Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет umklaidet29 ([info]umklaidet29)
@ 2008-10-23 00:10:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О прекрасном
Ну вот, обещала хорошее, смешное, прекрасное.

Сегодня - прекрасное.

Ходила на концерт Сургановой, точнее - "Сургановой и Оркестра", точнее - на сцене находились Светлана Сурганова и человек-оркестр Валерий Тхай. Акустика - "Проверено временем".

Это было феерично. Впервые я так остро ощутила, насколько отличается прослушивание цифры, просмотр видео - и живой звук, живой голос, живой человек на сцене. Сумасшедшая энергетика Сургановой - шибало прямо в зал, и на всех хватало.. Очень светлая, очень позитивная.. Несколько новых для меня песен, я же не так давно её для себя открыла.. Запомнилось: "Я раскрашивал курицу - вышла Жар-птица, но тебя не раскрасишь: ты - это ты".. У одной песни - так вообще первое исполнение на сцене (не думаю, чтобы Сурганова тут солгала, слишком искренна она была во всём; пояснила, что написала эту песню к завтрашнему ДР друга, и Новосибирск сегодня первым услышит её со сцены).. И, конечно, хорошо известное - "Корабли", "Энергетический вампир", "Неужели не я..", "Коммунальный рок-н-ролл", ""Абсолютный сталевар" и т.п... Обалденно в исполнении Светланы Сургановой прозвучала песня Аллы Пугачёвой на стихи Осипа Мандельштама "Ленинград", с предложением подпевать: "Ленинград, Ленинград, я ещё не хочу умирать, у меня ещё есть адреса, по которым найду голоса.."
После примерно часа и 10 минут концерта - на диком драйве, почти полушёпотом, но жутко экспрессивно - прозвучала "Мураками", свет погас, исполнители ушли.. Зал аплодировал, не смолкая - вернулись.. Ну. думаю, ещё одну песню как бис-аккорд выдадут.. Ан нет - прозвучала "Весна", задорно, ярко. Следом, под визги юной поросли у сцены - "Милая девочка" - причём музыкальный финал этой песни Светлана прокомментировала: "Друзья, девочки и мальчики. дяди и тёти. бабушки и дедушки - хочу вам сказать - шутите друг с другом, со мной, со всеми - помните, что говорил Мюнхгаузен?" (тут я аж замерла - буквально вчера с зятем цитировали эту строчку из Мюнхгаузена про серьёзное выражение лица).. Светлана продолжала: "Шутите, флиртуйте - даже изменяйте иногда, но - понарошку, конечно.. Добра вам, счастья.."
И тут, плавным переходом мелодии, в зал буквально вдвинулись, как огромный океанский лайнер к маленькому пирсу - величественно-прекрасные аккорды "Белой песни"..
"Белым, белым кроет снегом зелень глаз твоих.."
Этой песней и закончился концерт.
А Светлана и Валерий, после 5-6 минут отсутствия, вернулись на аплодисменты, Валерий тихонько наигрывал на синтезаторе, а Светлана раздавала автографы всем желающим - присев у края сцены, на коленке.. Всем солнечно улыбается, на все "спасибо" - отвечает "пожалуйста", "на здоровье", "удачи Вам".. Вспоминаю концерт "Иванушек", где автографов народ едва допросился, человек 30 получили - и артисты ускакали.. Потом и Валерий к Светлане присоединился - куча желающих и его автографа..
Да, конечно - я взяла автограф у Светланы Сургановой! первый в жизни автограф с чьего-либо концерта, кстати! На квитанции об уплате недоимки по налогу на имущество и пене в общей сумме аж 2,50 рубля - теперь я знаю, для чего мне была послана эта недоимка ;).. Диск у гардероба купить догадалась лишь потом - а как бы на нём смотрелся автограф! Да, купила я лицензионный ДВД-диск - видеоконцерт Сургановой "КругоСветка", 28 песен + бонус - клип на "Белую песню".. В сети, конечно, всё есть, но решила поддержать на 200 рублей талантливую артистку :), да и оформление понравилось - думаю, и с качеством не будет проблем.


(Добавить комментарий)


[info]pohn@lj
2009-02-14 05:17 (ссылка)
Прошлась от картинки с котом по тегу "прекрасное" и добралась до этого поста. :)
Замечательный отчет, я вообще люблю читать отзывы о ее концертах. :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]umklaidet@lj
2009-02-14 08:09 (ссылка)
Рада, что понравилось ))

(Ответить) (Уровень выше)