Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет udikov ([info]udikov)
@ 2008-09-15 16:27:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Крушение самолета Боинг-737 в Перми


Друзья, что Вам известно о катастрофе? Мне - крайне мало. Но странного много. Впрочем, не больше, чем при любой авиакатастрофе. Если вам есть, что добавить - пожалуйста,пишите. Вот что мне удалось выяснить:

Самолет Боинг-737-500 вылетел из аэропорта Шереметьево в 01.12 мск. Связь с лайнером была потеряна примерно 03.10 мск, когда он находился на высоте 1800 метров. Через полчаса самолёт рухнул на землю. По предварительным данным, экипаж самолета Боинг-737-500, выполнявший рейс Москва - Пермь, совершал экстренную посадку. Обломки лайнера были обнаружены в нескольких десятках метров от жилых домов Индустриального района Перми. При падении Боинг-737 повредил участок Транссиба. По предварительным данным, к падению лайнера привел отказ или возгорание одного из двигателей, сообщил "Аэрофлот". Свидетелями возгорания двигателя авиалайнера стало несколько очевидцев.

Падение, при котором самолет взорвался, произошло фактически в черте города Пермь, в его юго-западной части, в Индустриальном районе. Его обломки разбросаны на площади 10 тысяч квадратных метров. Источник в МЧС сообщил РИА Новости, что, возможно, летчики, управлявшие Боингом пытались отвести самолет от жилых кварталов, расположенных в нескольких десятках метрах от места катастрофы. "Анализируя предварительную информацию о последних минутах полета самолета можно предположить, что летчики, видя под собой жилые кварталы Перми, пытались отвести падающую машину от них", - сообщил РИА Новости источник в МЧС. Если бы лайнер следовал правильным курсом, то траектория его полета проходила бы через центр города, пишет издание Время новостей". Однако, по некоторым данным, "Боинг" упал примерно в 6-7 километрах от этой линии.

Эксперты рассматривают несколько вероятных причин катастрофы. Среди них - отказ одного из двигателей: самолету, которому пришлось выполнять вторую попытку посадки, могло не хватить мощности. Эту же версию накануне озвучила руководитель пресс-службы "Аэрофлота" Ирина Даненберг. С другой стороны, первоначальные данные и осмотр места происшествия свидетельствуют о том, что "Боинг",вероятно,взорвался в воздухе - на земле практически не видно крупных фрагментов фюзеляжа.

Не исключено, что на борту разбившегося "Боинга" была и нештатная ситуация, по крайней мере, экипаж в последние минуты неадекватно реагировал на команды диспетчеров с земли. Об этом сообщил руководитель полетов аэропорта Большое Сасово, диспетчер Ирек Бирбов. По словам Бирбова, которые приводит ИА REGNUM, вместо снижения самолет неожиданно начал набирать высоту, и тогда командир экипажа получил команду заходить на второй круг. На вопрос диспетчера – "Все ли нормально на борту?" - последовал ответ – "Да". Далее экипаж продолжил интерпретировать указания диспетчера иначе: вместо правого разворота самолет выполнил левый.
"И когда высота была примерно 600, я услышал крик. Там закричали: "А!" - и потом мат. Я крикнул ему: "Сохраняйте 600". Он на это не отвечал, а потом через секунду я увидел вспышку", - рассказывает Ирек Бирбов.



По материалам РИА НОВОСТИ

Зы: ИМХО, самолёт не просто так упал на Трансиб. Я ничего не понимаю в авиации, но, как мне кажется, и набор высоты, и поворот не в ту сторону, и странное положение фюзеляжа на посадке (самолёт летел под большим углом - гасил скорость) говорят лишь об одном - лётчики пытались спасти жизни людей. Пусть даже ценой собственных. Вспомните, что было, когда грузовой "Руслан" с полными баками упал на жилой дом. Тогда не получилось... Надо помочь семьям героев.


(Добавить комментарий)

Меня терзают смутные сомнения...
[info]skitramp@lj
2008-09-15 09:59 (ссылка)
http://mkamaleev.livejournal.com/303427.html
частично с этим согласна. слишком много подозрительных странностей.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Меня терзают смутные сомнения...
[info]udikov@lj
2008-09-15 10:01 (ссылка)
Да, кстати...
Я как-то сам до этого не дошёл.
И правда...

Если так,то замнут, чтобы народ в панику не вгонять...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]razzhivin@lj
2008-09-15 12:45 (ссылка)
Во-первых, аэропорт Большое Савино, откуда взялось название "Сасово" хз.
Во-вторых, по словам другого диспетчера, пилоты перехватили управление от автопилота, а после этого упали. Связь с ними сохранялась до конца! Это важно, никаких перерывов по полчаса не было - диспетчеры вели самолет.
Ну и напоследок, последними словами пилотов были - "это пиздец".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2008-09-16 02:01 (ссылка)
Да, что-то намудрили в источниках. Насчёт связи я сам что-то намудрил - дал информацию от двух источников, зная при этом, что диспетчеры вели их до конца...

Жуть, конечно. Но ещё хуже бы было, если б они на жилые дома или нефтеперерабатывающий завод упали...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]razzhivin@lj
2008-09-16 12:41 (ссылка)
давно пора запретить полеты над нашим городом, я живу в 5-6 км. от ПНОСа.
У нас город - куда не плюнь везде заводы, либо склады. +ГЭС.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]udikov@lj
2008-09-17 02:19 (ссылка)
Если так - надо аэродром переносить подальше.
А что народ говорит по поводу аварии?

Зы: У нас, в принципе, аэродром тоже недалеко. Но от жилых домов.
Но у нас и летают крайне редко, да и самолёты обычно поменьше

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]razzhivin@lj
2008-09-17 11:13 (ссылка)
Говорят был взрыв и самолет горел. Но верится слабо. Говорят, спасибо пилотам, что на земле никто не пострадал - все под впечатлением пролетевшей рядом махины.
Много слухов, пересказов. Вплоть до того, что кто-то звонил из самолета, говорил, что на борту случился взрыв, погибли люди и они падают.
Многим хочется верить, что пилот направил захваченный самолет на пустынное место, а не на ПНОС.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]udikov@lj
2008-09-17 11:14 (ссылка)
В общем, всё как всегда.
Легенды и мифы постпереходной России

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]razzhivin@lj
2008-09-17 11:38 (ссылка)
ух ты! а что за "постпереход"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]udikov@lj
2008-09-17 11:40 (ссылка)
Ну был же переходный период. Можно считать, что он закончился. Но стабильности нет,значит сейчас постпереходный период идёт )

Сам придумал )

(Ответить) (Уровень выше)


[info]udikov@lj
2008-09-16 02:03 (ссылка)
Это я был, если что )

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]razzhivin@lj
2008-09-16 12:40 (ссылка)
в смысле я? диспетчер?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]razzhivin@lj
2008-09-16 12:41 (ссылка)
ой ступил, сорри)
2 часа уже веду беседу об этом крушении. Все в голове перемешалось.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]udikov@lj
2008-09-17 02:20 (ссылка)
И к чему этот разговор привёл?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]razzhivin@lj
2008-09-17 11:09 (ссылка)
ни к чему хорошему - общался с земляками. Совсем молодежь нынче отупела. Везде терракты мерещатся.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]udikov@lj
2008-09-17 11:11 (ссылка)
Ага. Заметил

(Ответить) (Уровень выше)

взрыв в оздухе
(Анонимно)
2008-09-16 07:13 (ссылка)
Лично я придерживаюсь версии взрыва в воздухе. Насчет теракта говорить не буду, ибо не уверен, хотя есть конечно косвенные указания на это. Ни кто не обратил внимания на столбы около ж.д. полотна? Ни один столб не упал! Тока провода порваны, и то на совсем маленьком участке. Еслибы самолет воткнулся в землю целиком, то я не думаю, что солбы остались бы стоять на месте. Видел аварии легковых авто, как оны ломали столбы. А боинг это не легковой автомобиль совсем.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: взрыв в оздухе
[info]udikov@lj
2008-09-16 08:44 (ссылка)
Нескольких столбов не было - это я точно заметил. А остальные кривенько стояли. Так что запросто...

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2008-09-20 14:39 (ссылка)
собалезную

(Ответить)