Анастасия Удальцова - Рабочие-нефтяники и активисты АКМ задержаны при попытке передать свои требования Путину [entries|archive|friends|userinfo]
Анастасия Удальцова

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Рабочие-нефтяники и активисты АКМ задержаны при попытке передать свои требования Путину [Nov. 14th, 2006|06:44 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|]

...             14 ноября в Москве при попытке подойти к зданию Манежа, где должен был открыться съезд Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), были задержаны 10 рабочих-нефтяников и активистов АКМ. Прежде чем пойти к зданию Манежа, работники нефтяных компаний при поддержке активистов АКМ, РРП и РКРП провели санкционированный пикет на Театральной площади, в котором приняли участие около 50 человек. По окончании пикета участники акции, свернув плакаты и не нарушая закон, направились в Манеж, чтобы передать делегатам профсоюзного съезда, руководству ФНПР, а также лично президенту Путину свои требования и проект альтернативной резолюции съезда. Основными требованиями рабочих были: отставка действующего руководства ФНПР во главе с Михаилом Шмаковым, активизация деятельности ФНПР по отстаиванию прав работников; проведение ФНПР в ближайшее время всероссийской акции протеста с целью существенно повысить заработную плату рабочих и довести МРОТ до уровня прожиточного минимума.
Однако на подходе к месту проведения съезда дорогу рабочим и левым активистам преградили омоновцы. Без объяснения причин участников акции стали хватать и тащить в милицейские машины. Всего задержали 7 рабочих, а также троих активистов АКМ. "Мы пытались донести до ФНПР свои проблемы путем акции протеста. Но нас не захотели слушать, а участников акции, среди которых были работники компаний "Славнефть", "ТНК-ВР" и ОАО "Сургутнефтегаз", забрали в ОВД "Китай-город" под предлогом того, что они якобы проводили несанкционированный пикет", - сообщил один из задержанных, бывший работник ОАО "Сургутнефтегаз" Александр Захаркин, незаконно уволенный с работы за свою активную профсоюзную деятельность.
В отделении милиции задержанных активистов продержали 7 часов, а затем отвезли в суд. В итоге, до окончания рабочего дня мировой судья Дятлова успела рассмотреть лишь административное дело в отношении лидера АКМ Сергея Удальцова, которого оштрафовала на 500 рублей за проведение "несанкционированной акции". Рассмотрение остальных дел перенесено на 15 ноября, а задержанные рабочие и представители АКМ отпущены на свободу. С них взято обязательство о явке в суд для рассмотрения их дел.
Стоит отметить, что, выступая во вторник на съезде ФНПР, президент Путин призвал профсоюзы вести не приуроченную к политическим событиям в стране стабильную и ритмичную работу. Путин отметил, что профсоюзы должны вести работу и с государством, и с бизнесом, но эта работа не должна носить политизированный характер, и за тактическими целями нельзя забывать о вещах стратегического характера. На фоне таких заявлений, а также действий правоохранительных органов можно прогнозировать активизацию работы независимых профсоюзных организаций по созданию альтернативного всероссийского профсоюза. И максимальную помощь в этом нужном деле работникам должны оказать левые партии и движения.

Требования участников пикета изложены ниже в проекте резолюции:

...             

"Профсоюзное и рабочее движение России в настоящее время разделено и почти противопоставлено друг другу. Главным образом, это происходит из-за неоднородности самого профсоюзного движения. Отказываясь поддерживать соглашательскую линию руководства ФНПР во главе с М.В.Шмаковым, многие рядовые члены профсоюзов сталкиваются с полной невозможностью повлиять на политику собственного профобъединения, не говоря уже о ЦК ФНПР.
Демократические рычаги внутри ФНПР сегодня полностью замещены бюрократическими механизмами. Любая попытка членов профсоюза действовать сообразно своему мнению наталкивается на жесткое противодействие профсоюзного руководства, часто при прямой поддержке работодателя. В итоге, политика руководства ФНПР подталкивает наиболее социально-активных работников к выходу из традиционных профобъединений и либо созданию своих "свободных" профсоюзов, либо к образованию неформальных стачкомов. Такая раздробленность рабочего движения более всего выгодна работодателю. В этой связи все заявления г-на Шмакова о необходимости укрепления "вертикали власти" в профсоюзах мы можем расценивать лишь как провокационные.
Превращаясь по воле своего руководства во все более формально-бюрократический институт, ФНПР во главе с М.В.Шмаковым уже не была способна отстоять интересы трудящихся в период реформирования экономики государства. Рабочие России уступили позиции по минимальному прожиточному минимуму, по социальным гарантиям северян, по пенсионному обеспечению граждан и т.д. Мы убеждены, что это результат предательской политики руководства ФНПР на протяжении последних 15 лет. Все это прямо указывает на хроническую недееспособность лидеров ФНПР в защите прав и интересов трудящихся.
Деятельность Российской трехсторонней комиссии, как и вся система социального партнерства, не выдержала экзамена на эффективность и жизнеспособность - средняя заработная плата рабочего находится за пределами минимального прожиточного минимума и не обеспечивает физиологического существования. В период самых высоких цен на сырье на мировых энергетических рынках, трудящиеся районов Крайнего Севера и приравненных к нему районов - нефтяники, газовики, добытчики - получают средний заработок в эквиваленте, равном менее 3 долларов за час работы.
Мы считаем позорной соглашательскую позицию ФНПР по разработке Трудового Кодекса, пенсионного законодательства, социальной политики правительства и принятию закона № 122 и других законодательных актов. Мы все более укрепляемся во мнении о существовании сговора между бизнес-сообществом России и ФНПР. Недоверие граждан усиливается из-за непоследовательной политики М.В. Шмакова и его окружения в период реформирования ЖКХ, здравоохранения, образования, электроэнергетики. Остается закрытой информация по собственности, оставшейся на балансе ФНПР после развала ВЦСПС. Шмаковская команда тщательно скрывает историю разбазаривания собственности профсозов и эффективность ее использования сегодня.
За последние 5 лет деятельности М.В.Шмакова на посту председателя ФНПР из "независимых" профсоюзов ушло 10 миллионов человек, а это больше четверти от численности ФНПР. До настоящего времени руководство ФНПР не имеет ясной программы стратегического развития профсоюзов, не определены главные задачи, цели деятельности рабочего движения в новых условиях рыночных отношений. Мы должны остановить развал профсоюзов и восстановить утраченное историческое наследие рабочего движения в России.
Мы требуем:
- немедленной отставки председателя ФНПР М.В.Шмакова;
- проведения открытых демократических выборов председателя и заместителей председателя ФНПР;
- инвентаризации собственности ФНПР в России и за рубежом, реформирования структуры ФНПР;
- резкой активизации деятельности ФНПР по отстаиванию прав работников;
- проведения ФНПР в ближайшее время всероссийской акции протеста с целью существенно повысить заработную плату рабочих и довести МРОТ до уровня прожиточного минимума".

Фото можно посмотреть здесь: http://www.akm1917.org/boi/ak235.htm 

LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]agranovsky@lj
Date:November 14th, 2006 - 05:24 pm
(Link)
Молодцы!
[User Picture]
From:[info]udaltsova@lj
Date:November 15th, 2006 - 07:11 am
(Link)
стараемся :)