Sergey Korobitsin - Post a comment

Feb. 19th, 2009

[info]undertaker

10:10 am - Про овец и государство

[Кросспост из http://koolamesa.livejournal.com/]

Часто натыкаюсь на мнение, что государству нужны послушные овцы, а не сознательные граждане. Дескать, сознательными управлять сложно, а овцами – как с куста. И ещё добавляют, что государство всячески стремится к тому, чтобы увеличить количество таких послушных овец.

Но, товарищи дорогие, это же неправда. Не государство растит овец.


Овец, то есть послушных, туповатых, безынициативных граждан растят рядовые граждане этого же государства.

Рассказываю. Видели когда-нибудь картинку, когда мама или папа постоянно одёргивают ребёнка: «Не шуми!», «Не бегай!», «Стой прямо!», «Не лезь, упадёшь!», «Брось, поранишься!»? Наверняка видели. Таких картин слишком много, чтобы не заметить.

Такое поведение родителей называет гиперопекающим. Родители, кстати, ведут себя так не от того, что они какие-то ужасные, а исключительно из благих побуждений – стремятся уберечь ребёнка от опасностей мира (в меру своего понимания, что такое «опасность» и что такое «уберечь»).

Однако такое поведение передаёт ребёнку очень, хм, своеобразное послание. За всеми этими короткими приказами ребёнок слышит: «Слушайся меня! Делай только то, что я разрешу! Любое проявление твоей самостоятельности – плохо. Будь послушным и тогда я буду тебя любить. Ты хороший только тогда, когда ты послушный. ТЫ ХОРОШИЙ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ПОСЛУШНЫЙ».

Если такие увещевания не действуют, в ход пускается тяжёлая артиллерия – отвержение. Родитель словом и делом говорит: «Ты меня не слушался, поэтому я не люблю тебя. Уходи». Представляете себе, какая это травма для ребёнка, который нуждается в родительской любви?

И выход тут у него всего один – подчиниться. Стать таким, каким его хочет видеть родитель. Подавить свою самостоятельность. Забыть об инициативности.

Стать послушной овцой.


Есть, конечно, ещё выход – согласиться с отвержением со стороны родителей, взаимно отвергнуть их. Но это – выход для ребёнка от, хотя бы, семи лет. А мы сейчас говорим о детях младшего дошкольного возраста. Таким детям очень сложно отвергнуть родителя.

Приходится подчиняться.

Потом, правда, дети мстят родителям. Мстят иждивенческим поведением, отсутствием желания работать, жить своим умом и так далее. Мстят, кстати, тоже не со зла – просто их приучили у такому поведение, когда «мама лучше знает». Ну а раз мама лучше знает, то чего дёргаться? Вот он и сидит, ножки свесив.

Кстати, ранним детством воспитание овец не заканчивается. Потом есть школа, где точно так же транслируется - "будь послушным и тогда ты будешь хорошим". И не государством транслируется, а конкретными живыми людьми.

Но это очень ведь удобно - винить во всём государство. Вот,вышел недавно ролик про молодёжь в России. Что тут началось в коментах к ролику - "Лицемеры!", "Столько врали, а теперь вона как раскудрявились!", "Довели страну, теперь нас в этом обвиняете!". А между тем, давайте честно - кому врали? Мне вот, с какого-то периода, врать перестали. Почему? Да я думать начал. Сам. Читать, срашивать, сопоставлять и анализировать.

А про "довели страну"? Можно кивать на государство. Можно. Но ведь и ты хорош. Вот, вчера передо мной в метро девушка лед двадцати выплюнула жвачку себе под ноги. Прямо на платформу. Что, её государство заставило? Авторы ролика принудили? Или сама просто перестала думать и соблюдать элементарные правила приличия?

Не, народ, как ни крути, а государству нет нужны создавать специальные программы по выращиванию послушных овец. Мы отлично справляемся с этим сами.


У меня всё.
[Конец кросспоста]

ППКС.

Read Comments

Reply:

From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.