Анастасия Удальцова - Новый альбом ГО: слишком поздно, чтобы спать [entries|archive|friends|userinfo]
Анастасия Удальцова

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Новый альбом ГО: слишком поздно, чтобы спать [Jun. 5th, 2007|12:57 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry

... B начале мая в продажу поступила новая студийная работа "Гражданской Обороны" - "Зачем снятся сны". Сам Егор Летов провозгласил этот альбом "сияющим", а критики дружно окрестили ЗСС "самым светлым альбомом ГО" Все это звучало крайне настораживающее, особенно для тех, кто привык ценить в творчестве Летова буйную энергетику и яростный надрыв. Однако на деле все оказалось не так страшно. Действительно, на альбоме присутствуют в достаточном количестве угнетающие "просветленно-старческие" интонации "нового" Летова, нелепые куплеты про труп, который "шуршит газетой, лазит в Интернет … и ночью с женой в постель", а также прочее "сияние" в духе какого-нибудь Макаревича. Но, слава богу, еще далеко не весь Егор "просветлился". "Вытягивают" альбом несколько композиций, в первую очередь, песня "Значит, ураган!", после которой хочется немедленно куда-нибудь бежать, совершать подвиги и творить чудеса:

Некого смешить, некого ругать.
Больше некому грешить, некого пугать.
Долгий апогей сорванной резьбы.
Значит, на огонь.
Значит, ураган.
Значит, напролом.
Значит, насовсем.
Значит, как всегда -
В пламени брода нет.

Эта песня заставляет вспомнить о революционных для ГО 90-х, - она бы органично вписалась, к примеру, в альбом "Солнцеворот". Сильное впечатление оставляют композиции "Калейдоскоп", "Кролики", неплохо перепетая "Снаружи всех измерений". В свою очередь, разрекламированная песня "Сияние" за душу не цепляет, - какая-то она слишком "правильная" и академичная. Венчает альбом еще одна весьма удачная песня - "Осень", завораживающая леденящей мудростью:

Что бы я ни сеял, о чём бы я ни пел,
Во что бы я не верил, чего б я ни хотел,
Куда бы я ни падал, с кем ни воевал -
Никто не проиграл.

В целом, альбом ЗСС заставляет в очередной раз отдать должное могучему таланту Летова. В свои 42 года он все еще полон живых поэтических образов и нетривиальных мелодий. Конечно, летовскому вокалу уже не хватает былой мощи и неистовости, в песнях встречается все больше самоповторов, да и мировоззрение Егора неумолимо трансформируется в беззубый "психонавтический анархизм". Однако даже "сонный" Летов дает сегодня сто очков форы всем молодым музыкантам, терзающим гитары на официальной эстраде и в глубоком андерграунде. Так что, придется еще Егору повоевать, пока на творческом горизонте не появится достойная смена. Как пел сам Летов, сейчас "слишком поздно, чтобы спать".
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]den_shi@lj
Date:June 4th, 2007 - 03:02 pm
(Link)
Твоя рецензия?
[User Picture]
From:[info]udaltsova@lj
Date:June 7th, 2007 - 01:36 pm
(Link)
Сие есть совместное мнение после прослушивания
[User Picture]
From:[info]den_shi@lj
Date:June 7th, 2007 - 01:48 pm
(Link)
Жалко поздно увидел.
А то у меня - музыкальная полоса в печатном "Живом журнале" - с удовольствием бы напечатал :)
Хорошая рецензия.
[User Picture]
From:[info]udaltsova@lj
Date:June 7th, 2007 - 01:59 pm
(Link)
Жалко что поздно ))
[User Picture]
From:[info]den_shi@lj
Date:June 7th, 2007 - 02:12 pm
(Link)
Пишите еще ;)
[User Picture]
From:[info]sasha_p@lj
Date:June 4th, 2007 - 03:25 pm
(Link)
сиянье еще в концертной версии меня совсем не зацепила.
а ЗСС я еще вообще не слушал!))
[User Picture]
From:[info]dr_gulbert@lj
Date:June 5th, 2007 - 12:22 am

нашёл кое-что

(Link)
в 320

Часть 1: http://ifolder.ru/1971470
Часть 2: http://ifolder.ru/1971505

Пароль на архивы: demonoide.polubomu.ru
[User Picture]
From:[info]d_andy@lj
Date:June 5th, 2007 - 01:32 am
(Link)
А мне Сияние нравится очень, а вот Ураган пока нет, пролистываю. Но самая клёвая песня - "Ночью"!
[User Picture]
From:[info]udaltsova@lj
Date:June 7th, 2007 - 07:16 am
(Link)
По тексту - осень. Я ее с первого раза отметила.
"Калейдоскоп" тоже.
[User Picture]
From:[info]d_andy@lj
Date:June 7th, 2007 - 08:39 am
(Link)
Он "Осень" на концерте исполнял самой последней. Но я ее не раслышал, поскольку выпил уже литра два к тому времени. Или три. А "Калейдоскоп", да, зачотная песня.
[User Picture]
From:[info]kirpichtion@lj
Date:June 6th, 2007 - 04:43 am
(Link)
не нравится мне "новый" летов
какой то он мертвый
[User Picture]
From:[info]podyapolsky@lj
Date:June 8th, 2007 - 02:54 am
(Link)
Да. Про ураган уже раз тридцать послушал и не знаю, сколько ещё буду. Хотя про труп тоже хорошее.
[User Picture]
From:[info]a_propagandist@lj
Date:June 14th, 2007 - 06:57 am
(Link)
Отличная рецензия.
на Нашем кстати молчат, про альбом сказали, а вот отрывков не нарезали.
в продаже пока не видел, увижу возьму.
Очень порадовала реанимация ГО. Не альбом а реанимация как таковая. Если это слово в данном контексте уместно.
Кстати тока фото обложки увидел, сразу понял, про ГО.
Стилистика обложек выдержана в одном контексте.
Еще по винилу " Прыг-скок" вспоминается. Яркая психоделика.