"Молодежное Информационное Агентство" публикует статью лидера "Авангарда Красной Молодежи" Сергея Удальцова, посвященную вопросам нелегальной миграции и межнациональных отношений. Удальцов дает оценку кампании при которой левые силы активно втягиваются в борьбу с «понаехавшими».
Осень 2006 года в России прошла на фоне мощнейшей кампании по борьбе с нелегальными мигрантами, а проще говоря – инородцами. Причем, в этой кампании причудливо переплелись спонтанные конфликты на национальной почве (Кондопога, Сальск и т.д.), кремлевская пропаганда (антигрузинская истерия) и провокационные действия различных ультранационалистических группировок (яркий пример – попытка провести так называемый «Русский марш»). На волне националистической истерии хитроумные политтехнологи, окучивающие оппозиционное движение, выдвинули концепцию «национал-оранжизма», которая подразумевает тесный альянс либералов, коммунистов и националистов. При этом левую оппозицию активно втягивают в борьбу с «понаехавшими» и призывают более четко определиться по национальному вопросу. Что же стоит за всей этой шумихой, и какова должна быть наша позиция по этим вопросам?
Безусловно, проблема нелегальной миграции является одной из болевых точек современной России. И здесь у нас, представителей левых сил, есть полное понимание всей остроты сложившейся ситуации. Однако мы прекрасно видим, что для власти, выражающей интересы крупного капитала, использование труда гастарбайтеров выгодно и экономически, и политически. Рабский труд мигрантов приносит хорошую прибыль и позволяет блокировать требования российских рабочих об увеличении зарплаты и улучшении условий труда. Нелегальные мигранты – источник дохода для правоохранительных органов и всякого рода чиновников, которые с удовольствием обирают бесправных таджиков и молдаван. Наконец, тема борьбы с нелегальной миграцией – отличная предвыборная находка, отвлекающая «электорат» от грязных делишек самой властной элиты. С другой стороны, зная о той нищете и беспросветности, в которой живут народы многих республик бывшего СССР, а также о том высочайшем уровне коррумпированности, который наблюдается у российских чиновников, - уповать на то, что какие-либо законы смогут остановить поток нелегальных мигрантов, мягко говоря, весьма наивно. Все равно будут ехать, и все равно за взятки будут закрывать на это глаза.
В то же время, мы, в отличие от идеологов «оранжевых» коалиций, не говорим о том, что все дело в Путине и его команде. Проблема нелегальной миграции (как и роста националистических настроений) во весь рост стоит сегодня и перед «цивилизованным» Западом. Так, например, США собираются строить стену на границе с Мексикой, чтобы сократить поток нелегалов, а Европа содрогается от межэтнических конфликтов между местным населением и приезжими. Очевидно, что нелегальная миграция является неизбежным следствием все возрастающего социального неравенства в мировом масштабе. Поэтому мы убеждены в том, что без коренного слома капиталистической системы кардинально решить эту проблему невозможно.
Говоря об искоренении нелегальной миграции, мы должны говорить о необходимости движения к социализму, реальному народовластию и возрождению Советского Союза (бывшие граждане которого и составляют сегодня львиную долю нелегальных мигрантов). Только социалистическая экономика позволит превратить Россию в передовую промышленную державу, которая сможет стать центром возрождения Союза. Только совместными усилиями мы сможем создать разрушенную производственную инфраструктуру большинства советских республик, что обеспечит рабочими местами и достойной зарплатой местное население, которое сегодня рвется на заработки в Россию. Только народная (советская) власть, подконтрольная гражданам, способна эффективно решать вопросы межнациональных отношений, что крайне важно для нашей многонациональной страны. Да, это трудный путь, но по-другому ничего не получится. Именно такую линию мы и должны отстаивать, говоря правду и только правду. Только аргументированная принципиальная позиция, а не заигрывание с национальным вопросом, позволит левым находить новых сторонников среди тех, кто сегодня повелся на истеричную националистическую пропаганду.
Российские власти стараются всеми силами показать, что только им под силу решить проблему нелегальной миграции. Поэтому нашим ответом должен стать лозунг - «нелегальная миграция порождена нелегальной властью». Источник всех российских бед – не гастарбайтеры, а кремлевские постояльцы, проводящие губительную для всех народов России политику. Именно они, опирающиеся в своих действиях на конституцию, принятую после кровавого уничтожения законной советской власти в 1993 году, являются настоящими нелегалами, которых требуется срочно депортировать в тюремные камеры. Так что, призываю всех, кто сегодня расходует драгоценные силы на бесплодную борьбу с «инородцами», переключить свое внимание на истинного врага. http://mia-info.ru/news/full/article/6730 |