|
|
|
June 8th, 2012
02:34 pm - Совокупность программ для ЭВМ и иной информации В Думу внесли проект изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации (по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети Интернет). Самое важное - предлагают создать «Единый реестр доменных имен и (или) универсальных указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории Российской Федерации». Вы, конечно, сразу подумали об экстремизме, но это ещё фигня - «экстремистские» сайты, по крайней мере, планируется вносить в «реестр» по решению суда. Меньше повезло другим: в отношении размещаемой в сети Интернет информации с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а также информации содержащей пропаганду употребления наркотических средств, писхотропных веществ и их прекурсоров, информации, побуждающей детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству - на основании решения уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти; Так и написано - «писхотропных». И их прекурсоров, боже мой. Так и представил себе сайт, содержащий пропаганду употребления прекурсоров.
Ну так вот, хостеры обязаны сразу после включения сайта в этот реестр его прекратить хостить. Если сайт хостится там, куда не дотягивается костлявая рука российского правосудия, то провайдеры обязаны ограничить к нему доступ. То есть, им мало Федерального списка экстремистских материалов, в котором уже over 1000 пунктов и пользоваться которым совершенно невозможно (зато можно долго смеяться при прочтении). Нужно ещё создать реестр всех страничек интернета всех вредных сайтов. Учитывая, что в WWW сейчас более 8 миллиардов страниц, господа народные избранники, похоже, двинулись башкой не совсем понимают, чего хотят. А вот и имена этих героических борцов с вредными сайтами: депутаты Государственной Думы Е.Б.Мизулина («Справедливая Россия»), С.В.Железняк («Единая Россия»), С.Н.Решульский (КПРФ), Я.Е.Нилов (ЛПДР). Каждой твари по паре, а? И эти люди якобы представляют мои интересы, я хренею. Пусть возвращаются в свои ПТУ.
P.S. Там ещё и набор дефиниций в поправках. Вот, например, «сайт в сети Интернет - совокупность программ для ЭВМ и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается через сеть Интернет по определенным доменным именам и (или) сетевым адресам».
P.P.S. Кстати, Роскомнадзор ведь планировал создать стрррашную высокотехнологичную Программу, которая бы Автоматически выявляла в интернете всяческий экстремизм и порнографию. Ещё в прошлом году они с некоей компанией «Дата-центр» попилили 4 с половиной миллиона рублей и всё вроде было уже на мази, но в январе вдруг оказалось, что «система до сих пор не работает и когда заработает – неизвестно». Феерично. С другой стороны, по крутой тачке все участвующие стороны приобрели, можно и прикрывать лавочку. Это я к тому, что Мизулиной, Железняку, Решульскому и Нилову придётся руками составлять список Наркотиков, Порнографии и Экстремизма в Интернете. Лучше бы они этими руками не скажу что делали. Current Music: Рада и Терновник - Белое танго душевнобольных
|
Comments:
Идиотизм пополам с распилом. Другого от этой власти не следует ожидать. |
|