Записки на обоях - Гаскарова снова арестовали, на этот раз за Болотную

> Recent Entries
> Archive
> Friends
> User Info
> My Website

April 28th, 2013


Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
08:02 pm - Гаскарова снова арестовали, на этот раз за Болотную
Сегодня Следственный комитет задержал по Болотному делу Лёшу Гаскарова, московского анархиста и антифашиста. Он известен в первую очередь тем, что когда-то суд (небывалое дело в России!) полностью оправдал его по делу о разгроме администрации Химок. Он даже компенсацию отсудил за несколько месяцев в СИЗО.
И вот теперь, видимо, «правоохранительные органы» мстят за позор. Гаскарова «опознал» некий засекреченный свидетель и его, видимо, арестуют по обвинению в применении насилия по отношению к ментупредставителю власти. И ещё он якобы «руководил группой лиц, принимавших активное участие в беспорядках». Ну да, раздавал приказы, кому какого омоновца валить, ага. Уж кому как не Гаскарову с его публичностью всяким трэшем-то заниматься. Прямо так стоял под камерами и руководил.
В общем-то, СК даже и не скрывает, что это показательные политические репрессии - в пресс-релизе отдельно указано, что «в конце октября 2012 года Гаскаров был избран членом координационного совета оппозиции», хотя, казалось бы, какое отношение это имеет к «преступлению», якобы совершенному в мае 2012 года? Что ж не указали, какие книжки он читает?

Кстати, решение Гаскарова избираться в «КС оппозиции», вообще говоря, неоднозначное и не вызвало единодушного одобрения в либертарных и левых кругах. Но это был его выбор, и уж точно это не повод оставаться в стороне, если его снова отправят в СИЗО.
Current Music: Операция Пластилин - Смотри

(Leave a comment)


> Go to Top
LJ.Rossia.org