Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет udikov ([info]udikov)
@ 2008-04-01 14:45:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Статья о юморе в рекламе
Юмора вливание облегчает понимание

Среди рекламных роликов про прокладки и собачий корм иногда проскальзывают настоящие шедевры. Они заставляют улыбнуться, купить в магазине отличившийся продукт, а также рассказать о ролике друзьям. Но как ни странно, не вся реклама, полная искрометного юмора, положительно влияет на продажи. Порой эффект может быть обратным.

Юмор – улыбка разума, пошлость – оскал тупости.
Стас Янковский


76,31 КБ

"Деньги делают деньги" – гласит надпись на рекламном щите чебоксарского "Финансового союза". Изображение над надписью довольно неожиданное: пятитысячная и тысячная купюры занимаются тем, что делают люди, когда хотят детей. И не только.

17,92 КБ
За картинку спасибо Imagediman_nikolaev

Все будет кока-кола!

По популярности всевозможных юмористических программ можно уверенно утверждать, что юмор в массах востребован. Причем самый разный: молодежи нравится что-нибудь веселое, людям постарше – что-нибудь серьезное, интеллектуалам – что-нибудь утонченное, а сельским жителям – что-нибудь простое и понятное.

Проведя исследование американского рекламного рынка, маркетологи подсчитали, что объем юмористической рекламы в США достаточно высок – от 10 до 30% от общего оборота. К шуткам в рекламе прибегают и молодые компании, стремясь выделиться из общего ряда и завоевать доверие потенциальных потребителей, и такие тяжеловесы, как Coca-Cola.

В России подобные исследования пока не проводились, однако тенденции свидетельствуют о том, что юмористическая реклама прочно обосновалась на российском рекламном рынке.

27,87 КБ

Куплю жене сапоги

Юмористическая реклама весьма эффективна – в этом никто не сомневается, НО только тогда, когда она направлена на определенную целевую аудиторию.

Существуют категории товаров, в рекламе которых использование юмора не только желательно, но и почти обязательно. Это так называемые маленькие удовольствия. Сюда можно отнести недорогие алкоголь, десерты, табак и прочие товары. Здесь юмор позволяет создать атмосферу счастья и привязать ее к конкретным товарам.

Реже, но тоже довольно часто, юмор используется в рекламе товаров, требующих значительных финансовых расходов, но являющихся массовыми и функциональными. В эту группу попадает бытовая техника, недорогие автомобили, компьютеры и т.д. Но использование юмора в рекламе этих товаров должно быть уже избирательным: уровень жизни в стране невысок, народ может решить, что над ним издеваются проклятые буржуи. Здесь необходимо шутить мягко, дабы никого не обидеть.

К товарам, в рекламе которых юмор не только нежелателен, но и противопоказан, можно отнести элитные товары, выражающие несравненное "Я" покупателя (дорогая одежда, вино, загородные дома и спортивные автомобили), а также… простейшие функциональные предметы домашнего обихода и прежде всего – бытовую химию.

В первом случае покупателями являются весьма обеспеченные и избалованные люди – они не любят, когда смеется кто-то, кроме них самих, здесь куда уместнее сцены из красивой жизни.

Во втором случае как ни весели домохозяек, следуют признать, что работа по дому не вызывает таких же положительных эмоций, как поглощение шоколада. Кроме того, тут важна именно получаемая польза – мало кого интересует, как красиво пузырятся крошки "Сорти" или насколько престижно пользоваться мягкой туалетной бумагой "Зева". Потому и заметны сразу неудачные попытки шутить в рекламе товаров этой группы – подобная реклама всегда смотрится неуклюже. Правда, бывают и исключения: очкарик из рекламы "Мистера Мускула" смотрится ну очень колоритно.

30,10 КБ

Сколько вешать в граммах?

Даже небольшое изучение теории рекламы дает понимание того, что наша реклама – это сплошное исключение из правил. Американскими исследователями выработан ряд требований, применимых, естественно, и к рекламному юмору:

• уместность
• тестирование
• интеллигентность

О первом принципе российские рекламодатели порой забывают напрочь: телевизионная сетка рекламы иногда поражает нелепостью своего построения. Ролики с туповато-пошлым юмором после экстренных выпусков новостей или веселые во время показа драматического фильма – чем не визитная карточка российского телевидения!

Умом Россию не понять. Народ наш непредсказуем, поэтому прежде чем запускать ролик, его необходимо протестировать: дабы смеялись над веселой рекламой, а не над горе-рекламодателем.

Интеллигентность. С этим у нас тоже проблемы. Просмотр некоторых роликов вызывает ощущение, что главный принцип их производителей – "народ – быдло" или "пипл схавает". Нередко ужасная реклама – отражение ментальности не столько потребителей, сколько рекламодателей, у которых не все хорошо со вкусом. Так и появляются рекламы вроде "Евросеть, Евросеть, цены просто о…еть".

18,60 КБ

Я худею от радио "Диско"

Этот рекламный слоган одной московской радиостанции я впервые увидел два года назад. Бок маршрутного такси был украшен фразой, которую произносил весьма популярный в России толстяк: "Я хуДею от радио". Когда смысл стал понятен, я был, мягко говоря, шокирован.

Реклама становится товаром, а, как известно, лучше всего продается пошлость и секс. Вот и рвутся в бой многочисленные рекламные агентства. Заказчик хочет, чтобы всех переклинило? Пожалуйста – пылесос, который "сосет за копейки".

Маловато? Вот вам, кушайте – эпатажная реклама в ЦУМе из серии "Скоро в школу": "Кто не в PRADA, тот ЛОХ!", "Все люди, как люди, а я в Burberry", "Вот я и в школу. Теперь меня интересуют только шмотки, а вы – два старых урода – мне больше не нужны".

Однако подобная провокационная реклама, имеющая довольно слабое отношение к юмору, как ни странно, действительно довольно эффективна. Рано или поздно ее заставят снять, но… Прежде об этом напишут газеты и специализированные сайты, рекламные щиты еще долго будут обсуждать люди, а компания получит репутацию скандальной, что для некоторых торговых марок – огромное преимущество. Как сказал кто-то из великих: "Любая статья – благо, кроме некролога".

Нормы нравственности как-то забываются, когда речь идет о больших деньгах. Впрочем, какие мы, такой и юмор и, следовательно, реклама – посмотрите Comedy Club – а мы ведь еще смеемся над тупыми шутками американцев…

34,00 КБ

Врешь – не уйдешь

Может быть, на массы стандартная реклама и оказывает воздействие, но до людей, не омраченных чрезмерным влиянием поп-культуры, она еще только добирается. Интеллектуалы старательно защищаются, но это делать все сложнее.

Они не знают, кто такой король хлопьев, потому что не смотрят телевизор. Они не знают, о чем пишет светский журнал "Парад", потому что не слушают радио. Они не в курсе, о чем пишет Yтро.ру, потому что на их браузере стоит антибаннер.

Но стоит выйти на улицу… и будет сложно куда-либо деться от рекламных щитов и растяжек, стоек и баннеров, биллбордов и брандмауэров.

На скамейке, где люди дожидаются транспорта, надпись: "Компания "Гарант-Чебоксары" - поддержка всегда рядом". На поручне автобуса – сахарный петушок: "Больше денег на подарки для внучат". Над входом в офис огромная надпись: "Тариф безлимитин. Снимаем головную боль".

Юмор дает нам шанс смотреть на жизнь с улыбкой, с его помощью даже реклама – неизбежное зло, становится чем-то вроде анекдота…

21,27 КБ

Нет, сынок, это фантастика!

Определить, какая реклама была сделана "на века", довольно сложно. Существует множество шедевров. Все помнят рекламные слоганы, но мало кто – о каком бренде шла речь… Думаю, все помнят, какой яркой была реклама "Билайна" до появления "полосатиков". Зато теперь она стала узнаваемой: любая пчела и полосатая скамейка теперь полноценный рекламный носитель.

Юмор может привлечь внимание, но его очень сложно заставить работать на сам продукт, как в "Билайне". Ведь любой производитель (или рекламодатель) мечтает, чтобы все вокруг пели: "Ням, ням, ням, ням! Покупайте "Микоян".

© Александр Удиков

Внимание! Публикация материалов этого блога в СМИ возможна только с моего письменного разрешения. Публикация в блогах и на форумах - без ограничений. Ссылка на меня -
[info]udikov@lj или http://udikov.livejournal.com обязательна.


(Добавить комментарий)


[info]bazelinsky@lj
2008-04-01 08:58 (ссылка)
Худею от радио - ржунимагу!
Мне кажется, что подобрав юмористическую подачу рекламы для целевой аудитории (то есть шутить так, как шутит именно эта аудитория), можно очень эфективно использовать рекламный бюджет. Вопрос состоит еще и в том, чтобы рекламу-шутку получил только выбранный сегмент, а не другие. Ведь другие могут и испортить потом репутацию. Типа: "сыночек, ты что, слушаешь Радио-Диско? Там же матерятся!". Вот эта мамаша и не должна рекламу такую видеть. Значит, она не нужна на биллбордах. Она должна быть в журнале или на сайте, которые читает сынок. ИМХО

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]udikov@lj
2008-04-02 02:04 (ссылка)
С мыслью согласен, но пример не6 совсем верный. ИМХО.
Сыночек вряд ли будет слушать Радио диско - скорее как раз мама. Он скорее - радио некст, ультра или мегаполис.
Мама как раз выросла в то время, когда матерились вовсю, слушала диско.
И наружка для неё - самое то.
А сынку да - нужна другая реклама и другие носители...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]cyprida@lj
2008-04-01 10:29 (ссылка)
От слогана "худею от радио" до сих пор не могу отойти.
А вот какой же фантазией надо обладать, чтобы в двух купюрах увидеть совокупляющуюся парочку? Я вот вроде имею богатую фантазию, но чес слово, до ТАКОГО бы не додумалась.
А эту рекламу Эльдорадо у нас в МСК заретили, кстати...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]udikov@lj
2008-04-02 01:54 (ссылка)
Ну от этого слогана и мне нехорошо было )
По поводу фантазии с купюрками - по словам [info]ironmongery@lj, тема была содрана отсюда: Image
Не уверен, но всё возможно.
Фантазий у рекламщиков богатая.
Но, к сожалению, с учётом ментальности большинства чебоксарских бизнесменов. такая реклама работать не будет...

Зы: Или это ты о моей фантазии? Если так, то сообщу - идея рекламы была именно такая

(Ответить) (Уровень выше)


[info]udikov@lj
2008-04-02 02:00 (ссылка)
Эту рекламу Эльдорадо не только в Москве запретили. НО и в других регионах. По-крайней мере, в нижнем точно...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]oka841@lj
2008-04-01 17:43 (ссылка)
"...надпись: "Страховая фирма "Гарант" – поддержка всегда рядом"
просьба использовать достоверную информацию: скамейки были и будут с надписью "Компания "Гарант-Чебоксары" - поддержка всегда рядом"...
не хочешь чуть изменить стилю?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]udikov@lj
2008-04-02 01:47 (ссылка)
Сейчас поправлю, спасибо!

(Ответить) (Уровень выше)

Мои пост по той же теме)
[info]bagena_vigorous@lj
2008-04-02 03:34 (ссылка)
http://bagena-vigorous.livejournal.com/37813.html#cutid1

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Мои пост по той же теме)
[info]udikov@lj
2008-04-02 03:41 (ссылка)
Млин, жаль я раньше не видел...
Продублирую здесь твой пост для френдов, если ты не против...

via [info]bagena_vigorous@lj:

Рекламные фишки Этот рекламный ход, был разработан Jung von Matt/Alster, для часовой компании IWC. Они взяли изображение одной из марки их продукции, а именно IWC's Big Pilot's Watch, и поместили это на лямках для рук в салоне автобусов одного из Берлинских аэропортов.Image (http://pics.livejournal.com/bagena_vigorous/pic/000551sq/) () Постер чашки кофе Folgers, поместили на люк канализации в New York City. Из этого люка всегда идут испарения пара горячий воды. Слова вокруг чашки: Эй, город который не когда не спит. Проснись. Остаётся только надеятся, что пары без запаха =)Image (http://pics.livejournal.com/bagena_vigorous/pic/000568z3/)Интересная идея рекламы пива Хайникен, в АмстердамеImage (http://pics.livejournal.com/bagena_vigorous/pic/000570r5/)Качественная наклейка на банкоматах и так далее, выдаёт сообщение: Жизнь слишком коротка для неправильной работы.Image (http://pics.livejournal.com/bagena_vigorous/pic/00058hhw/)Отличная идея от The Fitness Company. На ручки, в атобусах New York City, вот таким образом поместили, муляж блинов от штанки. Люди которые держатся за эти перила, кажутся, ну очень сильными =)Image (http://pics.livejournal.com/bagena_vigorous/pic/00059p13/)Трубочки с рекламой центра Ёги.Hong Kong.Image (http://pics.livejournal.com/bagena_vigorous/pic/0005a37z/)Ну и на конец, отличная реклама Купера на входе в метро, демонстрирующия большую вместимость, при маленьком размере. Zurich, Switzerland.Image (http://pics.livejournal.com/bagena_vigorous/pic/0005btp4/)Image (http://pics.livejournal.com/bagena_vigorous/pic/0005ccwa/)(с) к сожалению не помню откуда...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alfeyabv@lj
2010-10-02 08:49 (ссылка)
Рекомендую почитать про рекламный текст на сайте www.shakhmatova.ru (http://www.shakhmatova.ru/)

(Ответить)