Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет udod99 ([info]udod99)
@ 2005-07-03 08:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Что я обо ВСЁМ ЭТОМ думаю
Тут в одном комментарии (увы, уничтоженном его трусоватым автором) в очередной раз прозвучал дурацкий вопрос: мол, как это ты, Удод99, живёшь таким двурушником? И "русские либералы" тебе не нравятся, и революция наша прекрасная не устраивает… Неувязочка, мол, выходит. Типа, или уж ты будь за бывших либералов, которые теперь превратились в авторитарных держиморд при тоталитарном президенте, либо уж тогда за великую грядущую революцию, которая сметёт всё своими свежими ветрами. А уж какая там революция, это неважно. Главное – в драчку ввязаться. Глядишь, и победим.
Так вот. Вынужден ответить честно и достаточно цинично.

Да, мне не нравится (и это ещё мягко говоря) ситуация, в которой оказалась Россия после … эээ… ну, скажем, после 1987 г. Однако я считаю, что, по большому счёту, по понятиям "истории с большой буквы", не случилось НИЧЕГО НЕОРДИНАРНОГО. Более того, путь, на который попала страна, она уже переживала (и даже не раз) – и ничего, многие ему до сих пор славу поют и ностальгию пестуют.
Этот путь некрасив, местами страшноват, да. Но важно то, что Россия не смогла выскочить из того, что можно назвать исторической парадигмой. Был момент, когда казалось, что страна окончательно сорвалась с рельсов и летит под откос – с 22 августа 1991 г. по 4 октября 1993 г. Потом всё вернулось на круги своя.
Говоря так, я вовсе не считаю, что "Ельцин был прав" или что-то в этом роде. Отнюдь. Стрелять в людей и вообще-то нехорошо, а уж подставлять их под расстрельные акты оп…еневшего обкомовского бюрократа (а именно это сделали "героические депутаты" с собственными наивными защитниками) – запредельная подлость. Однако дело в том, что 4 октября 1993 г. Россия просто-напросто вернулась на свой привычный исторический путь.
Это звучит цинично, но так оно есть.
Россия вышла в 15-16 вв. на историческую арену как АВТОРИТАРНОЕ государство. Даже в какой-то мере и "теократическое". Это его ЕСТЕСТВЕННОЕ состояние. Все попытки соскочить с рельс авторитарности кончались плохо.
Я никогда не забуду собственные очень своеобразные ощущения после августовского "недоворота" 1991 г. и вплоть до пресненских залпов. С одной стороны, это действительно было какое-то потрясающее, пьянящее чувство свободы. С другой – весь этот "прекрасный свободный мир" нёсся к какой-то катастрофе, как поезд в стихотворении Рубцова, и это ужасало. Особенно была страшна утрата "естественности", т.е., по сути, потеря авторитарной модели существования. Даже хуже – авторитарность не исчезла, а "размазалась". Случилась, если можно так выразиться, АВТОРИТАРНАЯ МНОГОПОЛЯРНОСТЬ. Раньше был один центр авторитарной власти, а теперь их стало много – бандиты, менты, мелкие начальники и так далее, и все воевали против всех.
Октябрьские пушки положили всему этому конец (не в том смысле, что отменили, а в том, что всех "построили"). Сложилась иерархия авторитарных полюсов. То есть на одном уровне воровали по-крупному, на другом – помельче, на нижнем – совсем чуть-чуть. Как только кто-то переходил границы дозволенного в своём слое, ему как следует давали по рукам. В этом смысле ничего не изменилось, и то, что орут теперь всякие там поклонники "дедушки" из интеллигентов – обычная истерика обманутых лохов.
Особенно смешно это слышать из уст совестливых и просвещённых граждан, которые накануне октябрьских разборок писали письма с требованиями "раздавить гадину" и так далее. Ну, гадину раздавили. Теперь раздавят и их, подписантов с беспокойными сердцами. Откровенно говоря, не жалко. Туда и дорога.
Ирония истории состоит в том, что люди, называвшие себя "демократами", столкнули Россию обратно на рельсы авторитаризма. Условно говоря, мы должны сказать спасибо г-ну Ходорковскому за то, что он создал такую власть, которая его посадила. Вот такая у нас получилась удивительная штука на рубеже веков. Мы умные!
Что дальше? Страна должна пройти очередной круг авторитарности. Ничего тут не сделаешь, таковы законы природы. Задачи этих кругов, на мой взгляд, просты – создание в России сплочённого "гражданского общества". Оно должно постепенно вызревать в авторитарных условиях и столь же постепенно отменять авторитарные институты. Ну, как при диктаторских режимах отменяют военное положение. Сначала комендантский час переносится, потом сокращается количество патрулей, потом отменяют обязательную регистрацию… Ну и так далее. Проходит время, отменяют и самого диктатора. Это, как мне кажется, НОРМАЛЬНО.
Всё, что гг. интеллигенты сейчас наблюдают, это не "заговор питерских" и не мифическое "сумасшествие Путина", а самое простое и обычное следствие того, что в ночь на 4 октября большая часть из них побежала к московской мэрии спасать власть обкомовцев. Или, по крайней мере, в душе надеялась на то, что "Ельцин раздавит гадину".
После того, что произошло, эти люди как раз сейчас должны пойти и повеситься на осинах средней полосы. Это было бы честно.
Но ни шиша. Они теперь ГОТОВЯТ РЕВОЛЮЦИЮ, оказывается. Разве не смешно?
Не смешно. Мне, по крайней мере.
Люди сами сознательно запустили недавно выключенный ими же (с их помощью, если быть точным) механизм. Тут нужна аналогия. Ну, скажем, крысы включили колбасный пресс (или как он там называется), причём фикус-пикус состоит в том, что эти крысы живут на ленте, по которой в пресс подаётся мясо. Пресс вовсю начал молотить – сначала пустую ленту, потом залежавшееся мясо, и вот теперь очередь дошла до крыс. Они пищат, вопят, упираются лапками. Пару-тройку несчастных зверьков уже зарубило, остальные в шоке.
Зверьков понять можно, их ужас вполне обоснован. Теперь их задача – быстро пробежать по ленте назад и выключить пресс. Вот в этом и состоит смысл грядущей "оранжевой революции", как её понимают гг. либеральные интеллигенты.
Я примерно представляю, что произойдёт, когда революционные калоеды осуществят свои планы. Худо-бедно наладившаяся, кривая русская жизнь, но всё-таки уже ЖИЗНЬ, а не кошмар 90-х, опять на хрен развалится и пойдёт коту под хвост. Опять будет эйфория свободы и радостные танцы на гробах и горбах. Опять будет "многополярная авторитарность". То есть сейчас я примерно понимаю, сколько с меня, обывателя, сдерёт мент, сколько – бандит и сколько местный начальничек, и если они перейдут свои границы, то на них можно натравить один из более высоких уровней ("крышу крыши" на "крышу лоха"). После оранжевой революции драть будут все плюс ещё новые молодые оглоеды, и каждый будет требовать МАКСИМУМ. "Красные пришли – грабят, белые пришли – грабят, зелёные пришли - грабят".
Потом "верхам" надоест хаотический беспредел, и они снова что-нибудь расстреляют, и всё опять повторится сначала. И революционный матрос Кашин-Яшин будет подписывать письма про "раздавите гадину".
И всё. мы этого хотим?
Я лично хотел бы, чтобы русское общество, наконец, стало демократическим. Традиционная авторитарность устарела и уже не окупается, её роль сыграна. Однако "революционеры" делают всё, чтобы не дать русскому обществу проделать путь к реальному народовластию. Они каждый раз ломают более-менее устоявшийся порядок, а затем сами же и призывают на наши головы очередной вариант автократии ("спасите от быдла!").
То есть мы видим замечательный процесс, описываемый, почти как у Маркса, формулой Ш-М-Ш, то есть "шило – мыло - шило". Каждое новое шило оказывается всё более ржавым и опасным для жизни.
Что предлагаю я и те, кто думает сходным образом?
А вот что:
1. Дать авторитаризму устояться и позволить ему разобраться с "оппозицией". Даже помочь в этом.
2. Поскольку у авторитаризма никакой идеологической программы кроме идеологии "пожарной команды", нет, следует постараться вступить с ним в диалог.
3. Диалог может вестись только от имени более-менее организованного общества. И большинство этого общество должно доверять тем, кто ведёт диалог.
4. Реальная оппозиция, а не пожиратели грантов из республики Садового кольца, должна сейчас заниматься организацией того самого "гражданского общества", которого в России нет, и из-за отсутствия которого каждый новый "вождь" (хоть бы и коллективный) оказывается исключительным проходимцем. У русских отсутствует сама идея национального сплочения, а она должна появиться, и быстро, потому что "слабых бьют". А уж потом мы будем готовы к любому размежеванию, по партиям, классам, уровням дохода и т.п. Но сначала – осознание того, что МЫ САМИ должны навести порядок в СВОЁМ доме.
5. Люди с революционным сознанием, даже вполне разумные (т.е. отчасти разделяющие наши взгляды), обычно предлагают демонтировать авторитаризм изнутри. Ответ неверный. Нужно не демонтировать авторитаризм, а строить параллельную ему демократическую структуру. Которая со временем будет брать на себя функции старого механизма. Помаленьку, постепенно, одну за другой. Солженицын предлагал начать с местного самоуправления, и я всё больше убеждаюсь, что он прав. Процесс займёт, возможно, пару десятилетий. Но другого пути я не вижу. Попробуйте убедить меня, что он есть.
6. Нужно убедить автократию в том, что вот этот самый процесс параллельного строительства – в её же, автократии, интересах. Ей позволят мирно уйти со сцены, даже и в триумфальных венках. А то ведь придётся убегать в Иран какой-нибудь, или вовсе в Тора-Бору.
Что касается т.н. "революционеров", то я их в нынешнем виде считаю ПРОВОКАТОРАМИ АВТОРИТАРИЗМА. Ничем другим их революция кончиться не может. А хуже в результате будет нам всем. За исключением 0,3% успешных жуликов.
Вот такое я дерьмо и такой вот двурушник. Революционеры предлагают лечение методами периодических запоев и погромов, а я предлагаю постепенно МЕНЯТЬ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОД. Мне проще – я никаких писем про гадин не подписывал и никогда не подпишу. Относительно "оранжевых", которых я заранее в гробу видал в белых тапках, я желаю Путину всяческих успехов не только в их замачивании, но и в засаливании. А что же ещё делать с людьми, которые всерьёз убеждены, что все процессы в России описываются одним-единственным словом "воруют", и все их опасения связаны, на самом-то деле, только с тем, что остатки былой роскоши украдут без них?
Сейчас они громче всех кричат "держи вора!", мол, свободу у них украли и ещё массу всего.
Лично мне с ними ВСЁ ЯСНО. Жаль только, что многие всерьёз верят, что эти люди думают о будущем России. Что ж, непуганых идиотов всегда больше, чем пуганых. Я себя отношу именно к последним, нечего себя умным воображать. Я – червяк, у которого есть опыт, меня уже пару раз током било. И мне обидно, что другие червяки упорно ползут туда, где их ждёт то же самое счастье в 220 вольт. Ну да ладно, скатертью дорога. Флаг в руки, барабан на шею.
Страну-то не жалко, козлы? А ведь вам и сбежать будет некуда, бараны… В отличие от ---.
На этом я заканчиваю. Успехов. А у меня другие дела есть.



(Добавить комментарий)


[info]piligrim@lj
2005-07-03 03:18 (ссылка)
Да, вполне.

(Ответить)


[info]belorus@lj
2005-07-03 03:27 (ссылка)
Э-э-э-э...С Днем Независимости Республики Беларусь, однако... И чем независимей, тем лучше...Только так не бывает...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_udod99914@lj
2005-07-03 03:31 (ссылка)
Да, кстати, с праздником тебя.
Приём у вас был вчера, наш 1-й ездил. Меня не звали. Кроты и есть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]belorus@lj
2005-07-03 03:38 (ссылка)
Спасибо.
И не позовут. Замечен в порочащей связи...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_udod99914@lj
2005-07-03 03:47 (ссылка)
Воображаешь!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]belorus@lj
2005-07-03 06:05 (ссылка)
А что, не похож?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kirillankudinov@lj
2005-07-03 03:45 (ссылка)
Очень разумный постинг.
Разделяю ваши мысли во многом.

(Ответить)

Давно подозревал.
[info]emdrone@lj
2005-07-03 03:49 (ссылка)
.
В голове у вас - каша. Попробую объяснить, почему:
1. из-за непонимания концепции демократии
2. из-за постулирования модели в вакууме

1. Деление на "авторитаризм" и "демократию" ложное, оно вроде деления на "честных фраеров" и "преследователей", которое имеет смысл с точки зрения воров и тех, кто понимает, что это мысли воровские.
Это ложная дихотомия, которая исключает из рассмотрения собственно тех, кто пропагандистскую, несуществующую концепцию "демократии" выдвигает к своей выгоде.

"Демократии", которую вы готовы строить как параллельную структуру, потому что приняли разделение и считаете ее достойной целью, НЕТ В ПРИРОДЕ. Есть же жесткий порядок принуждения классом плутократов ("власть богатых") с характерной сложившейся исторически риторикой и методами принуждения и обращения независимых стран в колонии.

Пока вы собираетесь в итоге строить демократию, ваша цель либо лжива, либо есть заблуждение, и она абсолютно неисполнима.

2. Вторая нереальность ваших рассуждений в спокойном тоне в том, что Россия как бы сама разбирается со своими делами, у нее есть время реализовать внутренние тенденции и так далее.
НЕТ - ибо изменения происходят в первую очередь в силу крайних, огромных усилий внешних государств, находящих или строящих внутри России нужные ходы, тенденции и персоналии. В вашем рассуждении Россия может быть не совсем сферический конь, но пребывает в глубоком вакууме.
В реальности же ее обложили хворостом, разворошив, напихали прутьев и тряпок облитых керосином внутрь, и уже подожгли с нескольких сторон.

А вы в таком рассуждении предстаете либо криптолибералом, либо недотыкомкой (что в общем по отношению к вам несправедливо).

Не сог-ла-сен. никакой "демократии" ни параллельно ни как-то иначе строить нельзя. Строить надо разумное технологически (а не растратное и умирающее без расширения как Западное), самообеспечиваемое и культурно сильно традиционное,консервативное общество.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Давно подозревал.
[info]ex_udod99914@lj
2005-07-03 03:52 (ссылка)
Это всё термины и слова, т.е. мою мысль Вы не поняли. Как Вы предлагаете строить то, что считаете своим идеалом?
Именно - КАК?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Давно подозревал.
[info]emdrone@lj
2005-07-03 04:32 (ссылка)
(а) не термины - мне кажется, в этом суть
(б) прежде чем говорить "как", надо понять "что"
(в) "что" строить (какое такое разумное технологически и т.д) - интереснейший вопрос, но длинный.
Я попробую написать у себя и дать здесь ссылку

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Давно подозревал.
[info]sapojnik@lj
2005-07-03 08:20 (ссылка)
Очень забавно! Тяжело Вам с единомышленниками, дорогой Удод! :))
Дальше выученного в советской школе "демократия - это власть буржуазии" они ведь так и продвинулись. Ну, разве что научились заменять одиозную "буржуазию" на более нейтральных (поскольку непонятных) "плутократов".

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Давно подозревал.
[info]commiepf@lj
2005-07-03 04:23 (ссылка)
Романтик.

Сов. власть радостно зажала желание потреблять. Как там, у классика - Человек это Желание. Это и взорвало систему. Пожалели денег, дегенераты, произвести сто миллионов джинс и дать бородатым мудакам слушать джаз.

А чё в демократии плохого - тот же результат только другим методом. Согласитесь что тотальная промывка мозгов пациента дает более устойчивый результат чем постоянный контроль, при котором пациент знает что он в палате за решеткой - будет норовить удрать. А разницы никакой - спектакль.

разумное технологически (а не растратное и умирающее без расширения как Западное), самообеспечиваемое и культурно сильно традиционное,консервативное общество

Пример приведите.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]cherniaev@lj
2005-07-03 04:40 (ссылка)
Последствия победы "революционеров" из оранжевых описаны верно.
На Украине сейчас именно такое и происходит.

Новый концепт: август 1991 как первая оранжевая революция.

Интересно, когда на Украине будет свой октябрь 1993 года и в связи с чем?

(Ответить)


[info]stalker707@lj
2005-07-03 05:02 (ссылка)
Согласен. "Параллельное государство" - это единственный способ удержать основное государсто от распада и предательства.

(Ответить)


[info]pe3yc@lj
2005-07-03 05:35 (ссылка)
Всё очень верно и точно, за исключением одного.

Мне непонятно, зачем автократию с её болезнями менять на демократию - с её неменьшими болезнями. Демократия устойчивее? Справедливее? Или просто - так надо?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]oboguev@lj
2005-07-03 15:10 (ссылка)
Это более прогрессивная форма автократии.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]oboguev@lj
2005-07-03 15:20 (ссылка)
В смысле.

1) Автократия слижком уязвима. Механизмы управления слишком обнажены, не заизолированы от врагов мягкими тканями демократизма.

2) В автократию легко инфильтроваться враждебным микроорганизмам. Не то чтобы и демократия этим не страдала, но в первом случае не видно механизмов защиты.

2.1) В случае демократии существуют регулярные механизмы привязки политики элит к нуждам общества. При автократии эта привязка слишком случайна.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pe3yc@lj
2005-07-03 15:53 (ссылка)
1. Можно говориь об автократии с демократическим фасадом - для лохов. Например, никому не придёт в голову считать египетскую схему управления демократией - тем не менее формально она ею является.

2. Нет. Механизмы защиты от инфильтрации в случае автократии даже эффективнее. Пока что во всех демократиях мы наблюдаем самую наглую инфильтрацию со стороны государств, которые такую инфильтрацию любят и повсеместно практикуют. Я думаю, несложно догадаться, о ком речь. Кстати, они поэтому и насаждают свою "демократию" повсеместно всеми способами.

3. Эти механизмы давно профанированы и скорее не работают, чем работают.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sandrina@lj
2005-07-03 15:22 (ссылка)
Скорее всего, речь не столько о смене, сколько о поддержании баланса постоянной перестройкой изнутри с созданием взаимозамещающихся по мере надобности структур с наиболее ситуативно выгодным набором характеристик.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Неубедительно
[info]pe3yc@lj
2005-07-03 15:43 (ссылка)
Это умеет и автократия..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Неубедительно
[info]sandrina@lj
2005-07-03 15:54 (ссылка)
Тонус всегда поддерживать надо. Можно за счет внутренних резервов. Можно за счет баланса сил. В рамках одной модели амлитуда колебаний рано или поздно сходит на нет, порождая более резкую реакцию.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pe3yc@lj
2005-07-03 15:57 (ссылка)
Диалектически мыслите, правильно :)

Но именно поэтому должны понимать, что как раз поддерживать тонус современная демократия уже и не может.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sandrina@lj
2005-07-03 16:02 (ссылка)
Как в школе учили:-)

Современная демократия сама - не может. Современная автократия - тоже. Потому резкая смена одной модели другой вряд ли станет панацеей. А вот трансформер из элементов, подогнанных ситуативно, мне представляется достаточно живой моделью. На перспективу. Все остальное - происки и закулисные интриги:-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pe3yc@lj
2005-07-03 16:12 (ссылка)
Ну так в чистом виде ничего не бывает, само собой.

Всё-таки автократия с элементами демократии (хотя бы в виде декорации, фасада) устойчивее и эффективнее демократии с элементами авторитаризма.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sandrina@lj
2005-07-03 16:21 (ссылка)
Пожалуй, да.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sandrina@lj
2005-07-04 02:09 (ссылка)
Хочу только добавить, что элементы ни в коем разе не должны быть чрезмерно формальны. Иначе получится исключительно фасад, который слишком легко подковырнуть извне.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]e_dikiy@lj
2005-07-03 05:50 (ссылка)
Спасибо, очень хорошо.

Хотя ремарку тов. Резуса отчасти поддерживаю.:)

(Ответить)


[info]pyc_ivan@lj
2005-07-03 06:05 (ссылка)
Однако "революционеры" делают всё, чтобы не дать русскому обществу проделать путь к реальному народовластию. Они каждый раз ломают более-менее устоявшийся порядок, а затем сами же и призывают на наши головы очередной вариант автократии ("спасите от быдла!").

Да, о перманентной ревоюционной реформации, как о самовоспроизводящемся процессе хоро было в докладе консервативного клуба сказано.

(Ответить)

ага
[info]bey@lj
2005-07-03 06:09 (ссылка)
вы ратуете за "эволюцию" а-ля Франко или Пиночет.
Результат Испании и Чили - налицо. Нравится?

Поддерживаю френда emdrone:

ибо изменения происходят в первую очередь в силу крайних, огромных усилий внешних государств, находящих или строящих внутри России нужные ходы, тенденции и персоналии. В вашем рассуждении Россия может быть не совсем сферический конь, но пребывает в глубоком вакууме. В реальности же ее обложили хворостом, разворошив, напихали прутьев и тряпок облитых керосином внутрь, и уже подожгли с нескольких сторон.

Нам не дадут. Сущность вашей идеи - подчиниться новому "Монголо-Татарскому игу", дабы по прошествию многих лет воспрясть. Или не воспрясть. Имхо, второе гораздо реальнее.
(Если - не случится чего-то внешнего, типа кризиса 1929-го или какой-нибудь всемирной заварушки, дабы нам дали передышки в -надцать лет. Полагаться на независящие от нас внешние обстоятельства, которые весьма умозрительны... ээээ... нехорошо.)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: ага
[info]ex_udod99914@lj
2005-07-04 02:38 (ссылка)
Предлагаете "умереть стоя, чтобы не жить на коленях"?
Хорошо, понимаю. Как себе представляете такой исход?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ага
[info]bey@lj
2005-07-06 01:12 (ссылка)
Хм. Мы же вроде согласились, что Испания и Чили - "это не жизнь". А если и так умирать - и так умирать, то...

Хотя кто сказал что стоя обязательно умрешь? Бывало и наоборот...

Вот у alexandrova_g хороший пост был, помните:
http://www.livejournal.com/users/alexandrov_g/50303.html

Между прочим, со сцены этого самого театра, играя заглавную роль в той же самой пьесе, давным-давно, почти сто лет назад, персонаж по имени Ленин пыхтя вытащил на сцену бомбу, пошарил по карманам, достал коробок спичек и начал чиркать. Сломал одну, сломал другую, третья загорелась, он на глазах заинтригованных и ничего не понимающих зрителей зажёг фитиль и швырнул эту бомбу в зал.

Ждем второго пришествия.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vyastik@lj
2005-07-05 14:58 (ссылка)
А какой там в Испании и Чили особенный результат?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bey@lj
2005-07-06 00:58 (ссылка)
Ну как вам сказать... Все как у людей, конечно, и в Чили (http://www.rol.ru/news/med/news/03/01/16_003.htm), и в Испании (http://www.lenta.ru/news/2005/06/30/marriage/). Я не "разжигаю", это просто, так сказать, внешние признаки.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_skuns@lj
2005-07-03 07:10 (ссылка)
Твой облом на пункте 2. Даже на 1. Авторитаризм ни разбираться, ни договариваться не хочет. Будь реалистом. Эта страна без революции не лечицца.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_udod99914@lj
2005-07-04 02:07 (ссылка)
Революцией ничего не лечится. Даже геморрой. У Ленина спроси в мавзолее.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_skuns@lj
2005-07-04 06:58 (ссылка)
Ленин ее неправильно делал.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_skuns@lj
2005-07-03 07:11 (ссылка)
Иными словами: да, генетический код менять надо. Но постепенно его не меняют. Надо сразу и одним ударом. Нельзя перепрыгнуть пропасть в несколько прыжков и рубить кошке хвост по кускам.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sandrina@lj
2005-07-03 13:33 (ссылка)
Генетический код как раз одним ударом не меняют. Поскольку это приведет к появлению генетических уродцев в большинстве случаев.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_skuns@lj
2005-07-03 13:40 (ссылка)
Я имею в виду код ЦЕЛИКОМ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sandrina@lj
2005-07-03 15:35 (ссылка)
Тем более.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_skuns@lj
2005-07-03 15:45 (ссылка)
Ну и что значит это ваше "тем более"? Ничего.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sandrina@lj
2005-07-03 15:58 (ссылка)
Могу более развернуто. Не стоит, по моему скромному убеждению, смешивать эволюцию с революцией. Изменение генетического кода - процесс сугубо эволюционный. И революционные порывы здесь возможны только в виде лысенковщины. Зачем плодить уродство?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_skuns@lj
2005-07-03 16:44 (ссылка)
Я еще раз говорю - ПОЛНОСТЬЮ заменить код. Сделать из кошки собаку. Обычного дворового Шарика из обычного дворового Барсика.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sandrina@lj
2005-07-03 16:50 (ссылка)
Куда ваш реализм делся сразу? Или вы в жанре научной фантастики хотите себя попробовать? По-моему, у вас получится:-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_skuns@lj
2005-07-03 16:56 (ссылка)
Это чисто инженерное решение. У нас только барсик, а нам нужен шарик.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sandrina@lj
2005-07-04 01:40 (ссылка)
Генетика - это наука, в которой революции неуместны. А выводить Шарика из Барсика и наоборот - сколько угодно. Только процесс этот, как уже не раз говорилось в треде, не подразумевает ничего радикального и быстровременного.

(Ответить) (Уровень выше)

Лысенковщина
[info]ex_udod99914@lj
2005-07-04 02:39 (ссылка)
Он пеночку из кукушки пытался вывести и наоборот.

(Ответить) (Уровень выше)

Хорошо сказал!
[info]sapojnik@lj
2005-07-03 08:01 (ссылка)
А я соглашусь, пожалуй. Между прочим, сейчас начинается выборная кампания по выборам в 310 (!) вновь образованных муниципальных образований Московской области. Тех же демократов (Яблоко, СПС, все равно) можно было бы признать вменяемыми, если бы они сейчас все внимание переключили на это. Но ни хрена, ясное дело...
"Долой Путина" - это все, на что они способны. Как, впрочем, и ваши "националисты"

(Ответить)


[info]toshick@lj
2005-07-03 11:55 (ссылка)
В основном согласен.

(Ответить)

ещё раз о мировозрении
(Анонимно)
2005-07-03 12:38 (ссылка)
то, что ваше мировозрение противоречиво - это нормально. цельного мировозрения нет ни у кого из нас. потом, оговорюсь ещё раз, ваш статус госслужащего накладывает определённые ограничения. тем не менее, должен заметить, что содержание вашего поста более, чем сомнительно. самым махровым охранительством попахивает. наверное, лучше было бы, вообще, воздержатья от публикации. как эволюционирует диктатура, мы все 75 лет видели. спасибо. результат эволюции ныне наблюдаем и чувствуем. мне лично надоело. к чертям собачьим всяческую стабильность. лучше ужасный конец ( чего может и не быть), чем ужас без конца (гарантированный).
н.з.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pe3yc@lj
2005-07-03 15:47 (ссылка)
Диктатура эволюционирует по-разному, закономерностей здесь мало, очень многое зависит от роли личности и прочих малопрогнозируемых факторов.

Зато демократия в нынешних условиях - как раз и есть тот самый гарантированный ужас без конца, с закономерными коррумпированными некомпетентными временщиками, вахтовым методом (сменяясь раз в четрые года) разворовывающими страну.

(Ответить) (Уровень выше)

Ужасный конец
[info]ex_udod99914@lj
2005-07-04 02:09 (ссылка)
Это уже было в 1991 г., я сам был сторонником такой идеи. Мол, сдохни всё нафиг, и всё равно будет лучше. Ничего подобного - всегда есть, куда падать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ужасный конец
(Анонимно)
2005-07-04 06:36 (ссылка)
Ничего подобного - всегда есть, куда падать.
----
это мысль беспорная. проверена опытом поколений. но, с другой стороны, не забывайте, что в результате францзской революции 1789-94гг. свыше 80% процентов населения улучшило своё благосостояние. то, что реводюция нужна нам как воздух, вещь очевидная. беда, революционеров нету. одни шуты и провокаторы.
впрочем, на мой взгляд, события во франции в 1789г тоже никто не готовил. всё сложилось стихийно.
н.з.


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Увы, готовили
(Анонимно)
2005-07-04 11:02 (ссылка)
Весьма. И сеть существовала из людей также готовых енту самую революцию творить. См Кошен "Малый народ и революция".
Лесник

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Увы, готовили
(Анонимно)
2005-07-04 12:46 (ссылка)
кто это такой кошен?
н.з.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Увы, готовили
(Анонимно)
2005-07-05 03:53 (ссылка)
http://www.post-kniga.ru/product.php?PRODUCT_ID=940107013&ID_CAT=307

Впервые на русском языке публикуются работы французского историка Огюстена Кошена, посвященные истории Французской революции, в которых сделана попытка объяснить механизм подготовки революции путем обработки умов и формирования общественного мнения, лояльного к идеям коренного переустройства общественного строя.
Изучая провинциальные архивы второй половины XVIII в., автор обнаружил, что еще задолго до революции во Франции действовало множество философских клубов и обществ, возникших под влиянием идей французских "просветителей". В этих обществах в бесконечных словопрениях о "свободе, равенстве и братстве" вырабатывалась особая порода людей - Homo ideologicus, мыслящих социальными штампами и оторванных от реальной жизни. Позже именно эти люди стали главными действующими лицами избирательной кампании в Генеральные штаты и заняли все руководящие посты в новых органах власти. Дальнейшее известно: казнь короля, гонения на Церковь, грабежи, передел собственности и массовый террор под крики о "благе народа", а в конечном итоге - гибель самых ярых революционеров от рук бывших соратников.
Книга составлена по материалам издания: Augustin Cochin. Les Societes de Pensee et la Democratic (Plon. 1921). Представит интерес для тех любителей истории, которые стремятся познать истинные движущие силы исторических событий.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Увы, готовили
(Анонимно)
2005-07-05 06:56 (ссылка)
ну,на уровне болтовни можно сказать что, и мы готовим. но мне сдаётся, что Вы не понимаете механизма революцй.А к сегодняшнему дню в современной истории было только две настоящие революции: французская 1989-94 и русская 1917.
и дело здесь не в злонамеренных агитаторах, а в том, что на определённом этапе, старая система управления исчерпывает себя, впадая в том числе и тяжёлый моральный кризис. происходит "развод" власти и общества. в принципе, революцию всегда можно избежать, если правящий класс проявляет благоразумие и добровольно отдаёт то, что всё равно не удержать, или оттянуть, как это случилось 1991-93 гг, когда народный пар был умело конденсирован партноменклатурой, а затем слит в канализационные стоки. но оттягивание никогда не решает никаких проблем, а лишь их только усугубляет. эффект сжатой пружины.

н.з.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Увы, готовили
(Анонимно)
2005-07-05 12:04 (ссылка)
Собственно не вижу смысла переходить к академическому спору, что есть революция, а что - нет. Мое замечание касалось этого: "впрочем, на мой взгляд, события во франции в 1789г тоже никто не готовил. всё сложилось стихийно". Я и привел источник, утверждающий, что готовили. И это я еще про иностранное влияние во всех этих делах промолчал. Какая уж тут стихийность!
Лесник

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sandrina@lj
2005-07-03 13:31 (ссылка)
Замечательно сказано. Особенно по поводу революций. Однако есть но, уже здесь высказанное - про демонтаж и построение новой структуры. Разные термины для обозначения одного и того же процесса. Местное самоуправление - да. И ситуация, в которой каждый занимается своим делом, а сразу всем и "желательно вчера". При этом говорить об изменении "генетического кода" - это слегка идеализировано. Что не отменяет необходимости поиска баланса. И уж никак не в условиях "штормит" - даже если это потребует подкрутить гайки чуть сильнее.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pe3yc@lj
2005-07-03 15:49 (ссылка)
Местное самоуправление работает не выше уровня домового комитета (да и там не всегда). При попытке переноса этих принципов на уровень управления государством, происходит неизбежная профанация.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sandrina@lj
2005-07-03 16:06 (ссылка)
Не совсем так. Домовые комитеты - один уровень. Районные - другой. И так далее. При неизбежной корректировке по функциям. А здесь, соглашусь, неудачная формулировка. Я имела в виду больший акцент на региональной активности. Правда, в условиях мало-мальски сформулированной общей стратегии. Иначе - разброд и шатательство с не менее неизбежными рецидивами перетягивания одеял и соотвествующих ответных реакций.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]spacelab@lj
2005-07-04 02:36 (ссылка)
надо брать пример с ливийского каддафи
зеленая книга решает

(Ответить)


[info]graph@lj
2005-07-04 09:06 (ссылка)
Хех, в смысле - да. :) Почти на 100% созвучно и моим сегодняшним мыслям. Собирался даже писать реплику Крылову, что все-таки есть газоны, которые требуют именно долгого ухода. Но потом махнул рукой - и времени мало, и смысла нет, ибо не поймут... А теперь уже можно и не писать, потому что Вы всё написали :). И про постепенное "прорастание" гражданского общества и "вытеснение" им авторитаризма, и про задачи реальной оппозиции, мыслимые как построение гражданского общества (в исторической перспективе!), и про местное (реальное) самоуправление, и про "генетический код" (на смену которого вполне могут уйти те самые 300 "газонные" лет...:)...

В общем, респект...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_udod99914@lj
2005-07-04 12:21 (ссылка)
Насколько я понимаю, Крылов не против идеи СТРИЖКИ газона как таковой. Он против её использования в риторике - мол, "русское быдло никогда не будет стричь газоны 300 лет" и т.п.
При этом люди, так говорящие, обычно настроены быстренько на газон насрать и куда-нибудь уехать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]graph@lj
2005-07-06 03:04 (ссылка)
А, вон оно что... Я как-то забыл про основную выстраданную мысль К. Крылова - РОЛ. А так оно да, конечно: Злые Жыды 300 лет Русским Людям не дают стричь заветные Газоны, и непрерывно срут на них (даже уехав). Остаётся надеяться только на то, что после такого 300-летнего удобрения Газон быстро пойдёт в рост... :)

(Ответить) (Уровень выше)