Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет udikov ([info]udikov)
@ 2007-12-07 10:51:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О клубной жизни Чебоксар
Положение дел - август 2007

Ночные развлечения города Ч

Гостям города, приехавшим в Чебоксары на день-два кажется, что клубная жизнь в «городе над Волгой» попросту кипит – уйма баров и кафе, много клубов и круглосуточных развлекательных центров. Однако если приглядеться, заметна некоторая ущербность чебоксарской клубной культуры – полноценных танцевальных клубов попросту нет, концертных площадок – тоже, большинство клубов, несмотря на вложенные в них деньги, скорее похожи на детскую комнату милиции, чем на место культурного отдыха. А с закрытием крупнейшего в городе клуба «Фабрика» клубная жизнь и вовсе сместилась в маленькие кафе. А что делать, ведь деваться чебоксарским клабберам попросту некуда – в так называемых «клубах» работают, большей частью, неадекватные промоутеры. Да и сервис оставляет желать лучшего…

                Воспитание вкуса

В 1997 году до Чебоксар докатилась первая клубная волна, и в городе появился данс-клуб «Корона» и единственный в городе ди-джей, играющий на виниле – Dj Phil. В существовавших тогда ДК и на концертных площадках стали проводиться первые электронные вечеринки. Клубный бум продолжался до дефолта, породившего не только экономический кризис, но и засилье криминала и поп-музыки. Клубы выживали, приняв форму совковых дискотек со всеми их атрибутами. И только в 2002 году Dj-cafe «Студия Вкуса», авторский проект Левона Мардояна, предложило чебоксарцам новые правила игры: фейс-контроль и дресс-код, тщательно отобранная музыка, профессиональная охрана и качественное промо. Проект стал прибыльным и востребованным при минимальных финансовых вложениях и послужил катализатором развития клубной культуры города. 

Появилось понятие стиля. Люди стали стремиться по-другому выглядеть, по-новому общаться. «Студия вкуса» спровоцировала приход в Чебоксары многих модных брендов одежды, которая неожиданно стала востребована.

Век модного клуба ограничен, однако «Студия Вкуса» умерла не своей смертью. История кафе закончилась рейдом госнаркоконтроля, во время которого у посетителей было изъято немалое количество синтетических наркотиков. После этого, не дожидаясь официального закрытия, клуб самоликвидировался.

               Рынок сегодня

Сегодня в Чебоксарах функционирует порядка 10 танцевальных клубов. Хозяева заведений не ставят никаких других целей помимо зарабатывания денег, в связи с чем имеем клубы без претензий на концептуальность и стабильную целевую аудиторию. Рестораторы готовы вкладывать деньги в аппаратуру, в оформление и даже в обучение персонала, но не хотят при этом тратить деньги на грамотных дизайнеров и промоутеров, что, само собой, не проходит бесследно.

Специальных мест для preparty и afterparty в городе не существует. Перед вечеринками люди общаются в самых обыкновенных кафе или переезжают с места на место, то же самое происходит ночью. Стандартный маршрут – кафе «2pizza» на Московском проспекте – бар «Мемфис».

Случайными людьми регулярно делаются попытки открыть заведения класса премиум, которые, как правило, заканчиваются провалом. Клубы в этих случаях являются не столько средством заработка, сколько отражением ментальности человека, вкладывающего деньги. Само собой, ментальность начинающего ресторатора, объездившего весь мир, не всегда совпадает с ментальностью потребителей.

Уже давно ходят слухи о готовящемся строительстве цирка, помещение которого будет, вероятно, использоваться в качестве концертной площадки.

Существующие ныне места, где проводятся концерты – Филармония, придворный «Театр оперы и балета» и ДК Тракторостроителей. Все перечисленные места не имеют самого необходимого технического оснащения, помещения явно не вмещают желающих.

Обычно в Чебоксары проходят концерты поп-звёзд. Однако бар «Молли Меллоун» и сеть ресторанов «Палитра» пошли по другому пути - на свои миниатюрные площадки промоутеры этих заведений регулярно привозят российских рок звёзд, привлекая тем самым  внимание целевой аудитории.

В городе появляются первые сети - сеть пиццерий «2pizza», принадлежащая сети магазинов «Росинка», бары «Мемфис», «Моли Мэллоун», загородный итальянский ресторан «Миа» и украинский ресторан «Мальва», принадлежащие концерну «Тракторные заводы»  и «Астория», «Ностальжи» (и, в прошлом, – «Фабрика»), принадлежащие Владимиру Шумакову.

Отличительная особенность чебоксарской клубной культуры в том, что публика, отдыхающая в клубах, имеет весьма  молодой возраст –  от 16 до 25 лет. То, что более старшая публика не посещает клубы, отчасти связано с менталитетом горожан более старшего возраста (пиво-водка-сауна-девочки) и с отсутствием приличных заведений для людей за 30. Проводящиеся во многоих клубах дискотеки 80-ых явно не отражают потребностей населения.

Также сильно ощутим недостаток клубов формата rnb, а так же рок- и джаз– заведений с регулярными мероприятиями.

Прибыли от андеграунда

По словам Антона Подлесного, прибыли в клубном бизнесе немаленькие, ведь аренда площадей в Чебоксарах стоит недорого, а цены в барах уже сопоставимы с московскими, если не брать в расчёт «Дягилев», «Оперу» или «Рай». Стоимость входных билетов также вплотную приближается к московским аналогам.

Цены на входные билеты в чебоксарские клубы от 150 до 500 рублей, 700 – в вип-зону. Цены на клубные концерты, в зависимости от заведения и артиста, варьируются от 1500 до 4000 рублей. Средняя сумма заказа в клубе или ресторане – 1000 – 1500 рублей, за исключением элитных клубов и молодёжных мест отдыха.

Неплохой ди-джей получает порядка 500 руб за час рабочие лошадки в клубах спальных районов – куда меньшую сумму за ночь. Тройка ведущих ди-джеев города – Фил, Саша, Подлесный получают от 1000 до 1500 рублей за час, популярные московские ди-джеи – от 1000 о 2500 евро. Российские поп- и рок-звёзды в клубы приглашаются за суммы, редко превышающие 10000 евро.

Всё большие обороты в Чебоксарах набирает фестивальный бизнес. По всем прогнозам сфера имеет большие перспективы. И если проводящийся на Красной площади Чебоксар всероссийский рок-фестиваль «ТрампLine» пока полностью зависит о государства, то кочующий по стадионам города международный хип-хоп фестиваль «Кофемолка» перекрывает пятую часть своих расходов за счёт средств спонсоров и партнёров фестиваля.

Уже несколько лет в Чувашии проходят крупные вечеринки на пляжах. Самый известный open-air «Волжская Ибица», проводившийся в 2003 году на территории пляжа санатория «Солнечный берег» собрал порядка 2000 человек, open-air «Пляж», проходивший нынешним летом на левом берегу Волги, так же собрал несколько сотен клабберов. Безусловным лидером в организации рейвов под открытым небом является промо-группа «Жажда Продакшн».

Помимо блока Антона Подлесного в городе работает промоутерская группа Левона Мардояна «Привычка делать события promo» и команда ди-джея Саши, как правило, занимающаяся привозами и работающая на те или иные клубы.

Небо

Клуб премиум-сегмента «Небо», открытый в конце 2005 года, был создан на деньги московских инвесторов и просуществовал всего год. Несмотря на огромные вложения, проект так и не стал коммерчески успешным. Жесткие фейс-контроль и дресс-код отпугнули часть целевой аудитории. Обеспеченные люди, как правило, очень обидчивы: если их когда-то отсеяли на входе, то в дальнейшем они клуб игнорируют.

«Небо» баловалось дорогими привозами – без них зал собрать было невозможно: цены в баре приблизились к уровню модных московских клубов, «простые» клабберы не могли себе позволить здесь отдыхать.

Недавно на месте «Неба» открылась «Республика» - ночной клуб, ориентированный на богатую взрослую публику. Видимо, это помещение в речном порту заколодовано – какое бы заведение там не открывалось, заметно, что его креаторам не даёт покоя слава московского «Дягилев Project». Цены на алкоголь в новом клубе превосходят все мыслимые и немыслимые пределы. Обычное шампанское (если его можно таковым назвать) стоит порядка тысячи рублей. Музыкальный формат «республиканца» - коммерческий Хаус, т.е. тусовщикам, привыкшим к качеству, место вряд ли будет интересно. Людям же при деньгах, постарше гораздо ближе заведения ресторанного типа.

Сколько просуществует этот клуб, покажет время. Однако время жизни модного клуба В Чебоксарах– 1-3 года, клуба без претензий – до 5 лет. «Республике» же, клубу с непомерными амбициями владельцев, вероятно, уготована участь тихо умереть ещё в младенцеском возрасте

Fabrica

Именно появление в Чебоксарах глобального клубного проекта «Fabric’a», открытого 7 марта 2006 года окончательно опустило «Небо» на землю. «Фабрика» отвечала всем запросам как рядового чебоксарского клаббера, так и представителя золотой молодежи. Новаторским для Чебоксар решением стало разделение публики. Огромный танцпол и вип-зона над ним находились в одном зале, но у вип-зоны был отдельный вход, а также собственная инфраструктура – бары, зоны отдыха, туалеты. Действовал фейс-контроль. Заведение работало только по выходным и каждый раз забивалось под завязку: вместимость клуба достигала 2000 человек. Более чем за год работы «Фабрики» здесь выступили наиболее известные российские поп-коллективы, практически все культовые клубные фигуры России, многие европейские ди-джеи и музыканты.

Создание «Фабрики» стало возможным лишь потому, что за этот проект взялся известный в городе клубный деятель Владимир Шумаков, вложивший в нее 28 миллионов рублей – огромные для Чебоксар деньги. Владимир был владельцем одного из первых клубов города – «Ностальжи», существующего по сей день. Не менее удачные его проекты - клуб «Астория» с  впечатляющим дизайном «а-ля средневековье», ныне работающий как ресторан, и клуб «First Aura» в г. Кемер (Турция).

Успех «Фабрики» во многом был предопределен приглашением на должность промоутера Елены Саутовой, в свое время – арт-директора московского клуба «Слава», специально приглашённой для запуска клуба. Елена грамотно, по всем правилам выстроила промо заведения, сделала его достаточно демократичным, но планку качества держала высоко, в том числе весьма избирательно букировала артистов.

«Фабрика» закрылась весной 2007 года «по независящим от администрации причинам». Официальная версия – отсутствие лицензии на определенные виды алкоголя. Однако, вполне вероятно, что нашлись желающие завладеть огромным зданием на набережной в наиболее популярной точке города.

Во время одного из рейдов налоговой полиции произошел спор чиновников с хозяином клуба. Не было ни предписаний, ни удостоверений. Появление «непонятных людей в кожаных куртках» Владимир Шумаков воспринял в штыки - и временно оказался за решеткой за противодействие властным органам. Проект умер на пике славы, что, возможно, стало для него самым благоприятным исходом…

Вполне возможно, что в ближайшем будущем на «святом месте» окажется «Галактика» – один из самых дорогих развлекательных комплексов Поволжья. Инвестор - ЗАО «Эверест», владеющее крупнейшими в городе торговыми центрами «Мега Молл» и «МТВ-Центр» планируют сдать комплекс уже в конце года. Однако строительство комплекса затягивается и это кажется маловероятным...

Помещением же «Фабрики», между тем, завладели бизнесмены из Татарстана. В дополнение к собственной сети клубов в Казани они планируют открыть в многострадальном здании клуб «Эрмитаж», рассчитанный на чебоксарскую элиту. Проект, вероятно, будет реализован в 2008 году.

2pizz`а

Свято место пусто не бывает – весной 2007 года нишу «Фабрики» временно заняла сеть пиццерий «2pizza» (место года и открытие года по версии Zhazhda Awards’07). Левон Мардоян в очередной раз смог создать культовое место в совершенно неподготовленном для него помещении. Произошло это благодаря новой электронной волне – с подачи 2pizz`а в моду вошло minimal techno. Нельзя не отметить, что «2pizz`а» была популярной ещё во времена работы «Фабрики», а когда клуб закрылся, кафе стало единственным в Чебоксарах местом, где регулярно играется качественная электоронная музыка. По мнению многих чебоксарцев, сегодня  сеть пиццерий «2pizza» формирует современную молодёжную культуру в Чебоксарах.

 «Изначально я представлял себе формат кафе как «модный «Макдоналдс», - улыбаясь, сообщил промоутер сети Левон Мардоян, - демократичное заведение, популярное как среди молодежи, так у людей постарше. Найти свою нишу нам действительно удалось, а запущенная программа информационного продвижения продолжает эффективно работать. Теперь к нам приходят семьями, с детьми».

При более чем не дешёвых ценах дела у заведения идут весьма успешно. При этом каждое кафе нашло свою аудиторию – если «2pizza» на Площади речников – это место «для всех», где много взрослой публики с детьми, туристов и гостей города, то «2pizza» на Московском проспекте стала 100%-но молодёжным местом – именно там проводятся нашумевшие вечеринки с минимальным техно. Третья пиццерия в городе Канаш (районный центр в Чувашии, крупный транспортный узел) не имеет столь ошеломляющего успеха – видимо, для Канаша отдыхать по-чебоксарски дороговато да и люди в глубинке пока не столь космополитичны.

Прогнозы развития клубной индустрии Чебоксар

Чебоксары уже давно ждут прихода в регион крупных игроков московского клубного бизнеса. Маловероятно, что местные клубы смогут выдержать удар монстров столичной индустрии развлечений. Единственным препятствием на пути захватичиков - москвичей могут стать местные чиновники, у которых, как известно, всё схвачено. Однако в ближайшее время в регионе ожидается смена власти, чем, оценив ситуацию, не преминула воспользоваться московская компания «GVA Sawyer» – уже сейчас в центре Чебоксар начато строительство крупного торгово-развлекательного центра «Каскад» общей площадью 42000 кв.м.

Вероятно, дальнейшее развитие индустрии развлечений Чувашии будет проходит в тесной связи с Москвой – привлечение московского промоутера Елены Саутовой показало, что  Чебоксары – не особая зона, где действуют какие-то необычные правила. Профессионалам не потребуется много времени для того, чтобы выявить потребности населения и выдать продукт мирового уровня. Хочется верить, что по такому пути пойдёт «Галактика».

Потребители в случае прихода Москвы только выиграют – не секрет, что многие обеспеченные чебоксарцы ездят отдыхать в клубы Москвы, Казани, Нижнего Новгорода и даже Йошкар-Олы, мотивируя это тем, что в Чебоксарах нет «настоящих клубов». Да и цены в силу конкуренции, вероятно, станут ниже.

Специализированных (стриптиз, гей, rnb, рок, латина, джаз) клубов в городе на данный момент не существует, однако появилась тендеция строительства крупных торгово-развлекательных комплексов с несколькими танцполами, барами, кинотеатрами, боулингами, ресторанами и чилаутами. И если бары и ди-джей кафе зачастую открываются на последние деньги частных инфесторов, то в крупные площадки крупными корпорациями вкладываются десятки, и даже сотни миллионов рублей.

Однако ведущие клубные  деятели смотрят на перспективы подобных клубов-монстров довольно пессимистично. По славам Александра Герасимова (Ди-джей Саша), объездившего с гастролями пол-России, в мегаполисах всё больше востребованы небольшие заведения без «левых» людей.  В этих местах очень важны дизайн, сервис, свет и звук. Пока в Чебоксарах рестораторы не уделяют этим аспектам должного внимания.

Практически все представители клубного бизнеса в Чебоксарах сходятся в одном – в городе есть большие перспективы у демократичных заведений для среднего класса. А формула успешности всего одна – работай с профессионалами и будет тебе счастье! Пока же в Чебоксарах бизнесмены зарабатывают деньги, большей частью, на сомнительных дискотеках и совковых кабаках с ужасной публикой. Не зря ведь говорят – хочешь денег – открывай рюмочную.

СПРАВКА:

Чебоксары - столица Чувашской Республики, город с населением в 500 тыс. человек. Расстояние до Москвы - 661 км. Искусственно созданный в центре города Чебоксарский залив и прилегающие к нему территории – основное место отдыха горожан. В непосредственной близости от залива расположено большинство культурных и увеселительных заведений. Промышленность, некогда мощная, находится в упадке, старые цеха большей частью переоборудованы в торгово-развлекательные центры. Последние пять лет в городе стремительно набирает обороты строительный бум. Согласно амбициозным планам градостроителей, Чебоксары должны стать туристическим центром Приволжского ФО, а чебоксарское побережье – этакой среднероссийской Ривьерой. Намеченное на 2010 год соединение Чебоксар с пригородным Новочебоксарском (население - 150 тысяч человек) приблизит столицу Чувашии к городам-миллионникам.

СПРАВКА

Премия «Zhazhda Awards»

3 марта 2007 года в ресторане «Центральный» прошла вторая церемония вручения клубной премии «Zhazhda Awards». Премия создана коллективом промо-лейбла «Жажда Продакшн» для стимулирования творческих сил города. А так как все адекватные творческикие люди в Чебоксарах работают, прежде всего, в клубной сфере, где есть хоть какое-то понятие вкуса, то и премия автоматически превратилась в клубную. Если в прлшлом году существовали Интернет-номинации, то в 2007 их упразднили за неимением новых полноценных сетевых проектов. По результатам голосования в Интернет-сообществе «Жажда.ру» выбираются ведущие деятели ркгиональной клубной культуры по номинациям: открытие года, Dj года, клуб года, место года, событие года, персона года.

Александр Герасимов (Dj Sasha)

Ученик Фила, первого и лучшего диджея в городе. Сначала зажигал за вертушками, позже стал организовывать небольшие вечеринки с участием иногородних артистов. В 2002-2005 годах - промоутер и резидент dj-кафе «Студия вкуса». Принимал участие в создании клуба «Небо». В 2006-2007 годах – арт-директор клубного проекта «Фабрика». Привозил в Чебоксары всех ключевых персонажей клубной культуры страны. Входит в тройку (Фил, Саша, Подлесный) самых узнаваемых и высокооплачиваемых ди-джеев региона. Весьма востребован как промоутер.

Левон Мордоян

Автор идеи и директор легендарного чебоксарского кафе «Студия Вкуса», промоутер сети кафе 2pizza, с недавних пор - промо-менеджер крупнейшей в Чебоксарах сети продуктовых магазинов магазинов «Росинка», которой также принадлежат сеть ресторанов «Палитра» и детский развлекательный комплекс «Робин Бобин». Весьма популярная фигура в среде молодёжи. Не может жить без интриг и скандалов.

Антон Подлесный

Организатор первых андеграундных вечеринок, в прошлом – резидент и арт-директор ряда ночных клубов и ресторанов. Учредитель локального фестиваля Волжская Ибица, интернет-портала zhazhda.ru, клубного форума и путеводителя по ночной жизни города. Автор премии современной городской культуры Zhazhda Awards, ведущий множества программ об электронной музыке на местных радиостанциях. В данный момент – лидер промоутерской группы «Жажда Продакшн», организатор частных тематических вечеринок. Один из самых популярных ди-джеев города.

© Александр УДИКОВ 

Все клубы города*

(Примечание: * - В список попали места, оборудованные для проведения танцевальных мероприятий,  либо развлекательные центры, занимающие большие площади.)

Развлекательный комплекс «Первая площадка»

Боулинг, бильярд, бар, детская площадка

Телефон: 468091, 395411, 395434
Адрес: г.Чебоксары, ул. К.Маркса, 52-1
Время работы: Круглосуточно.

Ресторан "Центральный"

Танцпол, бар, бильярд, ресторан

Телефон: 624480
Адрес: г.Чебоксары, ул. К.Маркса, 47
Время работы: с 11:00 до 04:00 (чт, пт, сб) в остальные дни кухня до 23.00
Европейская кухня. Русский бильярд 2 стола (150 руб./ч).

Клуб "Ностальжи"

Кафе, ресторан, бар, танцпол,  бильярд, боулинг, игровые автоматы, сауна.

Телефон: 428883, 426042, 428919
Адрес: .Чебоксары, ул. К.Воробьевых, 20 ("Дом мод")
Время работы: с 11:00 до 06:00
Дискотека с 10.00 до 5.00 каждый день.
Вход: муж - 150 руб., жен. - 100 руб.
Боулинг: Стоимость 1 часа игры: в будни до 18.00 - 350 руб. с 18.00 до 22.00 - 500 руб. после 22.00 - 600 руб. В пятницу после 18.00 и в выходные - 700 руб.
Бильярд.
11.00 - 18.00 -100 руб.
18.00 - 5.00 - 150 руб.

Данс-клуб "Корона"

Танцпол, бар, бильярд, игровые автоматы.

Телефон: 525767
Адрес: г.Чебоксары, Эгерский б-р, 36
Время работы:
Чт. - с 19 до 23 часов,
Пт. -  с 19 до 24 часов,
Сб. -  с 22 до 5 часов

Клуб "Астория"

Ресторан, танцпол, бар, бильярд.

Телефон: 513294
Адрес: г.Чебоксары, пр. Тракторостроителей, 11А

Ночной клуб "Тройка"

Бар, 2 танцпола, бильярд

Телефон: 264000, 264002 (факс)
Адрес: г.Чебоксары, Эгерский б-р, 26 [фото]
Сайт: www.club-troyka.ru
Режим работы: С 17.00 до 5.00

«Кантри-клуб»

Бар, ресторан, танцпол, бильярд
Телефон: 330222
Адрес: г.Чебоксары, ул. Энтузиастов, 36/9 (здание ДК "Салют")
Время работы: с 17:00 до 5:00

Клуб "Космос"

Бильярд, игровые автоматы, бар, танцпол.

Телефон: 727001
Адрес: г.Новочебоксарск, ул. Винокурова, 48
Время работы: круглосуточно
Дискотека с 10.00 до 5.00 каждый день.
Вход в субботу: муж - 150 руб., жен. - 50 руб.,
В остальные дни: 30руб - муж., 10руб. - жен.
Бильярд (40 руб. - американка (партия), 120 руб./час - русский )

Клуб "Кристалл-Нео"

Бар, бильярд, 3 танцпола

Телефон: 730238
Адрес: г.Новочебоксарск, ул. Терешковой, 16
Сайт: www.crystall-neo.ru

Клуб "Адреналин"

Бар, бильярд, танцпол

Телефон: 749394
Адрес: г.Новочебоксарск, ул. Ж.Крутовой, 12А ]
Сайт: www.adren2oline.ru

Клуб "Nero"

Танцпол, бар бильярд

Адрес: г.Чебоксары, ул. З.Яковлевой, 54А
Телефон: 209591

Ресторан "Аладдин"

Танцпол, бар, ресторан, бильярд

Телефон: 456063 (администратор и заказ стола)
Адрес: г.Чебоксары, ул. М.Павлова, 12А
Время работы: с 23:00 до 05:00 без выходных
Вход 150 р.- мужчины, 100-девушки.

Клуб «Пирамида»

Танцпол, ресторан, бар, бильярд, сауна, игровые автоматы

Телефон: 40-04-45
Адрес: г.Чебоксары, ул. Эльгера, 20
Время работы: круглосуточно (без выходных)

Ресторан "Акатуй"

Боулинг, ресторан, бильярд, бар

Телефон: 636216
Адрес: г.Чебоксары, Складской проезд, 1
Сайт: www.akatuy.ru
Время работы: с 12:00 до 24:00 без выходных


 
© Внимание! Публикация материалов этого блога в СМИ возможна только с моего письменного разрешения. Публикация в блогах и на формах - без ограничений. Ссылка на меня [info]udikov@lj (или http://udikov.livejournal.com) обязательна.


(Добавить комментарий)


[info]mastodont@lj
2007-12-07 06:14 (ссылка)
Леву увидишь - привет передавай

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]udikov@lj
2007-12-07 06:28 (ссылка)
Честно говоря, вряд ли его увижу. А так - да. Не сказал бы, что мы добрые приятели. Скорее наоборот...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]udikov@lj
2009-08-20 07:07 (ссылка)
Недавно был в Чебах. Лёву видел, но не узнал. Очень изменился.

(Ответить) (Уровень выше)

Гость из будущего
(Анонимно)
2009-08-20 07:03 (ссылка)
"Галактика" заработала, как ты и предсказывал. А как оцениваешь ди-джея Марата Ибрагимова?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Гость из будущего
[info]udikov@lj
2009-08-20 07:06 (ссылка)
Я его не слышал, к сожалению.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Гость из будущего
(Анонимно)
2009-11-21 10:44 (ссылка)
как дела? ))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Гость из будущего
[info]udikov@lj
2009-11-23 02:42 (ссылка)

(Ответить) (Уровень выше)

нэ((((((((((
(Анонимно)
2009-11-22 09:48 (ссылка)
Написана полная туфта, и о культовости некоторых заведений и персонажей тоже...

Они нужны были, пока играли коммерческие сэты для девочек, либо пердовозный электрохавус, являющийся ремиксами на те же самые поп композиции.

Революцию как раз производили другие люди, которые играли дип, прогрессив и транс.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: нэ((((((((((
[info]udikov@lj
2009-11-23 02:42 (ссылка)
Просвятите непосвящённых? Расскажете о революционных событиях с точки зрения независимых клубных аналитиков?

Да, кстати - не забудьте подписаться.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sanysto@lj
2010-06-08 12:32 (ссылка)
Воздух (http://sigmatur.bget.ru/Aviabilety/Rasstoyanie-ot-moskvy-do-cheboksarov-2947.html)не чувствуется пока его не испортят.

(Ответить)