|
|
|
June 9th, 2026
syn_dw_yun
| 08:14 pm - Тем временем потери рашки уже достигли уровня Первой мировой! Я по-прежнему не знаю и не хочу знать никаких политических новостей (кроме хороших, которых, очевидно, нет), но, как бы плохо все ни было - пока Украина продолжает сражаться, рашка движется к своей окончательной гибели, которая неминуема, если Украина не прекратит сопротивление и не позволит навязать себе никакое перемирие. Обратимся к цифрам. Сейчас по данным ГШ ЗСУ "потери л/с" русни приближаются к 1.38 млн. Как я уже говорил ранее, числа, которые сообщает ГШ - это непонятно что, больше, чем убитые, но явно меньше, чем убитые+раненые, и в свое время, сопоставив эти цифры с названным Зеленским кол-вом именно убитых врагов, а также с попадавшимися в разных источниках данными, что у руснявых на одного убитого приходится 2-2.5 раненых (у Украины - 5, т.е. доля убитых в общем числе потерь вдвое ниже, притом, что и самих потерь меньше), и при этом вылечивают менее половины (~45%, у Украины опять же вдвое больше - 90%), более трети умирают от ран, остальные (около 20%) остаются инвалидами - итак, исходя из всего этого, я вывел приблизительный коэффициент 0.9, на которых надо умножать цифры ГШ ЗСУ, чтобы получить реальные безвозвратные потери русни (убитые, умершие от ран, тяжелые инвалиды, которые в чем-то даже лучше убитых, ибо ложатся нагрузкой на бюджет). Если этот коэффициент верен, то на данный момент безвозвратные потери рашки - примерно 1.24 млн. Теперь посмотрим на потери рашки в Первой мировой. Надо сказать, точно они так и не известны, ибо русня всегда считала и своих живых, и своих убитых с точностью "миллион туда, миллион сюда, кто их вообще заметит", это не при путине и не при большевиках началось (хотя при них "ошибки" пошли уже не на проценты, а в разы и на порядки). Можете ознакомиться с различными оценками, цитируемыми Википедией. Там разброс в разы, но я принимаю в качестве средневзвешенной оценку 1,7 миллиона убитыми и умершими от ран;.[63] Учитывая, что в 1913 численность населения РИ составляла около 165 млн, эта оценка прекрасно коррелирует с другой: "Историк Волков привёл данные, что доля мобилизованных в России к общему числу мужчин в возрасте 15—49 лет составила 39 %, при этом на каждую тысячу мобилизованных пришлось 115 убитых и умерших, соответственно на каждую тысячу мужчин в возрасте 15—49 лет Россия потеряла 45 человек, а потери в пересчёте на каждую тысячу жителей России составили 11 человек[2]." Таким образом, потери рашки убитыми и умершими в ПМВ составили примерно 1% населения. Население рашки в феврале 2022 опять же точно неизвестно, доверять их официальной статистике нельзя, примем опять за средневзвешенную оценку 120 млн (обладателей российского гражданства больше, формально даже у меня оно есть, но они живут за границей и в войне не участвуют, или участвуют на другой стороне ;)). Таким образом, мы получаем, что безвозвратные потери русни уже достигли того же самого 1% населения, что и в Первую мировую. Этот вывод кому-то покажется неожиданным, поскольку в нынешней войне нет эпических битв типа Верденской мясорубки. Но и война уже длится дольше (даже считая только полномасштабную фазу), и эффективность современного оружия выше (а наиболее кровопролитные бои ПМВ были на Западном фронте). Напомню, что ПМВ окончилась для рашки поражением и развалом (причем рашка стало, наверное, единственной в истории страной, умудрившейся проиграть войну, сражаясь на стороне победившей коалиции). К сожалению, тогдашний развал оказался далеко не окончательным. Коммунистическая идея, сама по себе абсолютно чудовищная, сумела объединить вокруг себя миллионы. У нынешней русни - ни у власти, ни у ее противников - никакой мобилизующей идеи нет вообще. "Мы всех ненавидим и всем хотим навалять" - это не идея, жирные гундяевские попы на иранских аятолл тоже не тянут. Современная рашка - банкрот во всех смыслах: интеллектуальном, идейном, моральном, экономическом. Она обречена, если не получит передышку. Всемирно-историческая миссия Украины - добить эту гадину, как бы тяжело ни было. Русня намного слабее и победа над ней ближе и реальнее, чем кажется. Главное - не идти ни на малейшие уступки Абсолютному Злу и его дрисливым и тупым западным прислужникам.
Ну и, до кучи, песня в тему (непременно послушайте обе версии), написанная еще не про нынешнюю войну, а про российско-грузинскую. Мне уже тогда все было ясно, но кто меня слушал? "Послушайте эти речи. Взгляните на эти морды..."  Кто пришлет донат - добавляйтесь в FO, если еще не. BMC (постоянная подписка и разовые пожертвования) Patreon (постоянная подписка) Zelle - для адреса georgeyright@gmail.com (без комиссии, но нужен аккаунт в американском банке) Wise для: Номер счета 7010141420; Код банка(Routing Number) 031100649; Банк Discover Bank; Имя George Right Paypal - для адреса georgeyright@gmail.com (выбирайте вариант sending to a friend. Писать эти слова не нужно, нужно выбрать соотв. опцию на вашем языке!)
ЕСЛИ НЕ МОЖЕТЕ ПОДДЕРЖАТЬ МЕНЯ ДЕНЬГАМИ - ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ РАСПРОСТРАНЯЙТЕ ССЫЛКИ НА МОИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ!
СМЕРТЬ РУСНЕ! И СМЕРТЬ любым пособникам русни в любой точке мира! ДА СДОХНУТ РЫЖАЯ ГАДИНА ТРАМП, ВЫБЛЯДОК ШЛЮХИ ВЭНС и все, кто за них агитировал!
comments
|
June 8th, 2026
tiphareth
 | 12:45 pm - Mein Kampf meets The Protocols of the Elders of Zion Забавное обсуждение насчет того, что большинство зумеров - лютые антисемиты. https://www.reddit.com/r/Jewish/comments/1p5xyrz/is_anyone_else_shaken_by_how_openly_antisemitic/
-- Yeah I'm in Gen Z and it's the new norm. Not just online but in real life. I've gotten used to the fact that the majority of Gen Zers are just blatant Hamas supporters. Nothing surprises me anymore.
-- I'm a zoomer myself being 22 and at this point I assume every non Jew and even leftist Jews are either Groypers or Hamas supporters unless proven otherwise and even then I worry my apolitical friends have anti semitic views
-- Anytime I look at the comment section on a mainstream Instagram post featuring something Jewish, it is literally Mein Kampf meets The Protocols of the Elders of Zion. * * *
Ну и до кучи
In the new Harvard/Harris poll, 67% of respondents aged 18-24 agree that "Jews as a class are oppressors and should be treated as oppressors."
Американцы в целом считают, что это хуйня (73% против), то есть зумеры это исключение.
Там же походу есть опрос https://harvardharrispoll.com/wp-content/uploads/2023/12/HHP_Dec23_KeyResults.pdf
There is an ideology that white people are oppressors and nonwhite people and people of certain groups have been oppressed and as a result should be favored today at universities and for employment. Do you support or oppose this ideology?
с похожими ответами (американцы 18-24 лет 79% поддерживают, в целом 81% американцев несогласны).
Обучение CRT (критической расистской теории) в школе и колледже сказывается, очевидно. Поколение, которое выросло на расистских идеях, борется с жидами, потому что антисемитизм это тоже расизм.
Также сообщают, что 51% of the youngest registered voters, known collectively as the Zoomer generation, think that the long-term answer for the Israeli-Palestinian conflict is for "Israel to be ended and given to Hamas and the Palestinians".
Ну и еще ссылки, графики https://x.com/BenGoldsmith/status/1888333426996195764 https://www.thejc.com/opinion/social-media-antisemitism-is-the-worst-ive-ever-seen-and-its-only-getting-worse-xtvq1m3t https://www.newsweek.com/gen-z-infected-antisemitism-spreading-very-disease-its-committed-eradicatingracism-1888052 https://theconversation.com/campuses-are-ground-zero-in-debates-about-antisemitism-but-thats-been-true-for-100-years-239557 https://baltimorepostexaminer.com/why-is-anti-semitism-becoming-so-pervasive-among-young-americans/2025/10/31 https://aish.com/a-generation-of-antisemites/
Тут самое забавное, пожалуй, что одни и те же люди на протяжении одного и того же абзаца могут рассказывать, что ненависть к израильтянам это не антисемитизм, потому что многие левые евреи тоже ненавидят израильтян. И в следующей фразе - про Джеффри Эпштейна, который практикует свойственный евреям разврат и педофилию, и про то, что нация педофилов контролирует конгресс и правительство США, потому что евреи организуют педофильские оргии для правительства и конгресса. От педофилии граждане плавно переходят к торговле гойскими органами, а оттуда к обонятельному и осязательному отношению евреев к крови. Будучи вопрошены он антисемитизме подобных заключений, зумеры на полном серьезе отвечают, что не усматривают никакого антисемитизма, ибо все их обвинения относятся к сионистам, в том числе организация педофильских оргий и употребление христианской крови в мацу. Ну и вообще никакого холокоста не было, а настоящие нацисты это евреи сионисты, ибо они полны расизма и исламофобии и жестоко угнетают героических активистов за Палестину от реки и до моря.
Смешно-то оно конечно смешно, но есть неплохая вероятность, что через 20 лет Израилю придется воевать не только с арабами, но и с американцами, потому что зумерский консенсус в отношении евреев уже сейчас жестче, чем у НСДАП.
В 1930-х евреи неиллюзорно обсуждали, не надо ли взять Мадагаскар в качестве новой исторической родины еврейского народа. Сейчас, по-моему, даже ежику понятно, что надо было брать Магагаскар.
Положим, американскую армию можно будет разъебать с легкостью по заветам Розова, дронами и биологическим оружием, но с ядеркой так не получится, потому что Израиль дико маленький. А вот на Мадагаскаре получилось бы без проблем, он большой и его целиком забомбить непросто.
Привет Current Mood: sick Current Music: Jagath - RED TRIANGLE 2020 (RAKTA)
|
June 7th, 2026
tiphareth
 | 07:11 am - сионисты убили 20 миллионов христиан! Про английскую Партию Зеленых, которая перепрофилировала себя в партию борьбы с жидами, за счет этого утроилась в размере, и теперь на полном серьезе рассчитывает попасть вторым номером в парламент, сразу после Reform UK. https://www.spiked-online.com/2026/05/02/the-greens-the-new-nasty-party/
Вот, например, кандидат зеленой партии из Борнемута, https://spectator.com/article/meet-the-green-candidate-who-thinks-zionists-killed-20-million-christians/ Феда Шахин, которая (вместе с сотней человек актива Зеленых) круглосуточно пикетирует жилище местного члена парламента, скандируя "Tobias Ellwood, you can't hide, you signed up for genocide"; также зеленые преследуют Элвуда на улицах, с криками "военный преступник".
Шахин считает, что остров Джеффри Эпштейна это тайная штаб-квартира сионистов, которые не только пьют кровь палестинских детей, но еще и рвутся к власти над миром. Также она уверена, что в СССР сионисты убили 20 миллионов христиан, а комитет, который принял это решение, состоял из 500 человек, 480 из которых были сионисты.
Другой кандидат партии, Сайка Али, уверена, что взрыв башен-близнецов 9/11 это жиды, и британское правительство это тоже жиды, а особенно Кир Стармер.
https://spectator.com/article/the-hateful-posts-of-yet-another-green-party-candidate/
Что характерно, ее тоже выбрали, потому что в этом районе уже давно выбирают только зеленых.
Там таких кандидатов неиллюзорно десятки, и десятки же, похоже, победили на локальных выборах.
Походу, основной союзник "партии зеленых" называется Muslim Vote, https://en.wikipedia.org/wiki/The_Muslim_Vote это группа, основанная в декабре 2023, для пропаганды величия палестинского народа, одержавшего великую победу в октябре 2023-го под мудрым руководством хамаса.
В принципе, забавно, что партия, изначально созданная для деток из очень влиятельных семей, типа Греты Тунберг, плавно превращается в муслимскую партию для борьбы с жидом (и тут не без Греты Тунберг, что характерно).
Привет Current Mood: sick Current Music: Alik Todolo - ORDRE
|
May 31st, 2026
syn_dw_yun
| 07:33 pm - new audio Михаил Прокопов озвучил мой рассказ Приоритет в рамках очередного сборника "Глубина". Прямо скажем - результат не понравился мне настолько, что я, пожалуй, даже не буду ставить на него постоянную ссылку на своем сайте. 2 главных героя звучат совершенно одинаково что по тембру, что по интонациям (которые к тому же слишком бедные) - грубейшая ошибка, типичная для начинающих исполнителей, которой я от Прокопова с его опытом никак не ожидал. Одна только Симона, голос которой изменен на женский с помощью ИИ (speech-to-speech), хоть как-то спасает ситуацию. Я предложил Прокопову обработать аналогично и голоса мужских персонажей, если не сейчас, когда у него "нет времени", то хотя бы потом сделать новую редакцию - но он категорически отказался! Оказывается, такое качество озвучки у него не от недостатка времени или старания - он считает, что именно так и надо, потому что "это аудиокнига, а не аудиоспектакль, и ее надо читать, а не играть"! Позиция настолько чудовищно абсурдная, что я был просто в шоке, как такой несусветный бред - не неумение, а именно нежелание делать голоса в диалогах естественными! - вообще может прийти в голову. Но, оказывается, имеется целое направление (так и хочется сказать - секта) среди чтецов, считающих так. Убедившись, что переубеждать Прокопова бесполезно, я отозвал у него разрешение впредь делать аудиокниги по моим рассказам, так что это был последний. Но все же послушайте, может, кому-то даже понравится. Не зря же я возился с переозвучкой Симоны, в конце концов. UPDATE:
Кстати, админы сайта https://akniga.org, где все это размещено - козлы и уроды, трущие комменты! Причем я понимаю, что сайт, по всей видимости, в российской юрисдикции, поэтому ничего о политике там не писал. Флейма и оскорблений тоже не было. Я всего лишь дал ссылку в совершенно дружелюбной беседе со слушателем в подтверждение его слов. Коммент удалили. Я написал новый, думая, что это может быть технический глюк, и потребовал у админов ответа. Удалили снова. В связи с чем они посылаются за русским кораблем, и я оттуда ушел. Т.е. мои новые рассказы там еще могут появляться (я даю исполнителю разрешение на озвучку, а на какие платформы выкладывать результат, выбирает уже он), но ни читать, ни писать комментарии там я больше не буду. Ну а теперь к тому, что действительно качественно ;) В рамках продолжающегося шиповозамещения выложил новую песню "Государство - твой враг". Стихотворение написано в августе 2008 по поводу нападения россии на Грузию, но, как водится, с годами справедливость моих слов лишь подтвердилась еще больше. Причем не только по отношению к рашке. В результате моего ударного труда в последние недели - а я еще раз напоминаю, насколько трудоемко смонтировать качественную песню из тех полуфабрикатов, которые выдает суно - уже готовы и следующие песни (а также одна красивая инструменталка), но они будут выложены, когда хотя бы сотню просмотров наберут все имеющиеся. Распространяйте ссылки на мои песни, особенно такие вот программные - ну и на просто красивые тоже! ;) Напоминаю в очередной раз, что в современном гиперублюдочном мире, где обо мне почти никто не знает и даже скатившийся в полное говно сраный гугл не индексирует мой сайт, распространение ссылок на мое творчество КРИТИЧЕСКИ ВАЖНО!
У вас есть последняя возможность прислать мне денежку в этом месяце, ну а если вы ее упустили - непременно сделайте это в следующем! Напоминаю также про возможность выкупать мои произведения для всеобщего доступа. И - добавляйтесь в FO, если еще не. BMC (постоянная подписка и разовые пожертвования) Patreon (постоянная подписка) Zelle - для адреса georgeyright@gmail.com (без комиссии, но нужен аккаунт в американском банке) Wise для: Номер счета 7010141420; Код банка(Routing Number) 031100649; Банк Discover Bank; Имя George Right Paypal - для адреса georgeyright@gmail.com (выбирайте вариант sending to a friend. Писать эти слова не нужно, нужно выбрать соотв. опцию на вашем языке!)
ЕСЛИ НЕ МОЖЕТЕ ПОДДЕРЖАТЬ МЕНЯ ДЕНЬГАМИ - ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ РАСПРОСТРАНЯЙТЕ ССЫЛКИ НА МОИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ!
СМЕРТЬ РУСНЕ! И СМЕРТЬ любым пособникам русни в любой точке мира! ДА СДОХНУТ РЫЖАЯ ГАДИНА ТРАМП, ВЫБЛЯДОК ШЛЮХИ ВЭНС и все, кто за них агитировал!
comments
|
syn_dw_yun
| 07:18 pm - new audio Михаил Прокопов озвучил мой рассказ Приоритет в рамках очередного сборника "Глубина". Прямо скажем - результат не понравился мне настолько, что я, пожалуй, даже не буду ставить на него постоянную ссылку на своем сайте. 2 главных героя звучат совершенно одинаково что по тембру, что по интонациям (которые к тому же слишком бедные) - грубейшая ошибка, типичная для начинающих исполнителей, которой я от Прокопова с его опытом никак не ожидал. Одна только Симона, голос которой изменен на женский с помощью ИИ (speech-to-speech), хоть как-то спасает ситуацию. Я предложил Прокопову обработать аналогично и голоса мужских персонажей, если не сейчас, когда у него "нет времени", то хотя бы потом сделать новую редакцию - но он категорически отказался! Оказывается, такое качество озвучки у него не от недостатка времени или старания - он считает, что именно так и надо, потому что "это аудиокнига, а не аудиоспектакль, и ее надо читать, а не играть"! Позиция настолько чудовищно абсурдная, что я был просто в шоке, как такой несусветный бред - не неумение, а именно нежелание делать голоса в диалогах естественными! - вообще может прийти в голову. Но, оказывается, имеется целое направление (так и хочется сказать - секта) среди чтецов, считающих так. Убедившись, что переубеждать Прокопова бесполезно, я отозвал у него разрешение впредь делать аудиокниги по моим рассказам, так что это был последний. Но все же послушайте, может, кому-то даже понравится. Не зря же я возился с переозвучкой Симоны, в конце концов.
Ну а теперь к тому, что действительно качественно ;) В рамках продолжающегося шиповозамещения выложил новую песню "Государство - твой враг". Стихотворение написано в августе 2008 по поводу нападения россии на Грузию, но, как водится, с годами справедливость моих слов лишь подтвердилась еще больше. Причем не только по отношению к рашке. В результате моего ударного труда в последние недели - а я еще раз напоминаю, насколько трудоемко смонтировать качественную песню из тех полуфабрикатов, которые выдает суно - уже готовы и следующие песни (а также одна красивая инструменталка), но они будут выложены, когда хотя бы сотню просмотров наберут все имеющиеся. Распространяйте ссылки на мои песни, особенно такие вот программные - ну и на просто красивые тоже! ;) Напоминаю в очередной раз, что в современном гиперублюдочном мире, где обо мне почти никто не знает и даже скатившийся в полное говно сраный гугл не индексирует мой сайт, распространение ссылок на мое творчество КРИТИЧЕСКИ ВАЖНО!
У вас есть последняя возможность прислать мне денежку в этом месяце, ну а если вы ее упустили - непременно сделайте это в следующем! Напоминаю также про возможность выкупать мои произведения для всеобщего доступа. И - добавляйтесь в FO, если еще не. BMC (постоянная подписка и разовые пожертвования) Patreon (постоянная подписка) Zelle - для адреса georgeyright@gmail.com (без комиссии, но нужен аккаунт в американском банке) Wise для: Номер счета 7010141420; Код банка(Routing Number) 031100649; Банк Discover Bank; Имя George Right Paypal - для адреса georgeyright@gmail.com (выбирайте вариант sending to a friend. Писать эти слова не нужно, нужно выбрать соотв. опцию на вашем языке!)
ЕСЛИ НЕ МОЖЕТЕ ПОДДЕРЖАТЬ МЕНЯ ДЕНЬГАМИ - ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ РАСПРОСТРАНЯЙТЕ ССЫЛКИ НА МОИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ!
СМЕРТЬ РУСНЕ! И СМЕРТЬ любым пособникам русни в любой точке мира! ДА СДОХНУТ РЫЖАЯ ГАДИНА ТРАМП, ВЫБЛЯДОК ШЛЮХИ ВЭНС и все, кто за них агитировал!
comments
|
tiphareth
 | 07:00 pm - Мнение обозревателя Юля помогла найти https://www.youtube.com/watch?v=JKA274gc5wM https://www.youtube.com/watch?v=DdVzerMCX2s&t=466s ``Мнение обозревателя'' Это значится... Значит так... Это в газете в центральной печатали. Значит, у одной бабы дитё родилося. Ага. А как она... Посмотрели на её они... Голова, в общем, это, голова у новорожденного, у неё, значит, голова взрослого мужика: борода, всё, усы там, волоса. Вот. Ну, посмотрели, значит, на такие аномалии, ну и решили его... дело-то... оно... убрать его. Ну, значит, усыпить. Ага. А он говорит, значит... Заговорил. ``Не надо'', - говорит, - ``меня убивать''. ``Не надо'', - говорит, - ``меня убивать, я вам всё расскажу''. И, значит, рассказал, что вот в этом году, значит, зима была холодная, а, значит, лето значит, - дождливое, а весна будет с ветрами, засушливая, там. Рассказал, значится, и умер.
* * *
в топ-10 трэков Гражданской Обороны однозначно
Оно было на кассете, которая закономерно улетучилась со всеми прочими кассетами, и я его много лет не мог найти.
Из альбома ``Psychedeliya today'', как теперь выясняется.
Что забавно, альбом ``Психоделия tomorrow'', типа вторую часть этого, я издавал собственноручно на лейбле Ур-Реалист. Но он меня в процессе этого до того заебал, что я первую часть не догадался переслушать за 30 лет ни разу.
Привет Current Mood: sick Current Music: Гражданская Оборона - Psychedelia Today
|
May 30th, 2026
lj_kungurov
 | 01:45 pm - Учитесь понимать войну

99% «экспертных» мнений о войне в Интернете – это пропагандистские высеры разной степени пиздежа, тупизны и наглости. Еще около процента – просто банальная демагогия. Может быть, только 0,1% всего контента – грамотные заключения.
Между тем вам совсем не обязательно заканчивать Академию Генштаба или потерять конечность в бою, чтобы понимать суть войны и уметь делать верные суждения о ней. Для этого достаточно иметь хотя бы самый элементарный навык модельного мышления. Покажу суть на нескольких простых примерах.
1. ВОЮЮТ ЛИ СТРАНЫ ЗА РЕСУРСЫ? Любая война имеет политическую цель. Возможно, кто-то скажет, что экономические аспекты тоже важны. Поверьте, в наше время война и экономика – понятия практически не пересекающиеся. Но в любом случае стоит помнить чеканную формулу: политика – это концентрированная экономика. А война есть как продолжение политики иными средствами, как отлил в граните Карл Клаузевиц.
Это в средние века война была бизнесом. Феодал мог собрать армию в сотню рыцарей, отжать у соседнего феодала десяток деревень с полутыячей гектаров пашни и посадить на них своих вассалов. Земля – источник ренты. Если ты потратишь на захватническое предприятие 1000 золотых гульденов, и в первый же год соберешь оброка и прочих доходов со своих новых холопов в 200 монет, то несложно подсчитать, что такая «инвестиция» окупится через пять лет.
То же самое с колониальными экспедициями: 10 кораблей с наемниками, посланными в Индию и строительство крепости на побережье легко выразить в финансовых показателях. А после высокомаржинальный торговый трафик покажет, как быстро отобьются первоначальные вложения.
Но сейчас подобные расчеты лишены всякого смысла. Попробуйте экономически обосновать войны, которые ведет Израиль – самая воюющая страна мира. Очевидно, что все они носят исключительно «убыточный» характер. Или, например, какие экономические ништяки получила Великобритания от своей победы в Фолклендской войне? Совершенно никаких! Далекие острова как раньше были глубоко дотационной территорией, так и остаются обузой по сию пору. Если вдруг местные жители захотят переселиться в Лондон, правительство на радостях каждому выпишет чек в сотню тысяч фунтов. Никаких экономических мотивов в обладании далекими островами нет.
Та же фигня у Франции: она до сих пор контролирует 13 заморских владений по всему миру, и с большой охотой отказалась бы почти от всех. Только одно из них – Новая Каледония – условно «рентабельна» благодаря большим запасам никеля. Душевой ВВП на островах порядка $30 тыс, что, конечно сильно меньше, чем $49 тыс в самой Франции, но все равно очень неплохо по мировым меркам. Поэтому это единственная французская заморская территория, где население проявляет потуги к деколонизации. В остальных колониях люди ведут себя в высшей степени лояльно, понимая, что без дотаций из Парижа они сразу станут нищими папуасами.
Так что еще раз акцентирую ваше внимание на том, что война сегодня – чисто затратное и абсолютно убыточное мероприятие, поэтому во главу угла ставятся исключительно политические цели. Их достижение или провал являются ЕДИНСТВЕННЫМ критерием успеха или поражения.
2. МОГУТ ЛИ БОЛЬШИЕ ПОТЕРИ ОБЕСЦЕНИТЬ ПОБЕДУ? Экономические потери (ресурсные затраты) трудно объективно оценить в политическом измерении. А вот людские потери – да. Но и тут важно, какой линейкой вы меряете ущерб – сантиметровой или дюймовой, все всегда очень субъективно. Я ранее уже писал о том, как потери за день 18 военнослужащих в Могадишо вызвали серьезный кризис в США и привели к отказу Америки от роли арбитра в гражданской войне в Сомали и выводу американских войск из страны.
Выглядит это так: взлезли в конфликт, получили чувствительный щелчок по носу, убрались восвояси. Никакой экономической подоплеки, тут, конечно, не было и близко, а политическая цель – прекращение гражданской войны в стране и политическая нормализация – не была достигнута даже частично. То есть сомалийская операция вооруженных сил США 1992-1994 гг. – это чистое поражение. Тут мы видим даже не пиррову победу, которая есть синоним поражения, а потери, ставшие причиной поражения.
Теперь попробуйте представить, сколько сотен тысяч или миллионов солдат должна потерять Россия, чтобы население пришло к убеждению, что очередная колониальная война для него слишком обременительна? О, этого никто не знает. Вряд ли россияне вообще интересовались потерями своих военных и ихтамнетов, например, в Сирии. Кто из вас без гуглежки назовет хотя бы порядок потерь «двухсотыми»? Ответ: порядка 550 человек убитыми.
Тем более я не берусь судить, сколько миллионов цинковых посылок должно поступить из Украины, чтобы обыватель проникся настроениями «Долой войну! Долой царя!». Но то, что гора трупов должна состоять более чем из миллиона тел – в этом сомнений нет.
Есть еще такое искажение восприятия: в случае победы количество понесенных жертв может не обесценить ее, а наоборот придать ей значимость, весомость, будет подпитывать чувство вяличия. И наоборот, поражение, сопряженное с большими затратами усиливают национальную травму.
Например, в Армении победная для нее Первая карабахская война 1988-1994 гг. привела к гибели примерно 7,1 тыс. человек. Но вопросов «За что погибли наши мальчики?» в общественном дискурсе не стояло. Вторая же война 2020 года привела к гибели 3,8 тыс. армян, но в этом случае пафосный и при стом риторический вопрос «За что?» задается очень громко. У некоторых даже чешутся руки найти виновного и спросить с него по полной программе.
Резюмировать могу следующим образом: людские потери редко обесценивают победу (я затрудняюсь привести убедительную иллюстрацию этой ситуации), но при этом страх потерь иногда приводит к тому, что поражение становится более приемлемым, нежели победа, оплаченная слишком большой кровью. Причем в каждом конкретном случае уровень приемлемости потерь очень сильно различается.
3. КАК СЧИТАЕТСЯ ПОТЕНЦИАЛ СТОРОН В ВОЙНЕ? Это самая манипулятивная тема из всех возможных! Однако любые подсчеты будут носить исключительно казуистический характер, особенно если в ход идут такие абстрактные показатели, как «стойкость войск», их «моральное превосходство» над противником или «правота нашего дела».
Давайте не будем забивать голову всей этой чепухой и применим утрированную, но зато конкретную схему: потенциал стороны измеряется количеством ресурсов, которые она может и готова потратить для достижения победы. Что есть победа, она должна, разумеется, четко сформулировать, то есть заявить политические критерии успеха.
Давайте применим эту схему на недавнюю и формально еще не завершившуюся ирано-американскую войну. Да, там еще Израиль где-то сбоку пританцовывал, но его в принципе уже отодвинули в сторону, исключив из переговорного процесса. Попробуйте оценить военный потенциал сторон. Глупый обыватель, конечно, скажет: мол, Америка не просто сильнее Ирана, она сильнее в сотню раз!
Ответ в корне неверен. Давайте применим мою схему, оценив не бумажное количество дивизий, ракет и авианосцев, а исключительно те ресурсы, которые стороны готовы потратить на борьбу с врагом:
- США готовы и могут потратить 1000 крылатых ракет и 100 солдат, чтобы заставить Иран отказаться от ядерной программы (допустим что именно в этом и есть политическая цель Вашингтона). - Иран же готов израсходовать 100 крылатых ракет и 100 тысяч солдат, чтобы отстоять свое право пугать мир ядерной бомбой (которой у него нет, но гипотетически может появиться).
Что мы видим: Америка уже потратил свою тысячу ракет. У нее есть еще, конечно, и есть возможность нарастить производство, но тратить избыточный ресурс на войну правительство не готово прежде всего по политическим соображениям. Поддержка населения – это очень важный ресурс, который действующая администрация терять не хочет. Иран тоже потратил свои 100 ракет. И потратил бы больше без малейшей рефлексии насчет того, как к этому отнесется общественное мнение, но их нет и произвести их расхераченные заводы не могут.
Однако в итоге США своей цели не добились и теперь могут пожертвовать лишь сотней жизней своих бойцов ради достижения спеха. Иран же готов побить эту карту тысячекратно большим ресурсом. Так чей потенциал больше в этой ситуации, кто сильнее? Выходит, что Иран.
4. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ФИКСАЦИЯ. Вот именно по этой причине текущая война на Ближнем Востоке и зашла в тупик: Вашингтон не может достигнуть политической цели войны, исчерпав почти весь свой ресурс. А Иран, хоть и понес большие потери в буквальном выражении, не только сохранил свой потенциал, но и добился перевеса над противником. В этой ситуации Тегеран политически остался, как говорится, при своих, а янки потратили ресурсы, но не добились ничего. Пока по крайней мере, результатов войны политически не зафиксировано.
А я напомню, что итоги любой войны можно оценивать исключительно по их политическому результату. Ибо мерило успешной войны – достижение мира, более выгодного, чем довоенный. Если нет договора, фиксирующего новый порядок вещей, то война цели не достигла.
Конечно, пропаганда всегда натянет сову на глобус и объявит победой все, что угодно. Например, Трамп напишет пост, что ядерная программа Ирана отброшена 100500 лет назад и это потужнейшая перемога. Упоротые трамподрочеры даже охотно в это поверят, а часть умеренных трампистов снимут красные кепки, разочаровавшись в своем кумире. Но я предлагаю пропагандистские нарративы игнорировать абсолютно.
В данном случае формально мы не можем записать Америке поражение, потому что официально цель войны не заявлялась. А раз так, то завтра Белый дом скажет, что вовсе не хотел заставить Тегеран отказаться от ядерной программы и заявит, что целью было «ослабить иранский режим». Всерьез воспринимать подобную демагогию не стоит, поскольку это просто пропагандистский пердеж в лужу.
Реальная цель Трампа, хоть и не озвучивалась, но достаточно очевидно читалась из контекста его судорожных «специально-военных мероприятий»: организовать маленькую, бескровную для Америки, но триумфально-победоносную войнушку, поднимающую престиж США и дающую голоса колеблющихся избирателей Республиканской партии на промежуточных выборах в Конгресс.
Вне зависимости от того, какие политические договоренности будут достигнуты с Ираном (скорее всего – никаких), можно смело констатировать что эта война Трампа обернулась бесславным провалом. Можно сколько угодно пыжиться, подсчитывая соотношение потерь на поле боя, но реальный результат этой войны будет в потере республиканцами большинства в Конгрессе. Это ПОЛИТИЧЕСКИЙ результат военного провала.
А теперь давайте, выстроим модель, чтобы понять смысл российско-украинской бойни. Задача гораздо сложнее, нежели анализировать довольно прозрачные в политическом смысле войны Израиля или США. (Продолжение следует).
|
May 29th, 2026
tiphareth
 | 07:21 pm - Kelly Boesch Если кто не в курсе, Келли Беш абсолютно гениальная https://www.youtube.com/channel/UCfXg6PpmyP6c1h4vuerWUhw у ней в канале 600 сюрреальных видео, Дали-стайл, качества от ОК до лучше не делают (процент "лучше не делают" я не в силах точно оценить, ибо отсмотрел не больше ста, но процентов 10-20 точно). Еще ссылочки: https://www.provideocoalition.com/ai-tools-artist-spotlight-kelly-boesch/ https://www.kellyboesch.com/ https://x.com/kellyeld
У меня есть плейлист с редкостями и красотами сюрреальных AI-видео, https://www.youtube.com/watch?v=kGLo8tl5sxs&list=PLoOFPME68uqDvwbaqsJZ9g-BiBB48AWGA там еще много. Изначально оно делалось под решение конкретной задачи "во что втыкать, если сильно упороться грибами", но потом я увлекся AI-артом неиллюзорно.
Келли Беш по изначальной профессии - модный дизайнер, и это сказывается, у ней в творчестве два полюса, это Дали и журнал Вог, получается что-то модного журнала для персонажей картин Дали.
Вот особенно прекрасное: https://www.youtube.com/watch?v=9677AxsqL5A https://www.youtube.com/watch?v=jhB9xgXixFI https://www.youtube.com/watch?v=8HAon7L4_tY https://www.youtube.com/watch?v=YnmDdv5fszQ https://www.youtube.com/watch?v=4Mv3X49myjM https://www.youtube.com/watch?v=UkpVoYYfX8Q https://www.youtube.com/watch?v=tkYzhHbgdOk https://www.youtube.com/watch?v=ACNj3L2bzV8 https://www.youtube.com/watch?v=ZZRB8Jp6oGo https://www.youtube.com/watch?v=arG8VEYLLIQ https://www.youtube.com/watch?v=gNyG_Sp4lHE https://www.youtube.com/watch?v=Ab5Xqk2hyYw
Привет Current Mood: sick Current Music: Kelly Boesch - Future AI Scenes in 4K
|
May 26th, 2026
lj_kungurov
 | 09:40 am - Массовое убийство в Старобельске: изнасилование здравого смысла

Я уже рассказывал о том, что публичное отрицание реальности является высшей формой проявления групповой лояльности. Причем чем сильнее при этом приходится изнасиловать факты, логику, здравый смысл, тем ценнее будет демонстрируемая своей ингруппе лояльность.
В этом смысле наблюдение за ингруппами «россияне» и «украинцы» дает абсолютно идентичные результаты. Что происходило при российской ракетной атаке на медцентр «Охматдет» в Киеве 8 июля 2024 года? Вот есть видео (и даже не одно), как ракета Х-101 фигачит по больнице, сразу же десятки мировых телеканалов показали репортажи с места события. Отрицать сам факт происшествия невозможно. Поэтому все эксперты-пропагандоны, обслуживающие Кремль, принялись разбирать видос буквально по пикселам и яростно доказывать, что в больницу прилетела не российская крылатая ракета, а зенитная противоракета NASAMS II.
Ну, это все равно, как доказывать, что снег черный, а вода сухая. То есть ты смотришь на видео, видишь там крылатую ракету Х-101, которая в 14 раз(!!!) тяжелее зенитной противоракеты NASAMS II, и зрители видят то же самое, но ты должен уверенно объяснить ,что то, что они видят – этого на самом деле нет. Зрители должны увидеть то, чего нет на видео – маленькую зенитную ракету. Далее эксперты должны найти объяснение тому, что твердотопливная зенитная ракета не оставляет за собой густого белого дыма. Но самое сложно – объяснить, как ракета с ничтожным количеством ВВ (порядка 8 кг против 200 кг у крылатой ракеты) смогла разнести в хлам целое здание.
Как физику не насилуй, это невозможно. Но тут надо учитывать, что зритель, который смотрит пропаганду, хочет того же, что и эксперт – увидеть то, чего нет. Ведь зритель точно так же отрицает очевидную реальность, чтобы продемонстрировать толпе, что ты свой. И в чем более безумную хероту надо поверить, тем агрессивнее потребитель информации будет демонстрировать свою веру.
Ладно, с «поганой русней» все ясно, это же типа орки, нелюди, расово неполноценная помесь мокши с монголо-татарами, генетические рабы, жертва промывки мозгов и прочая, прочая, прочая. А вот украинцы – они же не такие, да? Они, во-первых, никогда не обстреливают гражданские объекты. Вот вообще за все четыре с половиной года войны они не совершили ни одного военного преступления. Даже непреднамеренно. Во-вторых, у них нет пропаганды, а есть свободные СМИ, которые никогда не врут. И, наконец, представители ингруппы «украинцы» все поголовно обладают аналитическими сверхспособностями и легко раскусят любую вражескую пропаганду. Давайте проверим, так ли это.
Кстати, когда я говорю об ингруппе «украинцы», то надо понимать ее не в смысле принадлежности к этносу или государству (обладатели паспорта с вилкой). В данном случае речь идет о потребителях информации, активно болеющих за Украину в войне с РФ, противостоящих дихотомической оутгруппе «россияне» (последняя тоже, разумеется, может включать и украинцев по паспорту, но болеющих за Z-команду). Россияне-заукраинцы (всякая беглая либерота) не только входят в ингруппу «украинцы», но, если верить их безудержному пердежу в Фейсбуке, находятся на передовой пропагандистской войны и яростно распространяют украинские фейки.
Ну а теперь давайте о самих фейках на горячем примере. В городе Старобельске (Луганская область) в ночь на 22 мая по Старобельскому профессиональному колледжу (СПК) был нанесен удар четырьмя (по другим данным – 16-ю) ударными беспилотниками. Учитывая, что удар наносился как по учебному корпусу, так и по расположенному рядом общежитию, разночтения объяснимы. Итог – 21 человек погиб, 63 получили ранения. То есть это самый результативный по числу трупов налет украинских БПЛА за всю войну.
Отрицать факт удара бессмысленно, поэтому Генштаб ВСУ копирует модель поведения своих московских коллег: не отрицают сам факт налета на Старобельск, но долдонят о том, что поражены были исключительно военные цели. Какие? Военные и точка! Объяснить уничтожение СПК случайным попаданием или падением обломков тоже не получится. Если несколько беспилотников бьют в одну точку – это целенаправленная атака. Какую же версию реальности предложила заукраинцам-нетакусикам жовто-блакитная пропаганда?
Она, точно так же, как и рашистская пропаганда, предложила изнасиловать здравый смысл и объявила, что общага СПК является законной военной целью, потому что:
1. В здании была размещена казарма 88-й мотострелковой бригады. 2. В колледже находился штаб российского подразделения БПЛА «Рубикон». 3. Колледж – это никакой не колледж, а учебный центр, в котором военнослужащих ВС РФ, подписавших контракты с Минобороны, учили на дроноводов.
Версия, конечно, интересная, вот только известные факты с нею никак не бьются. Во-первых, абсолютное большинство жертв атаки – девушки, в основном 2007-2008 годов рождения. Из 21 убитых лишь трое юношей. Из опубликованного 23 мая 41 имени пострадавших мужские имена у 11 человек. Самые младшие из пострадавших 2010 года рождения, что точно исключает их принадлежность к ВС РФ. Если что, средний возраст российских военных в зоне боевых действий – 38 лет и постепенно он увеличивается.
ЕДИНСТВЕННЫЙ зрелый мужчина в списке погибших и раненых – Гришин Юрий Викторович, 24.06.1969 г. р., но это местный житель, профиль которого найти несложно.
Во-вторых, на многочисленных фото с места трагедии мы не видим ни малейших признаков военного объекта, люди в военной форме не участвуют в разборе завалов, рядом не припаркованы военные автомобили, не видно их обломков, нет никаких данных о погибших и пострадавших военнослужащих. Вот фото с сайта REUTERS: на нескольких снимках мы видим разбитый класс английского языка. И вот этот же класс, снятый весной 2026 г. на сайте СПК. Найдите там признаки пребывания солдат. Нет сообщений от местных жителей в соцсетях в духе: «Да, в женскую общагу колледжа подселили военных (огромных, здоровенных), они там постоянно бухают и ломятся в кельи к юным пэтэушницам, жаждая страстного совокупления». Может быть, в городских пабликах или чатах колледжа кто-то обсуждал соседство с военными? Ну, ОК, покажите мне такие посты, если они есть.
Как же укро-пропаганда обходит проблему полного отсутствия подтверждений своей версии? Да вообще никак! Поскольку тупое заукраинское быдло не будет задавать неудобных вопросов, а тупое пророссийское быдло не является потребителем укро-пропаганды, то никакие доказательства и не нужны. Веруй в то, во что тебе приказали веровать, нетакусик! Радуйся, что доблестные ВСУ задвухсотили два десятка рашистских свинособак. Пляши, сука, на костях и празднуй перемогу! А будешь выражать сомнения – стая тебя затравит.
Мой статус, можно сказать, уникален. Я не принадлежу ни к одной из сторон в этой межплеменной резне. Только это позволяет анализировать события непредвзято. Поэтому решительно выскажу сомнения в версии украинской пропаганды на фоне гробового молчания украинских властей, не желающих комментировать эту тему.
ВО-ПЕРВЫХ, список пострадавших не дает поводов подозревать то, что они являлись комбатантами. Да, теоретически 18-19-летняя девушка, имеющая папорт РФ, или даже иностранка, может заключить контракт с Минобороны. Вот только в реальности даже ИИ не смог найти ни одного такого кейса. Обнаруживались лишь погибшие СВОшницы в возрасте от 23 лет и старше. Нашел одно упоминание о некой безымянной «комсомолке», ушедшей воевать в 21 год (вполне возможно, что история – миф).
Может ли список быть сфабрикованным российскими властями? Увы, выборочная проверка по именам указывает, что в списке жертв атаки реальные люди, местные жители, почти у всех сразу находятся профили в соцсетях или иной цифровой след. Так что у укро-пропаганды нет возможностей для формирования конспирологических версий.

ВО-ВТОРЫХ, давайте разберемся, речь об ошибке или сознательном убийстве. Город Старобельск был оккупирован 19 мая 2022 года. То есть формально получается, что украинская армия убила украинцев, которых на самом деле должна была освобождать. Война – дело такое, ошибки случаются сплошь и рядом. Вот только здесь речь точно не об ошибке, а именно о военном преступлении. Вызвано оно халатностью или ненавистью к «коллаборантам», значения не имеет.
То, что ВСУ бьют по учебному заведению, командование знало. Это же украинское учебное заведение, занимающее историческое здание по адресу площадь Гоголя, 1 аж с 1962 г. То, что колледж функционирует по назначению, тоже установить несложно просто зайдя на его сайт: там подробные отчеты об учебных и культурных мероприятиях с фото. Последний фотоотчет посвящен инструкции о пожарной безопасности, которая проходила в актовом зале 21 мая, за несколько часов до атаки! Перед этим опубликован фоторепортаж о победобесным мероприятиям в честь 9 мая.
-Ну и что, – возопит какой-нибудь кровожадный заукраинец, – Если в общежитии СПК были размещены военнослужащие ВС РФ, это превращает его в законную военную цель согласно современным законам и обычаям войны, а если оккупанты прикрывались детьми, то вся ответственность за трагедию лежит на них, проклятых рашистах!
О да, этим пердежом уже явно заполнен весь Фейсбук (даже проверять не буду, потому что такое всегда происходит в данном случае). Проблема в том, что дикари-пропагандоны понятия не имеют о международном военном праве. Между тем ст. 52 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов, от 8 июня 1977 г. прямо описывает рассматриваемый случай, категорически запрещая удары по гражданским объектам. При этом делается исключение для гражданских объектов, если они превращены в военные, однако часть 3 указанной статьи оговаривает строгое условие:
«В случае сомнения в том, не используется ли объект, который обычно предназначен для гражданских целей, например, место отправления культа, жилой дом или другие жилые постройки, или школа, для эффективной поддержки военных действий, предполагается, что такой объект используется в гражданских целях».
Переведу с юридического языка на росийську мову, яку добре розумиють навить украйномовни: гражданский объект (жилой дом, церковь и школа) является легитимной целью только тогда, когда он НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ по прежнему назначению, и есть АБСОЛЮТНАЯ УВЕРЕННОСТЬ в этом. Если же существуют опасения, что под удар могут попасть гражданское население, бить по жилому дому нельзя, даже если в его подвале находится штаб вражеской армии.
Израильтяне, воюющие с иррегулярным противником, а потому вынужденные наносить удары по гражданским объектам в густонаселенной зоне, нашли такой выход из этой щекотливой ситуации: они заранее объявляют о нанесении ракетного удара по конкретному объекту, например, по больнице, и дают время на эвакуацию пациентов и медперсонала. Да, метод сомнительный, но по крайней мере формально они пытаются следовать нормам международного права несмотря на то, что эффективность такого удара фатально снижается. Конечно же, бородатые моджахеды удирают оттуда вперед гражданских.
Выше установлено, что украинские военные гарантированно имели данные о том, что в общежитии старобельского колледжа находится мирное население. Их обязанностью является проводить разведку цели перед атакой. Поэтому вне зависимости от того, что они думали о возможности использования объекта военными, они совершили военное преступление, как следует из норм Женевских конвенций.
В-ТРЕТЬИХ, и это самое главное: Старобельск, вообще-то, есть международно признанная территория Украины. Город был оккупирован путлеровцами 19 мая 2022 года. То есть формально получается, что украинская армия убила украинцев, которых на самом деле должна была освобождать. И не важно, произошло это сознательно или по халатности. У меня претензия именно к украинской пропаганде и украинцам, которые массово и совершенно искренне испражняются злорадством по поводу убийства своих соотечественников, вся вина которых заключается в том, что их город захватил враг. «Рашистские личинки» и «колорадские свинобляди» – вот еще не самые мерзкие эпитеты в адрес жертв, которые я встречал, проматывая фейсбучную ленту. Как водится, не встретил ни единого украинца, который бы ужаснулся и откомментировал в духе: «Вы чо, охренели, это же нашли девчонки!». Не исключаю, что они есть, но не вижу смысла перемывать килотонны дерьма в поисках одной адекватной реакции.
Из вышесказанного я в очередной раз прихожу к очевидному выводу: и российские зетники, и украинские информационные «воины добра» - абсолютно одинаковое по своей мразотности агрессивное быдло. Причем в рассматриваемом случае украинцы сильно превзошли россиян в говнистости. Последние хотя бы радуются убийству «вражеских» детей. А украинцы устроили победобесный шабаш по поводу уничтожения своих своими же.
Ну, раз пошла такая пляска, то к хайпожорскому кровавому пиршеству подключились и украинские эксперды, которые потужно высрали все необходимые «доказательства», что «ВСУ все сделали правильно, убили только оккупантов». Все их фейки препарировать не стану, тем более, что они тупо копипастят их друг у друга. Ограничусь разбором аргументов только «аналитического» Медиа «ВОЛЯ», пафосно презентующего себя как «СМИ для тех, кто имеет волю думать, делать и оставаться при этом человеком». Вот эта публикация за вчерашний день в их телеграм-канале.
Итак, эти «анальщики» утверждают, что «с начала января 2026 года в зданиях разместились военнослужащие «Рубикона» с оборудованием. Зимой там же началось обучение операторов дронов и инженеров». В качестве подтверждения они размещают скриншот соответствующего приказа.
Интересно, как они сами оценивают умственный уровень своих читателей и зрителей ютуб-канала? Наверное, не очень высоко. В скане приказа нет ни слова про «Рубикон», но упоминается 88-я мотострелковая бригада. Где связь? Очевидно, что ее нет. А теперь представьте, что подразделение «Рубикон» решило разместить свой учебный центр и штаб не только в прифронтовой зоне, то есть в радиусе досягаемости противника, но еще и в гражданском учебном заведении, где режим секретности соблюсти невозможно. Не кажется ли вам это запредельно тупым?
ОК, попробуйте найти другие проявления подобного слабоумия со стороны командования «Рубикона». Увы, их нет, есть лишь предположения OSINT-следователей, что учебная и штабная инфраструктура отряда размещена на нескольких объектах в Подмосковье. Причем везде невозможность точно установить место дислокации подразделений группы объясняется исследователями строгими мерами маскировки, принятыми в «Рубиконе». То есть мастера конспирации, которые умело шифруются с августа 2024 года, вдруг решили так тупо подставиться?.
Ладно, давайте вернемся к скану документа, который редакция «Воли» вряд ли читала сама. Всплывает впервые он 23 мая в «расследовании» молдавского подразделении американского холдинга «Радио Свобода», то есть уже после удара по колледжу, что его сразу обесценивает. «Радио Свобода» – это многажды пойманные за руку фейкометы. Как они объяснили происхождение документа? Да вообще никак. А сейчас свое «расследование» вообще удалили. Фейк все равно уже разлетелся по сотням пропагандистских помоек, включая «Волю».
Почему я уверен, что это фейк? Да одного взгляда на него достаточно, чтобы убедиться, что он сляпан на коленке. В учебных заведениях документооборот ведется по ГОСТ Р 7.0.97-2016 и канцелярия использует единый для всех электронный шаблон. А здесь даже вместо значка № почему-то латинская буква N, да еще и с точкой. Или, например, во всех российских документах, оформляемых по ГОСТу, всегда соблюдается строгое правило: дата слева, порядковый номер документа – справа. А здесь как? Вот вам реальный скан приказа старобельского колледжа, взятый с официального сайта учебного заведения. Сами поищите отличия в оформлении с «молдавским» фейком. На сайте много и других приказов с подписью директора Баркова, и все они оформлены по одному шаблону, сильно отличающемуся от «молдавского». Если заморочиться, можно даже просмотреть все выложенные на сайте сканы и найти тот самый документ, откуда фейкометы вырезали подпись директора Баркова, чтобы приляпать на поддельный приказ.
Но надо ли это делать? Есть явные признаки того, что на «молдавском» скане коллаж, причем выполненный крайне непрофессионально: исходный слой (текст) был отсканирован в режиме «градации серого» и на него наложена подпись директора в режиме «цвет RGB». Если в графическом редакторе мы увеличим контрастность файла при максимальной насыщенности цвета, чтобы проявилось «зерно», то профиль зашумления изображения будет выглядеть так:

Сразу видно, что соединены монохромное и цветное изображения. А вот как выглядят шумы на реальном документе с сайта СПК, сканированном в режиме «цвет RGB» и не подвергавшемся монтажу в редакторе:

Различия налицо. Эксперимент можете элементарно воспроизвести сами. Я не буду приводить другие доказательства подделки. Во-первых, обывателю будет непонятно то, что очевидно для меня, специалиста с 32-летним стажем. Во-вторых, они уже избыточны. Фиксируем этот зашквар «Воли» и переходим к следующему. Вот как анонимные авторы канала объясняют наличие среди жертв удара 18-19 летних девушек:
Рубикон» активно набирает и обучает в качестве операторов дронов и других специалистов именно девушек (пример объявления о таком наборе в иллюстрациях к посту).

Снова мы видим зашкаливающую наглость укро-пейсателей. В качестве иллюстрации приведено не объявление «Рубикона», а скриншот объявления анонимного Z-сообщества в ВК с названием «СВО НАБОР ПО КОНТРАКТУ - Служба Zовёт». Хотя, позвольте, какой же это скриншот? Это снова коллаж. В группе в период с 6 апреля по 14 мая опубликовано семь объявлений (см. скриншот ниже) о наборе в «Рубикон» через Челябинский военкомат, но НИГДЕ НЕ ГОВОРИТСЯ О ПРИЕМЕ ДЕВУШЕК. И картинок с женщинами-операторами в первоисточнике нет. У меня один вопрос к фейкометам из «Воли»: зачем вы так тупите, а? Что, сложно было обрезать шапку паблика с названием? Тогда я не смог бы найти первоисточник и потыкать вас мордашкой в говно.

Ну хорошо, даже если в Челябинке военкомат пытается (правда, безуспешно) завербовать операторов БПЛА, то как это доказывает, что десятки завербованных юных валькирий оказались именно в Старобельском колледже? То бишь надо как-то обосновать, что именно там расположился мифический «учебный центр «Рубикона».
О, тут идет в ход любимый прием пиздоболов – ссылка на «конфиденциальные источники»:
Наши источники и в ВС РФ, и в ВСУ сразу подтвердили, что колледж использовался «Рубиконом» (о чем Фома говорил в субботней сводке). Так что нет никакого смысла рассуждать о «неоднозначности» или недопустимости украинского удара по чисто военной цели.
Мне, конечно, смешно об этом говорить, но как вы представляете себе украинский пропагандистский говно-рупор средне-мелкого масштаба, который имеет источники в руководстве ВС РФ, о коих брехуны с «Воли» кукарекают в каждом втором своем посте? Ну, типа они в субботу позвонили в российский Генштаб знакомому генералу и тот такой: «Ага, хлопцы, респект и уважуха! Вы попали точно по нашему секретному учебному центру самого элитного подразделения беспилотных войск ВС РФ. Подтверждаю, бля буду!» И тут же какой-то блохер Гела Васадзе (в душе не чаю, шо за мальчик) в стриме из своей тбилисской квартиры с таинственным Фомой оповестили об этом весь мир. Насколько это убедительно? Примерно на нисколько.
Поэтому в ход идет гораздо более убойный аргумент:
…российские военные постоянно используют в своих целях общественные, образовательные, медицинские учреждения. Такие помещения удобны для использования военными, они, формально, не являются военными целями и для удара по ним украинской разведке придется долго искать подтверждения, чтобы получить разрешение на сам удар (это жесткое требование США и ЕС, которое соблюдается в украинской армии).
А, ну раз США и ЕС разрешили жахнуть по колледжу – значит это не колледж, а «главный штаб «Рубикона», как именуют фейкометы сей объект в своем стриме. Вот только они несут очевидную хрень. Европейцы и американцы одно время действительно запрещали применение поставленных ими крылатых ракет по территории РФ. Речь идет именно о запрете, а не о согласовании целей. В отношении целей на международно признанной украинской территории, включая Крым, таких ограничений не было. Что касается собственных ударных БПЛА, то тут украинцы вообще никого не обязаны спрашивать, у них полностью развязаны руки. Эй, биджо Гела, тебе об этом источники в Генштабе ВС РФ не рассказали? Спроси у них при следующем созвоне, дурачок ????
Наконец, в качестве контрольного в голову аргумента ТГ-канал «Воля» публикует телесюжет телеканала «Россия 1» о деятельности луганского филиала военно-спортивного центра «Воин», в котором занимается школота. При чем Луганск, если речь о Сатробельске? При чем тут «Рубикон», если в телесюжете показывают подростков, занимающихся милитари-патриотизмом в свободное от школы время? Нет ответа на этот вопрос от фейкоделов.
Резюмирую. Вы думаете, я пытаюсь показать профнепригодность заукраинских пропагандонов, работающих так топорно? Нет, пропагандоны работают не топорно, они работают на том уровне, который хавает их паства. Низкое качество заукраинской пропаганды говорит об умственному ровне потребителей этого дерьма и их душевной гнилости. Увы, этот уровень ничуть не выше, чем у тех, кто, радостно чавкая, хлебает дерьмо бесчеловечной Z-пропаганды.
Что та, что эта сторона нонстопом творят военные преступления. Просто у путлеровцев больше возможностей убивать гражданских, и потому они делают это чаще и масштабнее. Но с точки зрения международного права убийство гражданского населения остается военным преступлением даже в том случае, если военные убивают граждан вражеской страны в ответ на аналогичное деяние, совершенное их противником. Тот, кто оправдывает святое право украинцев мстить «русне» – конченый урод.
На массовое старобельское убийство я обратил внимание лишь потому, что оно выбивается из длинного общего ряда своим запредельным цинизмом: украинцы убили украинцев и радостно переможничают. Тут вы, ребята, реально превзошли рашистов хоть и не по числу смертей гражданских за один налет, но по уровню моральной деградации – точно.
|
tiphareth
 | 12:10 am - беспощадный зловещий полигон Посадили Андрея Дымова https://t.me/t_invariant/2830 за донаты ФБК.
Математик из матфака Вышки и из Стекловки, вроде бы весьма хороший (я уже свалил, когда его приняли, и не помню, встречался ли, но коллеги его дико хвалили, особенно хвалил Саша Б.)
https://www.hse.ru/org/persons/158485745/ https://www.mathnet.ru/person32257 https://new.ras.ru/press-center/slozhnye-matematicheskie-zadachi-mozhno-reshat-krasivo/ https://math.hse.ru/news/714252276.html https://scholar.google.com/citations?user=jCw6mZoAAAAJ
Студент Куксина, медалист РАН с премией для молодых ученых.
Премия РАН премией РАН, но Дымову-то свалить было довольно просто.
Это, конечно, лотерея, посадят не посадят, и шансы пострадать тут сравнимые с подохнуть в аварии. Но на матфаке Вышки это уже вторая посадка за полгода (в октябре пострадал магистрант Леонид Кац, которому теперь лепят измену родине, типа 25 лет). 3,5 года математику за донат ФБК. Сегодня Зюзинский районный суд вынес приговор доценту факультета математики НИУ ВШЭ Андрею Дымову.
Карточка судебного дела есть на сайте Мосгорсуда. "Забирали его месяц назад показательно. Люди в масках выломали дверь в его квартиру. Потом отпустили на какое-то время и вот сегодня приговор, пока подробностей очень мало", - рассказал T-invariant человек, знакомый с обстоятельствами преследования Дымова. Приговор вынесен по статье Ст. 282.3, Ч. 1 (финансирование экстремистской деятельности). Дымова арестовали в зале суда.
Судя по странице математика на сайте НИУ ВШЭ, он работал в вузе с 2015 года и у него были все необходимые для успешной карьеры ученого заслуги в Высшей школе экономики. С 2018 года он ежегодно получал "надбавки за публикацию в международном рецензируемом научном издании", "надбавки за публикации в журнале из Списка А" и входил в число лучших преподавателей вуза. Также Андрей Дымов - старший научный сотрудник Математического института им. В.А. Стеклова РАН. В своем профайле на сайте Mathnet он указал в качестве своих своих основных научных тем - "неравновесную статистическую механику и теорию динамических систем". Незадолго до задержания Дымов выступал на научных конференциях, в том числе в Сибири.
* * *
Конечно, свалить это значит пострадать по деньгам (мне платят вдвое меньше тут, чем в сраной платили, а я далеко не в топе РФ по грантам и зарплатам для математиков) и по карьере (никаких больше премий РАН). Но я очень советую таки валить, потом поздно будет.
Пока я еще жил в сраной, я постоянно приглашал моего коллегу в Вышку, а он всегда рассказывал анекдот: едет иностранец по улице в СССР, и внезапно въебашивает колесом в открытый канализационный люк. Пока машину реанимируют, он спрашивает коллегу из СССР, а почему вокруг канализационного люка не поставили красные флажки, как у них всегда делают. Тот отвечает, а ты в аэропорту был? Был. Красные флаги видел? Видел. Ну вот.
Летов про это говно исчерпывающе высказался. У нас еще году в 86-ом была отличная песня про это - "Волна Патриотизма". Чем дальше живу, тем больше убеждаюсь, что в нашей стране ничего не меняется и никогда не изменится. Сколько себя помню, всегда существовали массовые так называемые "патриотические" движения, объединяющие отборную воинствующую сволочь. Раньше это были комсомольцы, любера, затем различные народно-патриотические движения типа общества "Память". Сейчас это скинхеды, всяческие "Идущие вместе"... Для всех же остальных в нашей стране единственно возможное состояние - это чемоданное. Здесь нельзя жить. Здесь можно только воевать, болеть, выживать, куда-то пробиваться с боями и потерями. Здесь нет завтрашнего дня. В любой момент тебя могут избить, ограбить, выкинуть в окно электрички инструменты... Издать какой-нибудь новый закон - и лишить тебя всего. В любой момент могут посадить, да и вообще убить без суда и следствия. Отсюда в умах постоянно рождаются всевозможные замыслы глобального переустройства вселенной, диковинные сектантства, апологии самоубийства и тому подобное. Все мысли направлены не на то, чтобы спокойно, жить и что-то планомерно делать, а чтобы как-нибудь лихо отсюда сдристнуть, либо за рубеж, либо в тайгу или какой-нибудь скит, или на тот свет, или вообще в другое измерение. Наша страна - это беспощадный зловещий полигон. Раз уж здесь очутился, изволь принимать правила игры... Если не сломаешься - ты герой на все времена, а если не вышло - то тебя и нет и не было никогда...
* * *
Только сейчас "патриотические движения" это не скинхеды, а ФСБ и прочие siloviki, и у них вся власть пиздить, грабить и убивать людишек невозбранно, никакой управы на них нет и не будет.
Привет Current Mood: sick Current Music: АДАПТАЦИЯ - "За измену Родине", Москва, клуб "Демократия", 26.03.2011
|
May 21st, 2026
tiphareth
 | 04:45 pm - Идея "коллективной ответственности" Идея "коллективной ответственности" это какой-то дремучий теологический идиотизм, по типу идеи "первородного греха". Вообще про "ответственность" надо говорить не теологически, а практически. То есть надо пиздить преступников не для "воздаяния", а для того, чтобы преступлений было меньше. Если вы накажете всех рыжих за преступления какого-то рыжего, преступлений, скорее всего, будет больше. Поэтому "коллективная ответственность" это идея феерически гнилая и тухлая.
Преступником является не "русские" (среди которых есть инвалиды, дети, дауны и куча антивоенных активистов), а русская государственность, централизованная и исторически нацеленная на экспансию, геноцид русских и гиперэкстрактивную экономику. Фактически Россия это Освенцим, гигантская машина для геноцида, предназначенная для того, чтобы запытать и замучить как можно больше людей.
Проблема в том, что "русскую государственность" прекратить невозможно, как ни хочется, ибо она неизбежно вытекает из культурных норм, которые в немалой степени определяются языком. Вместо "коллективной ответственности" надо мочить русскую культуру и русский язык. И не потому, что Достоевский или Пушкин в чем-то виноваты, а потому, что без уничтожения русской культуры и языка не удастся уничтожить русское государство, оно переформатирует и воссоздаст себя на том же месте и в том же виде.
Люди же не виноваты, надо относиться к русской культуре как к заразе, по возможности помогать жертвам и лечить их гнусную болезнь, сколько получится.
Привет Current Mood: sick Current Music: Enslaved - HEIMDAL
|
May 20th, 2026
syn_dw_yun
| 05:05 pm - Так, всем слушать новые песни! Как говорится - нет худа без добра (хотя в общем случае это говорится неправильно). Александр Шипов, написавший немало песен, в том числе, на мои стихи, куда-то пропал из интернета. Надеюсь, он хотя бы физически в порядке (если он это прочитает - пусть откликнется), но на е-мэйл он не отвечает и, главное, пропали его страницы с песнями, в т.ч. теми, которых у меня не было на диске. Некоторое из них уже неактуальны, но другие я решил пересоздать с помощью суно, уже, естественно, на новые мелодии - и добился, прямо скажем, лучших результатов, чем то, что было. Процесс еще продолжается, но вот первые три. Хотя стихи "Пилигрим", "Менестрель" и "Пророк" написаны без всякой связи друг с другом, в разное время и о разных героях и эпохах (древний мир, позднее средневековье и современность, соответственно - что интересно, хронология действия обратна хронологии написания), теперь мне пришло в голову, что они образуют своеобразную трилогию. Причем, если герой "Пилигрима" не имеет ко мне никакого отношения, то "Менестрель" и "Пророк" вот прямо очень актуальны, причем сейчас еще в большей степени, чем на момент написания (еще в прошлом веке). Вообще, "Пророк", написанный в 1995 - как, впрочем, и многие другие мои стихи (да и не только стихи), написанные много лет назад - вполне доказывает, что я заслужил это звание. Хотя толку от этого, сами знаете... Итак, слушайте Пилигрим  Менестрель  Пророк
Особенно красиво, на мой взгляд, получилась вторая версия "Пилигрима", но и остальные тоже очень хороши, обязательно послушайте их все! И делитесь ссылками на них, само собой! Новые песни будут выложены, когда хотя бы сотню просмотров наберут все имеющиеся.
Кстати, еще пример поэтической трилогии в моем творчестве: Аксиома Кредо  Свобода  Но у этих стихов совершенно другая история, они все написаны в одно время и связаны вдохновившими их событиями. Кроме того, "Аксиому" я считаю принципиально не поющейся (unsingable) и соотв. не стал класть на музыку.
Ну и заодно напоминаю тем, кто почему-то пропустил, про мою новую повесть "Сестра"! И до кучи - с моего разрешения на Мракопедию выложен отрывок из "Больше никакой магии!", кто еще не купил роман целиком - может ознакомиться (вот только проставил бы там кто-нибудь ссылки на сноски!).
А от вас мне нужно вы знаете что. Чем больше будет денег - тем больше у меня будет стимулов писать еще, даже несмотря на бесконечную омерзительность ублюдочного современного мира, который весь - один большой демотиватор, вызывающий стойкое нежелание не только писать, но и жить.
BMC (постоянная подписка и разовые пожертвования) Patreon (постоянная подписка) Zelle - для адреса georgeyright@gmail.com (без комиссии, но нужен аккаунт в американском банке) Wise для: Номер счета 7010141420; Код банка(Routing Number) 031100649; Банк Discover Bank; Имя George Right Paypal - для адреса georgeyright@gmail.com (выбирайте вариант sending to a friend. Писать эти слова не нужно, нужно выбрать соотв. опцию на вашем языке!)
ЕСЛИ НЕ МОЖЕТЕ ПОДДЕРЖАТЬ МЕНЯ ДЕНЬГАМИ - ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ РАСПРОСТРАНЯЙТЕ ССЫЛКИ НА МОИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ!
СМЕРТЬ РУСНЕ! И СМЕРТЬ любым пособникам русни в любой точке мира! ДА СДОХНУТ РЫЖАЯ ГАДИНА ТРАМП, ВЫБЛЯДОК ШЛЮХИ ВЭНС и все, кто за них агитировал!
comments
|
May 18th, 2026
tiphareth
 | 02:45 pm - выступали на митингах, махали аквафрешем По поводу "достижений Майдана": Майдан пришел к успеху там, где болотное движение 2010-2012-го просрало все полимеры. Что характерно, активисты болотной движухи (как наци, так и мерзкие сислибы типа Немцова и Маши Гайдар) постоянно туда ездили, выступали на митингах, махали аквафрешем, плакаты за солидарность с белогандонами и аквафреши присутствовали на Майдане постоянно. То есть в 2013-м и вплоть до февраля 2014-го Майдан и болотная были по факту единым целым. На "Русских маршах" и на всех митингах белогандонной интеллигенции в 2013-2014 люди ходили с плакатами за солидарность с Майданом, в 2014-м один из трех, кажется, "Русских Маршей" был целиком посвящен обличениям крымнаша и солидарности с Правым Сектором.
Если бы не агрессия путлеровцев, Украина построила бы себе экономическое чудо по образцу Саакашвили и сейчас жила бы не хуже Восточной Европы. Естественно, путлероиды это отлично понимали, и именно поэтому без перерыва атаковали Украину, не давая украинцам сосредоточиться на уничтожении ебаной сраной советчины, которая душила страну и продолжает ее душить.
Привет Current Mood: sick Current Music: Pulsar - MEMORY ASHES
|
tiphareth
 | 10:39 am - приговор "русской национал-демократии" Меня изрядно огорчает, что Крылов не дожил до апотеозиса путлеровщины и не завел себе зет-блог с рекламой успехов русского оружия.
Понятно, что внутри себя Крылов скорее завидовал достижениям майдана, ненавидел путлера, и мечтал маршировать в том сегменте "русского марша", где несли украинские флаги и требовали уничтожения путлеризма. Не думаю, что Крылов, предоставленный сам себе, стал бы пропагандировать "сво". Но под давлением кураторов (над Крыловым висел срок по 282 и куча незакрытых дел) ему приходилось дичайше извиваться, чтобы примирить голос совести и голос куратора. Это было, конечно, неприятное зрелище, но нереально захватывающее, примерно как чесать вонючий гнойник.
Я до сих пор периодически захожу смотреть на конвульсии зетников из числа бывших сатанистов, авангардистов и еретиков (типа Варракса), это зрелище завораживает не меньше, чем концерты Отто Дикс с советскими флагами и портретами Сталина.
Сегодня мне попался телеграм Александра Храмова https://t.me/s/khramov_alexander/ это такой идейный наследник Крылова, вероятно, последний из. Храмов (как и положено наследнику Крылова) в основном хуесосит путлера за разрушение комфортной жизни (комфорт и вкусно покушать, это, согласно Крылову, должна быть русская национальная идея, главная и единственная). Также он хуесосит путлера за героизацию сталинизма и превозносит хруст французской булки, Крылов тоже очень любил.
До кучи, Храмов беспокоится насчет демографии и насчет того, что украинцы навеки записали русских в говно, и уже наверное никогда их из говна не выпишут, вместо того, чтобы переезжать в сраную и делаться русскими.
Думаю, что Крылов писал бы нечто похожее, если б не куратор, который стоял над душой и требовал текстов с пропагандой "русской весны" и крымнаша.
В принципе, позиция Крылова есть своего рода приговор "русской национал-демократии", которая пыталась сочетать национализм и европейские ценности (в первую очередь, комфорт и вкусно покушать). Изрядное количество русских наци разных расцветок (от Поткина и Горского до нацболов и гитлероидов) не постеснялись поддержать Украину, отсидели, и сейчас живут в эмиграции и посильно кладут говно на путлера, многие воюют. Но если ваша национальная идея это комфорт и вкусно покушать, сидеть вам не захочется, а из этого уже логически вытекает и поддержка крымнаша, и соучастие в геноциде, и гнусная смерть в ковидном концлагере. Тот парадоксальный случай, когда более людоедские взгляды приводят к менее людоедской жизненной стратегии. Крылова жалко, положим, а вот "национал-демократию" жалеть нечего, она была говном с самого начала, и окончательно раскрылась как говно в 2022-м, когда гнусные уебища типа "юнемана" занимались национал-демократическим плетением маскировочных сетей в поддержку "бойцов СВО". Если ваша основная ценность это комфорт и вкусно покушать, в приличной стране вы проживете свою жизнь добропорядочным бюргером. Но в сраной, с подобными ценностями, вы помрете в мясном штурме либо ковидном бараке, и то если повезет.
Привет Current Mood: sick Current Music: Pulsar - MEMORY ASHES
|
May 17th, 2026
lj_kungurov
 | 03:25 pm - Из жизни насекомых

Все-таки как приятно находится вне информационной повестки так называемой «российской оппозиции»! И мне искренне жаль людей, которые в этом мерзотном дерьме варятся. Иногда, правда, и я заглядываю в их выгребную яму, но очень ненадолго и из чистого любопытства. Нет, я категорически не желаю в нее погружаться. Лучше буду смотреть на нее со стороны.
Иногда (обычно раз в месяц) у меня проходят встречи с читателями. Я сколотил на поляне у реки большой стол. Когда кто-то проявляет инициативу, и погода в выходные благоприятствует, я кидаю ссылку в чат, и ко мне приезжают человек 30 любителей выпить, закусить да потрындеть о большой и малой политике. Кстати, если вы меня читаете, бываете в Батуми и окрестностях (или просто в отпуск приехали), то не стесняйтесь, пишите в личку, сообщу дату очередного заседания клуба диванных экспертов под шашлычок и плов.
И вот, когда мы удобно располагаемся на поляне и по телу растекается приятное тепло от выпитого и съеденного, мне начинают задавать всякие каверзные вопросы. Типа, как ты относишься к демаршу Руслана Кутаева? А я и знать не знаю, кто такой Кутаев и куда он там демаршировал. Каюсь, первый раз слышу это имя.
Приходится быстро гуглить, что это за субъект. И тут начинается полнейшая ржака. Оказывается, Парламентская ассамблея совета Европы (ПАСЕ) решила создать при себе Платформу российских демократических сил (ПРДС). ПАСЕ, если кто не в курсе – это ни разу не орган власти. Многие упорно путают ПАСЕ с Европарламентом. Европарламент – формально общеевропейский законотворческий и представительный орган, но по сути – просто говорильня, ни на что реально не влияющая.
Национальные парламенты имеют реальные полномочия внутри своих стран-членов ЕС, а ПАСЕ – это консультативный орган межпарламентского сотрудничества, состоящий из делегаций челнов национальных парламентов, то есть тоже говорильня, но без каких-либо реальных полномочий в принципе. Как сказано в уставе этой богадельни, «Ассамблея принимает резолюции и рекомендации на основе докладов». Это все, что надо о ней знать.
И вот при этой совершенно бессмысленной говорильне создается некая российская платформа, состоящая вообще хер пойми из кого. Чтобы что? А чтобы ничто, потому что ПРДС не может даже заявлять ходатайства, выступать с докладами и голосовать за резолюции.
При чем тут слово «демократия» и «сила» мне решительно не понятно. Если бы российских представителей кто-то выбирал (сами российские «силы», граждане РФ, эмигранты, политбеженцы, участники чата), то можно говорить о демократических процедурах выбора кого-то куда-то. Если бы У ПРДС была публично заявлена цель своего существования – ну, типа защита интересов российских политических беженцев, дезертиров и политзеков – тогда можно было бы говорить о критериях участия в этом сообществе. Да только, знаете ли, такое дело, у ПРДС нет даже своего сайта, на котором можно ознакомиться с программными документами, уставом и регламентом.
Блин, даже у любителей посиделок на кунгуровской поляне есть чат, где можно обсудить и меню и повестку дня. Видимо посиделки с европейскими парламентариями настолько никчемное дело, что даже группу в ФБ создать никто не удосужился. Зачем? Ну, например, я захочу дать наказ представителям российских «сил» поднять какой-нибудь важный вопрос. Вот у меня, скажем, паспорта нет вообще никакого. Рашка мне не дает, потому что я террорист, иноагент, экстремист, нацпредатель, враг народа, дискредитатор вооруженных сил, оскорбитель чувств верующих и просто русофобская мразь. Грузия мне тоже не дает никакого документ, даже того, что обязана дать, то есть временное удостоверение личности соискателя убежища.
И чо мне делать? Идти в суд (грузинский) не вариант, потому что в Грузии судебная система отсутствует, как таковая. Даже если суди примет какое-то решение, ты можешь годами(!!!) добиваться того, чтобы тебе просто дали бумажку с этим самым решением. Если это решение даже будет в пользу истца, например суд обяжет департамент миграции МВД Грузии выдать мне временное удостоверение личности, то я в этот самый департамент тупо не смогу попасть. Там же суровый мент на КПП стоит специально для того, чтобы не пускать таких, как я.
Даже если я каким-то чудом туда прорвусь, то менты только недоуменно пожмут плечами и скажут: «Э-э-э пры чем тут суд, дарагой? Вот пусть суд тэбэ удостовырэние и дает. А мы здэс для того, чтобы сделат тебе депортация домой. Хочэш?».
Ну вот есть проблема? Есть. Я бы и отписал своему депутату представителю при ПАСЕ: мол, заслушайте доклад и примите резолюцию, чтобы Грузия, как официальный кандидат на членство в Европейском Союзе, перестала нагло попирать мои права. Но некуда писать, получаецца. Да и некому.
Ой, все на самом деле еще смешнее. Попросил я ChatGPT найти хоть какие-то контакты ПРДС, и он мне дает ссылку на… официальный сайт. Сайт почему-то только на английском языке. Вот бляха-муха, по всему выходит, что платформа не имеет никакого отношения к демократии, силе, и к России касательства тоже не наблюдается. Там в разделе Statements выложены заявления по Украине, по помощи Украине, по поддержке обороноспособности Украины, по признанию прав Украины, по санкциям в интересах Украины. Еще есть послание в поддержку ЛГБТ и пара гневных заявлений по убийству Навального и Немцова.
Эй, дебилы! Кому интересен ваш возмущенный скулеж по поводу смерти Навального? В чем смысл? Вы бы лучше проблемами живых занялись. Но нет, это гораздо хлопотнее, чем пердеть в лужу про убийство аж 11-летней давности (это я про расстрел Немцова). И да, уже если поднимаете тему расправы над несостоявшимся преемником Ельцина, вину за которое вы возлагаете лично на Путина, то почему бы не упомянуть, что Немцов был тем, кто привел Путина к власти, кто с пеной у рта агитировал голосовать за вороватую чекистскую мразь? А потом он еще несколько лет выполнял роль его послушной политической шестерки. И, только оказавшись за бортом большой политики, Немцов подался в «оппозиционеры».
Это было бы, по крайней мере, поучительно. Нынешние путинские шестерки задумались бы: может, и меня хуйлуша отблагодарит так же за верную службу? Может, ну его, кремлевского карлика? Короче, эти ваши пафосные заявления – просто невразумительный набор бессмысленных слов по-английски.
И пофигу на них, я же залез на сайт, чтоб найти хоть какие-то контакты вашей могучей Платформы. У ж очень хотца донести свои чаяния до «демократических сил». Авось, помогут. Но нет, не помогут, на официальном сайте, который уже полтора месяца не обновляется, нет раздела «Связаться с нами» не указан телефон, почтовый адрес или даже емейл. Для чего вообще нужен тогда ваш, с позволения сказать, официальный сайт?
Неужели он нужен для того, чтобы вы продемонстрировали свое заукаинство? То-то у вас так душа болит за то, что Крым заоккупирован Путиным. То-то вы так рьяно требуете обложить поганую страну-агрессора санкциями. Не, я ничего не имею против коллаборационизма. Я за свободу воли. Хоть по пять раз в день ритуально кланяйтесь украинскому державному прапору и читайте мантры про границы 1991 года и репарации.
Не осуждаю. Но и не поддерживаю. Отчасти даже сочувствую вашей тяжкой долюшке, требующей эротического прогиба во всех возможных направлениях одновременно. Но позвольте спросить, почему ваша платформа называется российской? Будьте честными и последовательными – назовите платформу АНТИроссийской и строчите свои резолюции, кайтесь и извиняйтесь. Для украинцев вы все равно останетесь поганой русней, и даже укро-паспорт своей проституцией не заработаете.
Но я к чему сейчас клоню. На нашей дискуссионной поляне давеча мои друзья-россияне попросили донести до вас, шановни панове из ПРДС, один актуальный месседж. Говорят: мол мы кто, мы – так, фейсбучный планктон, а тебя, Леха, читают отцы русской демократии. Даже Каспаров цитирует. Сам Ходорковский тебе отвечает. Так будь добр, доведи до их сведения, включая помянутых всуе лиц, наше послание. Желательно, дословно.
Ну и послали… Очень, знаете ли, адресно. Я в армии служил, в тюрьме сидел, на стройке работал. Меня всякими витиеватыми лексические конструкциями из уст товарища прапорщика или потомственного прораба не удивишь. Но дословно ретранслировать все равно стесняюсь. Общий смысл передам, заменяя ласковые эпитеты вроде «шлюхи вы драные, гандоны бэушные» нейтральным «уважаемые дамы и господа». А отсылы к эрегированному фаллосу обозначу эвфемизмом «хрен». Это, если чо, такой корнеплод.
Итак, уважаемые дамы и господа из Платформы российских демократических сил при ПАСЕ. Какого хрена вы позволяете себе делать публичные вскукареки от нашего имени? Мы, российские эмигранты, вас не выбирали и не уполномочивали публично представлять нас где бы то ни было, пускай даже в таких совершенно никчемных шарагах, как ПАСЕ. Мы, например, не просили вас выражать озабоченность проблемами пихателей хрена в альтернативные отверстия. Мы не разделяем вашей унизительно-миньетной позиции по отношению к Украине. Мы, массировать вас в зад, против войны! Мы, за то, чтобы война была как можно скорее прекращена.
Вы же подменяете антивоенную позицию заукраинской. Вы за то, чтобы война продолжалась. Вы призываете передать замороженные российские активы (то есть принадлежащие гражданам РФ) на сотни миллионов долларов Украине для того, чтобы она купила оружие и убивала граждан РФ.
Долбленые вы во все щели визгливые создания с низким уровнем социальной ответственности! Тем самым вы выступаете ЗА ВОЙНУ И ЗА ПОБЕДУ УКРАИНЫ, являясь зеркальным отражением зетников, которые выступают ЗА ВОЙНУ И ПОБЕДУ РОССИИ. В то время как мы, еще раз повторяем, заинтересованы в прекращении войны и урегулировании всех противоречий, включая вопрос захваченных территорий (и не только украинских) дипломатическим путем.
Как бы мы не презирали режим Хренла, которому, кстати, многие из вас активно прислуживали, пока вас Хренло нахрен не хернул за ненадобностью, мы не поддерживаем военные преступления, совершаемые как ВС РФ, так и ВСУ. Украинские атаки жилых домов в России с помощью дронов – такое же военное преступление, как российские ракетные обстрелы жилых домов в Украине.
Аргументы в духе «Они первые начали, и мы имеем право им мстить» несостоятелен юридически и неприемлем для нас морально. Кстати, обе стороны именно так и обосновывают свои и преступления, что какбэ намекаэ на их идейную близость и брацконародность. Соответственно, мы против финансирования военных преступлений, совершаемых ВСУ в отличие от вас, многократно штопаных одноразовых изделий.
Нас, поскольку мы сидим на поляне в Грузии, а не в Брюсселях и Лондонах, весьма конкретно волнует проблема разливов нефти в Черном море, которые происходят вследствие атак со стороны ваших текущих хозяев на танкеры и прибрежную нефтяную инфраструктуру, причем не только российскую. Что-то не припоминаем, чтобы вы выразили озабоченность по поводу украинских ударов по казахстанской трубе. Если вы поддерживаете организаторов экологической катастрофы, то, массировать вас во все ваши дыры, делайте это исключительно от своего имени, не прикрываясь нами.
Еще раз: мы за мир, а не за финансирование войны. Мы за прекращение боевых действий, а не за победу одной из сторон. Отдуплили, пенисуально перфорированные, продажные телом и душой продукты отрицательного отбора? Предлагаем вам заткнуть свои хлебала и использовать их по прямому физиологическому назначению – для приема пищи и обслуживания хозяйских хренов, будь то хрены ЛГБТшные, украинские, европейские или олигархические . Главное – делайте это молча! И мы с облегчением забудем о вашем существовании.
Засим позвольте пожелать вам счастливого пути в детородное отверстие транзитом через бескрайнее поле колосящегося на ветру хрена.
Вот как-то так. Я, конечно, не член никаких платформ, но если общественность просит донести до адресата, то доношу, поскольку по смыслу полностью разделяю негодование бывших соотечественников.

Теперь, собственно, о Руслане Кутаеве, который, оказывается, тоже представляет российскую общественность в ПАСЕ. Сам он является чеченцем (это вполне допустимо) и… ваххабитствующим дикарем. Последнее, знаете ли, вызывает вопросы: какого рожна это мракобесное средневековое недоразумение представляет российскую ДЕМОКРАТИЧЕСКУЮ общественность? Если бы он представлял ИГ или Афганистан, то это было бы даже забавно. Но кому из вменяемых людей хочется, чтоб Кутаев, даже очень косвенно, ассоциировался с ними?
Пока этот недоразвитый носитель очень характерной бороды обитал в тени северокавказских отрогов, мир не подозревал о его существовании. А теперь он отжигает в качестве сертифицированного ПАСЕ «российского демократа». И отжег он примерно следующее:
Убивать людей можно, если те обесчестили семью. Что есть бесчестье, решает сама семья. Какое наказание применить к виновному, решает она же: убить, изгнать, лишить свободы, насильно женить. Дикаря возмущает то, что Путин и Кадыров имеют право убивать, лишать свободы и изгонять, а другие – нет. В каждой семье должен быть свой Путин! – вот кутаевский посыл. Сразу видно – матерый демократище!
Кабы он этим ограничился, то, может быть, обошлось. Но, как говорится, Остапа понесло… И он своим шершавым языком прошелся еще и по ЛГБТ-активу. Вот это зря. Гомосеки подняли дикий визг и Кутаев тут же вылетел из ПРДС при ПАСЕ.
Вопрос, собственно, в чем: кого этот недоразвитый мракобес опарафинил? Следите за руками:
- ПАСЕ инициировала создание ПРДС; - ПАСЕ сформулировала критерии участия в Платформе, никому не известные; - ПАСЕ произвела отбор кандидатур и назначила членов ПРДС; - ПАСЕ строчит резолюции на английском языке и подсовывает на подпись членам ПРДС; - ПАСЕ администрирует сайт ПРДС; - ПАСЕ лишает членов ПРДС полномочий за высказывания, которые считает недопустимыми.
Соответственно, если бородатый салафит кого и дискредитировал своей ебанутостью, так это саму ПАСЕ. Мы, как говорится, в ответе за тех, кого приручили, и Кутаев – питомец Ассамблеи. А я, раз уж зачем-то узнал о существовании Кутаева, постараюсь быстрее о нем забыть навсегда. Как и про «демократическую» российскую платформу в целом.
Этом вопросом повестка нашей поляны, конечно, не ограничилась. Гораздо более острые дебаты вызвал ФБК-срач. Оказывается, навальнята на фоне усыхания донатной кормовой базы вцепились друг другу в глотки. Это, не новость, конечно. Новость в том, что очередной жертвой внутрибаночной грызни пауков стал Ваня Жданов, который числился в этой шараге зиц-председателем. То есть стоял в первых рядах у кормушки. А теперь его разжаловали и спустили с белопольтового олимпа в литовскую грязь.
Обычно в таких топ-менеджеру платят отступные и суют на подпись бумагу о неразглашении внутренней кухни. Но боссы ФБК – это жадные крысеныши, которые решили, что много чести подставной мурзилке еще и денег давать за молчание. Ваня, надо полагать, до последнего надеялся, что с ним, целым «директором» не обойдутся, как с использованным гандоном и все же отслюнявят лавэ. А, может, он рассчитывал, что барыня (Юля Навальная) сменит гнев на милость и вернет его в родное стойло.
Так или иначе, он молчал более полугода, и только на днях с пафосом правдоруба-покровосрывателя испражнился на бывших подельников. И тут, конечно, я его могу дополнить… (Продолжение следует)
|
May 12th, 2026
lj_kungurov
 | 01:35 pm - Как гнобят русских эмигрантов в Грузии

Начало здесь. Как обещал, рассказываю о текущей обстановке в Грузии для российских эмигрантов. В интернетах бушует паника: мол, русских в Грузии начали жестко щемить, начались облавы и массовые депортации. Им, дескать, запрещают работать, отжимают бизнес, понаехи в панике продают за бесценок свои квартиры и бегут, сломя голову…
Кстати, интересно, куда же они бегут? Об этом кремлевская пропаганда (а подобные фейки часто разгоняет именно она) деликатно умалчивает. Итак, что же происходит на самом деле?
ЗАПРЕТ НА РАБОТУ. В реальности никакого запрета нет. Просто раньше право на работу иностранцев в Грузии никак не регламентировалось, то есть вы могли приехать, как турист, устроиться на работу или открыть бизнес. Никаких утомительных процедур, разрешений, лицензий, требований к знанию государственного языка. Это было сильным конкурентным преимуществом Грузии наряду с самым мягким в мире визовым режимом: граждане 119 стран могут посещать страну без визы и проживать в ней в течении года, после чего достаточно выехать, снова въехать и жить еще год.
Теперь надо сначала получать разрешение на работу, для чего необходимо подать заявку (или работодатель должен это сделать), заплатить пошлину 200 лари, пройти собеседование (по видеосвязи). Если заявка одобрена, нужно получить трудовой ВНЖ (пошлина 300 лари) и только после это можно приступать к исполнению трудовых обязанностей.
При открытии ИП (очень популярная тема из-за низких налогов – всего 1% с оборота) ВНЖ не всегда нужно оформлять. Проще всего фрилансерам и удаленщикам: если они не работают на грузинских клиентов, то никаких обязанностей по оформлению в Грузии у них не возникает.
То есть раньше можно было просто работать, и сейчас тоже можно, но с бюрократической волокитой и уплатой 500 лари ($190). Трагедии в этом я не вижу. Покажите мне другую страну на карте, где иностранец может получить трудовой ВНЖ столь же легко.
Теперь о запретах. Формально запрета заниматься определенным видом деятельности нет, но некоторые позиции лимитируются, например, есть квоты для иностранцев, желающих работать курьером, водителем такси и туристическим гидом. На 2026 год эта квота равна нулю. Но вряд ли вы приедете в Грузию, чтобы работать доставщиком суши или таксистом, поэтому повода для вселенской печали не вижу.
Зачем вообще Грузия добавила геморроя понаехам? Как говорят, в Тбилиси курьерами в службе доставки работают сплошь индусы, и они же массово устраиваются таксистами. Это будто бы вызывает сильное раздражение у местного населения. Поэтому правительство решило бюрократически зарегулировать сферу трудовых отношений тотальными запретительными мерами.
Грузинские чиновники, если честно, очень тупые. Во-первых, ради того, чтобы прищемить индусов-курьеров, они создали большую нервотрепку иностранному бизнесу, прежде всего, турецкому. Во-вторых, завтра местное население будет недовольно еще больше из-за того, что работа служб доставки и такси окажется парализованной. Поэтому никуда индусы не денутся, просто станут работать нелегально: снимут брендированные сумки и продолжат доставлять пиццу, как раньше. А такси начнет ездить без шашечек.
Есть еще одна причина, по которой власти с удовольствием занимаются всем этим тупым онанизмом: любой бюрократический аппарат стремится к бесконтрольному расширению. Бюрократы рады возможности нанять на работу новых чиновников, которые будут выдавать разрешения, проводить собеседования, осуществлять проверочные рейды. Еще им нужны офисы, служебный транспорт. Эти дармоеды не будут приносить никакой пользы, кроме вреда, но станут проедать херову тучу бюджетных средств. А вот налоговые сборы упадут, потому что многие работники-иностранцы и предприниматели уйдут в тень.
Но, собственно, российским/белорусским/украинским/казахстанским релокантам/эмигрантам/экспатам никто работать не запрещает.
ОТЖИМАЮТ ЛИ У РУССКИХ БИЗНЕС? Если узнаете, как у кого-то где-то отжали бизнес, так сообщите мне. Я таких случаев в Грузии не знаю. А вот в России это весьма распространенная практика, тут не поспоришь.
ПРОДАЮТ КВАРТИРЫ ЗА БЕСЦЕНОК. То же самое: дайте мне контакты тех, кто продает квартиру в Батуми или Тбилиси за полцены, я с радостью куплю.
То, что стали покупать меньше квартир и вилл – это факт. Но причина в том, что россияне и белорусы потихоньку рассасываются из Грузии, в основном нытики возвращаются обратно в рейх. Спрашивается, чего тогда уезжали?
В плане владения недвижимостью Грузия остается очень комфортной страной. Во-первых, здесь иностранцы могут владеть квартирами, домами и даже землей. В последнем случае надо заплатить за перевод земли из сельхозфонда в несельхоз. Цены ниже, чем в РФ (если сравнивать с Сочи, то квадратный метр в батумской новостройке раз в пять дешевле обойдется), налогов на недвижимость в стране нет, абонентская плата за подключение к коммунальным сетям отсутствует. Стоимость обслуживания жилья незначительная. По этой причине многие вкладывают деньги в бетон, словно на депозит в банке: стоимость недвижимости гарантированно растет, можно при этом получать пассивный доход от посуточной или долгосрочной аренды, а ликвидность в столице или в курортных локациях довольно высока.
Конечно, в интернетах полно знатоков, которые с пафосом докажут, что строительный пузырь вот-вот лопнет, что будущего у Грузии нет и вообще, бегите оттуда быстрее, пока вашу собственность не конфисковали. Я этот скулеж слышу с 2018 года. Цены между тем растут, темпы строительства увеличиваются, качество жилья повышается. Драйвером рынка является туристический трафик, и он тоже стабильно увеличивается каждый год. Поскольку я со сферой недвижимости связан напрямую, никаких признаков обрушения рынка не наблюдаю. Замедление темпов роста есть. Причину я назвал выше. Однако новых рисков не появилось.
Опять же, все познается в сравнении. Тут есть лохи, которые смотрят Максимку Каца на Ютубе? Я не смотрю, поэтому знаю лишь с чужих слов, что он одно время каждый день втюхивал недвижимость на Бали: мол, купите себе виллу в туристическом раю – бешеные барыши получите от сдачи в аренду. Если это так, то можете смело плюнуть Максимке в его хитрую семитскую физиономию. Я, конечно, понимаю, что это бизнес и ничего личного, но зачем же так нагло пиздеть?
Купить виллу на Бали вы не сможете можете, точнее, не сможете оформить ее в собственность. В Индонезии нет безусловного права собственности на недвижимость для иностранцев. Формально она будет находиться у вас в аренде на срок в 25 лет. А что потом? Этого никто не знает. Но формально по истечении этого срока недвижимость просто перестанет быть вашей и отойдет застройщику, который продаст ее очередному лоху. И если кто-то такой хитрый думает, что он купит дешево, а потом перепродаст дорого, то я только посмеюсь: как вы сможете продать то, что вам не принадлежит? Сдавать в аренду недвижимость вы тоже не имеете права. Вы можете лишь поручить это местному оператору, который будет распоряжаться как бы вашей виллой на своих условиях. Так что доходность в 10% – это мало того, что сказки для наивных буратин, так еще имейте в виду, что вам достанется от дохода хорошо, если половина. Не забывайте так же про налоги – 20% от дохода и 0,5% - налог на землю и строения.
В Азии вообще практически нет стран с безусловным правом собственности на недвижимое имущество для иностранцев, везде есть ограничения, квоты, подводные камни. Даже если в ОАЭ и Турции иностранцы формально и могут приобрести себе кусочек курортной роскоши, имеются сильные политические риски. Например, в Дубае всю собственность иранских граждан и компаний недавно конфисковали. А их самих, скорее, всего, вообще в страну не впускают. Так что право частной собственности, конечно, священно и неприкосновенно, но есть нюанс…
Турки, слава богу, пока еще не отжимают купленное иностранцами. Но самих приезжих дрючат и в хвост, и в гриву, весьма навязчиво вынуждая их убираться вон. Недавно повысили плату за ВНЖ. Например, для россиян годовой туристический ВНЖ, который раньше обходился примерно в 2 000 лир ($44), теперь может стоить свыше 28 000 лир ($620). Умножьте $620, скажем, на четырех членов семьи и подумайте, стоит ли оно того.
Насчет аренды тоже есть ограничения: иностранец не может сдавать в аренду ту недвижимость, на основании которой он получил ВНЖ. Если вы сдаете квартиру в краткосрочную аренду, то нужно разрешение от управляющей компании или других жильцов дома, а также специальная лицензия от Министерства туризма Турции. Будешь сдавать жилье нелегально – нарвешься на большой штраф.
Может быть, в Европе нет таких проблем? Да там головняки еще большего масштаба! Я даже не буду рассказывать страшилки про оккупасов – их жертвы и так весь Интернет заполнили своими жуткими историями. Эпично встрять можно даже там, где нет оккупасов. Сейчас, например, в голос воют вчерашние фанаты Черногории. Эта страна была очень популярна у российских уезжантов. Раньше можно было приехать без визы, купить студию за $30 тысяч и на этом основании получить ВНЖ. Но с III квартала текущего года безвизовый въезд прекращается, а порог для оформления ВНЖ по недвижимости уже вырос до $150 тыс. Так что, даже если вы владеете 100-метровой квартирой, продлить ВНЖ не выйдет. Но это еще мелочи.
Если вы потратили на недвижимость 300 тысяч, то для получения ВНЖ иностранцу надо принести бумажку, подтверждающую, что жилье зарегистрировано, то бишь введено в эксплуатацию. А это не всегда имеет место быть. Например, застройщик распродал все квартиры, но не выполнил проектное благоустройство двора и свалил в закат. Просто раньше всем было плевать, и в отношении граждан Черногории плевать до сих пор, но иностранец теперь не может продать свое жилье, если статус объекта недвижимости не подтвержден. Сдать в аренду – тоже нельзя, если увы не гражданин Черногории. И, с…ка, остаться жить в нем теперь без ВНЖ нет права. Вот это подлянка так подлянка!
Знатоки уверенно скажут, что надо ехать в Сербию, где таких проблем нет. Но нет только ПОКА. В Черногории они возникли в связи с процедурами вступления в Евросоюз. Сербия – тоже кандидат на членство в ЕС, поэтому рано или поздно правительство начнет щемить иностранцев в том же самом направлении.
В Грузии режим владения недвижимостью для зарубежных гостей самый либеральный в мире, и на фоне перечисленных стран становится даже более привлекательным.
ОБЛАВЫ И ДЕПОРТАЦИИ. А вот это имеет место быть, подтверждаю. Правда, пугаться имеет смысл только тем, кто нарушил правила пребывания в стране, то есть, не имеет ВНЖ и безвыездно находится в стране более года. Раньше всем было глубочайше пох. Превысил сроки законного пребывания – заплати символический штраф при выезде. Если не заплатишь, то в следующий раз теоретически могут не впустить. Но на практике впускали даже с неоплаченными штрафами за нарушение визового режима.
Теперь же гаечки подзавернули: штраф – вынь да полож (и размер взвинтили до 3000 лари). Автоматом еще получишь запрет на въезд сроком до трех лет. Правда, я думаю, на практике запрет на въезд давать не будут – зачем отказываться от туристов, которые приезжают, чтобы тратить деньги. Но если у пограничника будет плохое настроение, то всего можно ожидать.
И если раньше факт правонарушения устанавливался только на паспортном контроле при выезде из страны, то сейчас реально проводятся облавы на нелегалов. Видать, грузинские копы насмотрелись по ТВ на рейды ICE против мигрантов в США и тоже захотели поиграть в крутышей.
Менты – дерьмо в любой стране. А если еще и страна неправовая (Грузия в этом смысле ближе к Африке, чем к Европе), то менты ведут себя, как пидо…асы. Понаехов внезапные проверки документов на улицах ввергают в панику, а конкретно россиянско-белорусские уроженцы потом еще истерят в соцсетях, приводя окружающих в состояние массового психоза. Местные же мусора, видя на лицах русо-туристо ужас, думают: ага, раз боятся – значит есть основания. И начинается: давайте пройдем к вам домой, вы же не против, чтобы мы осмотрели вашу квартиру на предмет наркотиков?
Русские в принципе не могут сказать менту «нет». Из-за чего у некоторых случаются реальные проблемы. Опера приходят в жилище приезжего с собачкой, которая все обнюхивает и говорит, что наркоты нет. Менты чувствуют себя обманутыми в своих ожиданиях и начинают злобствовать, фабрикуя протокол о совершении административного правонарушения (типа, чувак матом ругался или мусор мимо урны кидал). Не спрашивайте, зачем. Они – мрази. В итоге вас тащат в суд, где приходится доказывать, что вы не верблюд. Цивилизованного суда в Грузии нет, так что хрен вы что докажете, даже не пытайтесь.
Случаи такие носят единичный характер, но паника в русскоязычных чатах такая, будто уже каждого третьего расстреляли. Причем там еще дают предельно тупые советы: мол, всегда ходите с паспортом, и не спорьте с сотрудниками МВД. Да уж, как говорится, можно вывезти холопа из рейха, но рейх из холопа при этом не вывести.
Так и быть, объясню, как не встрять, даже если вы реально нелегал. Не буду спрашивать, почему вы не в состоянии выехать на полдня в Армению или Турцию раз в год, чтобы обнулить срок пребывания. Но если лоханулись, то уж точно не носите с собой паспорт. Что за концлагерная привычка?
Останавливает вас на Батумском бульваре миграционная полиция и просит предъявить документы – с улыбкой говорите, что паспорт дома, а дом в Кутаиси. Тогда мусора не напросятся к вам на хату шукать наркоту.
Если спросят, почему гуляете без документов, отвечайте вопросом на вопрос: разве есть закон, запрещающий выход на улицу без паспорта? Мол, приехали на пляж, боитесь, что документы украдут, пока купаетесь в море, поэтому оставили их дома.
На предложение проехать в участок для установления личности, решительно заявляйте протест. Добровольно вы никуда ехать не желаете, а задержать вас можно только в случае совершения правонарушения с оформлением протокола на месте. Таков, дескать, грузинский закон, который вы очень-очень уважаете.
Тут вы бьете ментов в их слабое место. Больше всего на свете они ненавидят бумажную работу. Даже если им очень хочется впаять административку и развести на штраф (у них наверняка тоже палочная система и план по штрафам), то вы их ставите в безвыходное положение. Документов у вас нет? Нет. Номер паспорта вы по памяти им скажете? Конечно, нет! Так что им в протокол писать?
Еще вот какое дело: протокол оформляется только на грузинском языке. Вы его, конечно, не знаете (если знаете, прикиньтесь валенком). Следовательно, нужно найти сертифицированного переводчика, который растолкует вам содержание документа. Переводчику надо заплатить за работу. Это ж сколько мороки! Конечно, менты обычно Гугл Транслейтом переводят и суют бумажку на подпись. Говорите твердое «нет» и требуйте досконального соблюдения предписанных законом процедур.
И вообще, практически на любую просьбу следует говорить «нет». Добровольно покажете содержимое карманов? Нет. Можно посмотреть, что у вас в рюкзаке? Нет. Машина есть? Нет. Кого-нибудь можете попросить, чтоб вам документы привезли? Нет. Проедете с нами в отдел? Нет, только после составления протокола о задержании.
В 99% случаев менты в этом случае тоскливо махнут рукой и отпустят вас на все четыре стороны. Менты в Грузии (как, впрочем, везде) – конченые гандоны. Но в Грузии они, к счастью, трусливые гандоны. Например, очень боятся обращений по номеру 112. Это будет миграционщикам прям как удар лопатой по яйцам. Их потом просто зае…ут написанием объяснительных и проверками по факту даже не жалобы, а всего лишь звонка по 112.
Поэтому обычно достаточно просто сказать: «Я шел, никого не трогал, не знаю, кто вы такие, не понимаю, что вы от меня хотите, и какого черта прикопались. Подозреваю, что вы творите нехорошие дела, поэтому звоню по номеру 112 и жду патруль на месте. Пусть приезжают настоящие полицейские в форме, со значками и удостоверениями и разбираются, кто прав, а кто – нет». От вас шарахнутся, как от зачумленного и еще сами же будут умолять никуда не звонить.
Но в том-то и дело, что русские люди, видя мента, сразу выпадают в осадок и не в состоянии ни в чем ему отказать, словно накачанная шампанским гимназистка коварному ловеласу. Недавно рассказали мне душераздирающую историю. Двоих «просроченных» туристов при проверке документов в Батуми загребли миграционщики. Прямо в чем были отвезли на турецкую границу и вышвырнули за кордон.
Вот нельзя быть такими лохами! Даже если вы настолько глупы, что, показали ментам паспорт, в котором давно не появлялся штамп о пересечении границы, максимум, что те могут сделать – составить протокол об административном правонарушении. Который, кстати, можно обжаловать по десятку оснований. Ну, например, вы пропустили срок выезда, потому что болели. Тут полно частных клиник, выпишут вам задним числом справку о насморке. Это обойдется дешевле, чем штраф платить. И пока суд да дело, вы можете легально находиться в стране. Суды же здесь по самым пустяковым делам могут длиться годами. В итоге и штраф платить не надо, и законное пребывание продлевается на неопределенное время без необходимости выезда. Всего-то и надо – не согласиться с протоколом.
Могут ли менты бросить вас в миграционную тюрьму, пока решается вопрос по депортации? Нет, решение по мере пресечения принимает только суд. Менты могут только задержать до суда. Суд же в 99% случаев признает за вами право обжаловать решение о правонарушении, оставаясь на свободе. К тому же, если вы изъявляете желание добровольно покинуть территорию страны, зачем за счет налогоплательщика вас кормить в тюрьме и покупать билет на родину?
Те два дурачка, что, как послушные бараны, сели в ментовскую машину и поехали на погранпереход Сарпи, сами виноваты. Их никто не заставлял покинуть страну, судебного решения о выдворении не было, формально они по своей воле пересекли границу. Пусть их печальный пример будет другим наукой.
Но вообще-то достаточно соблюдать очень простые правила пребывания в Грузии и тогда даже теоретически не возникнет подобных проблем.
ОТКАЗ ВО ВЪЕЗДЕ. Это главный источник экзистенционального страха понаехов. Поскольку Грузия – страна неправовая даже близко, законы здесь написаны левой пяткой и всегда в пользу чиновников. Например, грузинский пограничник имеет право вас не впустить в страну без объяснения причин. И иногда люди в фуражках таким правом пользуются. Лицо ваше ему не понравилось – и не впустил. Случаев таких – 0,0001%. Но всякий примеряет произошедшее на себя и очко сразу тревожно жим-жим. Воображение рисует страшную картину, как вы поехали на полчаса в Армению обнулять срок пребывания, а обратно не пускают. А у вас тут семья, дети, квартира, и вообще вся жизнь.
Разумеется, в эмигрантских кругах глубоко укоренилось убеждение, что так мстят только русским и только после 2022 года. Во-первых, так было и раньше, но отказы на въезд получали преимущественно представители северокавказских республик. Славян обычно не трогали, и потому в фейсбуках никто панику не разводил.
Во-вторых, если уж вы живете в Грузии годами, то в чем проблема оформить ВНЖ и избавить себя от иррационального страха? Расскажу, как получить вид на жительство абсолютно любому человеку, у которого нет работы, недвижимости, бизнеса, инвестиций и кто не учится и не лечится в Грузии. Пишите в личку, дам подробную инструкцию как использовать одну хитрую лазейку.
|
May 11th, 2026
tiphareth
 | 08:11 am - уже недели две или три ддосят Есличо, LJR уже недели две или три ддосят причины, видимо, тут http://lj.rossia.org/users/nancygold/357292.html типичный лог выглядит так
85.195.82.34 DE - [11/May/2026:13:00:18 +0200] "GET /users/tiphareth/2182917.html HTTP/1.1" 499 0 "-" "http://Anonymouse.org/ (Unix)" "-" "" "19.992" "-" "-" DE 1 - "-" "-" 84.37.228.214 US - [11/May/2026:13:00:18 +0200] "GET /users/marusidze/2011/01/29/ HTTP/1.1" 200 1500 "-" "Mozilla/5.0 (Macintosh; Intel Mac OS X 10_15_7) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/142.0.0.0 Safari/537.36" "-" "" "4.534" "4.534" "MISS" US 1 - "-" "-" 159.148.218.98 US - [11/May/2026:13:00:18 +0200] "GET /users/troitsa1/2027854.html?thread=12121934 HTTP/1.1" 200 5736 "-" "Mozilla/5.0 (Macintosh; Intel Mac OS X 10_15_7) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/142.0.0.0 Safari/537.36" "-" "" "6.116" "6.116" "MISS" US 1 2.90 "-" "-" 154.30.70.162 GB - [11/May/2026:13:00:17 +0200] "GET /users/tiphareth/2741273.html?replyto=243417881 HTTP/1.1" 200 5739 "-" "Mozilla/5.0 (Macintosh; Intel Mac OS X 10_15_7) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/142.0.0.0 Safari/537.36" "-" "" "7.715" "7.715" "MISS" GB 1 3.68 "-" "-" 71.199.223.100 US - [11/May/2026:13:00:18 +0200] "GET /users/scottishkot/350143.html HTTP/1.1" 200 10099 "-" "Mozilla/5.0 (Windows NT 10.0; Win64; x64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/145.0.0.0 Safari/537.36" "-" "" "4.874" "4.874" "MISS" US 1 8.81 "-" "-" 103.73.55.229 AU - [11/May/2026:13:00:18 +0200] "GET /users/amalgin/5229305.html?thread=362736889 HTTP/1.1" 504 585 "-" "Mozilla/5.0 (Macintosh; Intel Mac OS X 10_15_7) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/142.0.0.0 Safari/537.36" "-" "" "10.000" "10.000" "MISS" AU 1 - "-" "-" 50.114.209.111 US - [11/May/2026:13:00:18 +0200] "GET /users/e_dikiy/2011/10/26/ HTTP/1.1" 504 585 "-" "Mozilla/5.0 (Macintosh; Intel Mac OS X 10_15_7) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/142.0.0.0 Safari/537.36" "-" "" "10.001" "10.001" "MISS" US 1 - "-" "-" 84.37.234.139 US - [11/May/2026:13:00:18 +0200] "GET /users/staraya_zhopa/263229.html?nc=42 HTTP/1.1" 504 585 "-" "Mozilla/5.0 (Macintosh; Intel Mac OS X 10_15_7) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/142.0.0.0 Safari/537.36" "-" "" "10.000" "10.000" "MISS" US 1 - "-" "-" 31.56.128.77 GB - [11/May/2026:13:00:18 +0200] "GET /users/mozartianka/104967.html?replyto=1255431 HTTP/1.1" 504 585 "-" "Mozilla/5.0 (Macintosh; Intel Mac OS X 10_15_7) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/142.0.0.0 Safari/537.36" "-" "" "37.301" "37.301" "MISS" GB 1 - "-" "-" 138.226.29.30 US - [11/May/2026:13:00:18 +0200] "GET /users/kirulya/2177212.html?mode=reply HTTP/1.1" 200 6464 "-" "Mozilla/5.0 (Macintosh; Intel Mac OS X 10_15_7) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/142.0.0.0 Safari/537.36" "-" "" "18.971" "18.971" "MISS" US 1 3.69 "-" "-"
ну и где-то по 20-30 запросов в секунду
Привет Current Mood: sick Current Music: Neither/Neither World - ALIVE WITH THE TASTE OF HELL
|
May 10th, 2026
tiphareth
 | 09:05 pm - Liability Protections for Practitioners and Volunteers Engaged in Mass Vaccination Походу, в Америке живет 2/3 мировой популяции адвокатов, и общая сумма, которую эта индустрия извлекает из населения - 310 миллиардов баксов ежегодно. https://statmodeling.stat.columbia.edu/2015/12/03/why-us-litigious/ https://www.munichre.com/en/insights/economy/legal-system-abuse-is-rampant-what-insurers-can-do-and-how-reinsurers-can-help.html https://hls.harvard.edu/bibliography/are-americans-more-litigious-some-quantitative-evidence
Огромные секторы американской экономики кормятся от исков, либо от механизмов, которые защищают от исков (типа медицинской страховки, которая обходится американцам на порядок больше, чем стоит медицинская помощь в любой другой западной стране). В целом Штаты это страна, в которой власть принадлежит адвокатам и судебным чиновникам. Большинство конгрессменов, например, это адвокаты. И они делают все возможное для того, чтобы судебная индустрия доминировала над всеми прочими.
У этой оргии исков есть забавное исключение: подать в суд на правительство, медиков или фармацевтов за нарушения прав человека и принудительную ковид-вакцинацию, принесшую сумасшедший вред, все еще невозможно.
Последним подарочком Трампа перед тем, как он передаст бразды правления следующему президенту (думаю, что либо социалисту, либо муслиму, либо и то и другое) будет отмена этого иммунитета и разрешение кому угодно судиться за последствия вакцинаций, вангую, на этом судебная машина озолотится сказочно, на триллион или больше.
Привет Current Mood: sick Current Music: Pink Floyd - AMERICA
|
syn_dw_yun
| 10:45 am - Новая повесть "Сестра" 4 месяца, со времени окончания романа "Больше никакой магии!", от меня не было новых текстов, но это, разумеется, не значит, что я бездельничал. Хотя я много занимался песнями, но и о прозе не забыл. Итак - вот вам моя новая повесть (205К). О любви на всю жизнь (братской и сестринской). Ну и о смерти, само собой. Когда родители спросили Джона, что он хочет получить на свой следующий день рожденья, он ответил: "Маленькую сестричку!" И его пожелание сбылось. С тех пор Джон и Нелл были неразлучны. Но постепенно Джон стал понимать, что с девочкой связана какая-то зловещая тайна. Как далеко он пойдет, чтобы защитить любимую сестру? Никакой фантастики, чистый реализм. Как я уже взял за правило, достоверность всех деталей выверена с помощью ИИ, так что повесть читается, как реальная автобиография (герой, кстати, мой ровесник - 1972 г.р.) У повести 2 концовки - читателю, как и герою, предстоит сделать выбор, ознакомиться ли со "сценой после титров", или исходить из того, что ее никогда не было. Обложка (смотрите в высоком разрешении, она шикарная):
 Для понимания контекста эпохи: Satanic panic. Кстати, когда у меня возник замысел, я еще не знал об этом явлении. Но у меня уже не в первый раз так, что задумка ложится в контекст даже лучше, чем я изначально предполагал. Как всегда, минимальная цена повести - $5(+комиссии платежных систем), но настоятельно прошу всех, кто может, присылать больше (и лучше - намного больше ;)). Обращаю ваше внимание, что BMC - наименее желательный способ оплаты, поскольку комиссия там самая большая (но если все же используете его, не забывайте добавлять $5 сверху). Если у вас нет доступа к Zelle, лучше использовать Paypal. Реквизиты ниже, как всегда. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ УКАЗЫВАТЬ ВАШ Е-МЭЙЛ! НА ДЕРЕВНЮ ДЕДУШКЕ ТЕКСТ НЕ ВЫСЫЛАЕТСЯ! Кроме того, прошу распространять ссылку на этот пост (ну и делиться с публикой отзывами после того, как прочитаете повесть)!
BMC (постоянная подписка и разовые пожертвования) Patreon (постоянная подписка) Zelle - для адреса georgeyright@gmail.com (без комиссии, но нужен аккаунт в американском банке) Wise для: Номер счета 7010141420; Код банка(Routing Number) 031100649; Банк Discover Bank; Имя George Right Paypal - для адреса georgeyright@gmail.com (выбирайте вариант sending to a friend. Писать эти слова не нужно, нужно выбрать соотв. опцию на вашем языке!)
ЕСЛИ НЕ МОЖЕТЕ ПОДДЕРЖАТЬ МЕНЯ ДЕНЬГАМИ - ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ РАСПРОСТРАНЯЙТЕ МОИ ТЕКСТЫ!
СМЕРТЬ РУСНЕ! И СМЕРТЬ любым пособникам русни в любой точке мира! ДА СДОХНУТ РЫЖАЯ ГАДИНА ТРАМП, ВЫБЛЯДОК ШЛЮХИ ВЭНС и все, кто за них агитировал!
comments
|
May 9th, 2026
|
|