ценность, тем более что люди зачастую ставят абстрактную ценность выше субъективной. Более того, после покупки вы теряете деньги, и у вас уменьшается количество символической стоимости. Именно в этом причина гнетущего чувства вины, которое приходит, когда вы тратите деньги.
...
Наш мир достаточно изобилен, чтобы удовлетворить потребности каждого. Нехватка ресурсов — это опасная иллюзия, которая может обернуться правдой, как дурное пророчество. Как только люди прекращают отдавать и начинают накапливать, коллективное благосостояние падает. Если мы преодолеем страх нехватки, то исчезнет и сама нехватка. Общие ресурсы будут изобильными, если все будут делиться и вносить свой вклад в них. Это верно даже для случая, когда так поступает простое большинство людей. Человек по природе своей любит быть активным, создавать и улучшать всё вокруг себя. Если обеспечить людям доступ к общим ресурсам и избавить их от нищеты наёмного рабства, то они создадут в достатке необходимых и приятных вещей. Точно так же они организуют и инфраструктуру, нужную для того, чтобы эти вещи сделать и распределить.

Current Music: Рада и Терновник - Цветные игрища

(4 comments | Leave a comment)

Comments:


From:[info]kodeam.livejournal.com
Date:June 10th, 2012 - 09:12 am
(Link)
Книгу скачал, но прочитать не успел. Автор изучал опыт современных "родовых поселений" в России?
[User Picture]
From:[info]tyumen_kender
Date:June 12th, 2012 - 08:25 pm
(Link)
Вроде бы нет. А что это?
From:[info]kodeam.livejournal.com
Date:June 13th, 2012 - 04:55 am
(Link)
Вообще что ли не слышал? Ну тогда читай про Милёнки - http://milenki.ru/ или Ковчег (http://www.eco-kovcheg.ru/), самые известные.
[User Picture]
From:[info]tyumen_kender
Date:June 13th, 2012 - 09:36 am
(Link)
Первое довольно интересно.

> Go to Top
LJ.Rossia.org