А вот это место (из мемуаров отца Черного Барона) любил
цитировать кто-то из наших учителей, не то Шень, не то Левитов:
Вечерняя цитата из мемуаров барона Врангеля:
Володарский напомнил волшебную конспирологическую
теорию с народной этимологией Урфин Джюс как "Orphan
Jews". Причем предлагалось переводить это как "безродные
евреи" (безродные космополиты отбросили тень назад,
люблю такое очень). Я даже не могу сообразить, кто первым
это вбросил, но в принципе, конечно, лежит на поверхности:
Урфин Джюс надменный, чернявый среди светловолосых
голубоглазых, ненавидит общество, не хочет ассимилироваться,
уверен в своей избранности и т. д. (Дальше, в рамках
данной конспирологии, последовательности ради, начинаются
унылые попытки представить Урфина Джюса жыдокомиссаром --
в то время как он контрреволюционер и расхититель народных
зеленых стекол из мостовой -- и т. д.)
Такие фрейдистские фокусы творили с Волковым архетипические
ландшафты культуры, по которым он брел самоучкой -- но я
тоже помню, что русские патриоты очень любили эту теорию,
а еврейские буржуазные интеллигенты норовили устроить
гевальт, дескать, раз все так, то Волков антисемит,
и надо его бойкотировать. Однако, едва ли это
проявлялось в чем-либо помимо безобразий Урфина Джюса.
Довольно много биографических подробностей из жизни
Волкова (протеже Маршака) есть в книжке Мирона Петровского
"Книги нашего детства", великой совершенно, по-моему.
Подробности эти весьма удивительны. Волков хороший.
(Это я, судя по всему, в качестве начинающего поэта
участвовала в вебкасте "Книжное сословие", и распугала
там половину аудитории. Но некоторые прекрасные дамы
были ко мне очень добры, а Шерман пустил по экрану
зеленого дракончика. С хвостом.)
Забавное обсуждение насчет того, что большинство зумеров - лютые антисемиты.
https://www.reddit.com/r/Jewish/comment
-- Yeah I'm in Gen Z and it's the new norm. Not just online
but in real life. I've gotten used to the fact that the
majority of Gen Zers are just blatant Hamas
supporters. Nothing surprises me anymore.
-- I'm a zoomer myself being 22 and at this point I
assume every non Jew and even leftist Jews are either
Groypers or Hamas supporters unless proven otherwise
and even then I worry my apolitical friends have anti
semitic views
-- Anytime I look at the comment section on a mainstream
Instagram post featuring something Jewish, it is
literally Mein Kampf meets The Protocols of the Elders
of Zion.
* * *
Ну и до кучи
In the new Harvard/Harris poll, 67% of respondents aged
18-24 agree that "Jews as a class are oppressors and
should be treated as oppressors."
Американцы в целом считают, что это хуйня (73% против),
то есть зумеры это исключение.
Там же походу есть опрос
https://harvardharrispoll.com/wp-conten
There is an ideology that white people are oppressors and
nonwhite people and people of certain groups have been
oppressed and as a result should be favored today at universities
and for employment. Do you support or oppose this ideology?
с похожими ответами (американцы 18-24 лет 79%
поддерживают, в целом 81% американцев несогласны).
Обучение CRT (критической расистской теории) в школе и колледже
сказывается, очевидно. Поколение, которое выросло на расистских идеях,
борется с жидами, потому что антисемитизм это тоже расизм.
Также сообщают, что
51% of the youngest registered voters, known collectively
as the Zoomer generation, think that the long-term answer
for the Israeli-Palestinian conflict is for "Israel to be
ended and given to Hamas and the Palestinians".
Ну и еще ссылки, графики
https://x.com/BenGoldsmith/status/18883
https://www.thejc.com/opinion/social-me
https://www.newsweek.com/gen-z-infe
https://theconversation.com/campuses-ar
https://baltimorepostexaminer.com/why-i
https://aish.com/a-generation-of-antise
Тут самое забавное, пожалуй, что одни и те же люди
на протяжении одного и того же абзаца могут рассказывать,
что ненависть к израильтянам это не антисемитизм, потому
что многие левые евреи тоже ненавидят израильтян. И в
следующей фразе - про Джеффри Эпштейна, который практикует
свойственный евреям разврат и педофилию, и про то, что
нация педофилов контролирует конгресс и правительство США,
потому что евреи организуют педофильские оргии для
правительства и конгресса. От педофилии граждане плавно
переходят к торговле гойскими органами, а оттуда к
обонятельному и осязательному отношению евреев к крови.
Будучи вопрошены он антисемитизме подобных заключений,
зумеры на полном серьезе отвечают, что не усматривают никакого
антисемитизма, ибо все их обвинения относятся к сионистам,
в том числе организация педофильских оргий и употребление
христианской крови в мацу. Ну и вообще никакого холокоста
не было, а настоящие нацисты это евреи сионисты,
ибо они полны расизма и исламофобии и жестоко угнетают
героических активистов за Палестину от реки и до моря.
Смешно-то оно конечно смешно, но есть неплохая
вероятность, что через 20 лет Израилю придется воевать
не только с арабами, но и с американцами, потому что
зумерский консенсус в отношении евреев уже сейчас
жестче, чем у НСДАП.
В 1930-х евреи неиллюзорно обсуждали, не надо ли взять
Мадагаскар в качестве новой исторической родины еврейского народа.
Сейчас, по-моему, даже ежику понятно, что надо было брать
Магагаскар.
Положим, американскую армию можно будет разъебать с легкостью
по заветам Розова, дронами и биологическим оружием, но
с ядеркой так не получится, потому что Израиль дико
маленький. А вот на Мадагаскаре получилось бы без проблем,
он большой и его целиком забомбить непросто.
Привет
Пишет барон Врангель (senior):
"В результате войны с Францией изменился не только Берлин, и вся остальная Германия превратилась во что-то незнакомое. С точки зрения внешнего благополучия она стала богаче, но многие из своих благородных черт, которые до 70-х годов заставляли восхищаться ею даже ее врагов, она потеряла. Похоже, что это судьба всех побеждающих наций. Опьяненные своей властью и репутацией, они забывают о правах других людей, теряют чувство умеренности и дозволенного, забывают о справедливости, пытаются поработить всех и вся, чтобы удовлетворить свои аппетиты, и в конце концов погибают."
"Я вам завидую," -- вполне галантный комплимент. То
есть, он должен означать что-то приятное. В то же время
немало людей старосоветского образца в быту беспокоятся,
как бы им не позавидовали, и это распространенная паранойя.
Я сейчас уже точно не помню, но мне кажется, то ли они
выбирают сумки так, чтоб соседи не смогли угадать, если
несешь в них банки черной икры (толстые и не принимающие
форму банок), то ли вот что-то такое, и еще у них много
тайн, никому не интересных -- но все равно, если бы соседи
узнали, им бы пришлось завидовать. Раньше, если ребенок
проговаривался и выдавал такую тайну, его наказывали.
Это может быть наследием эпохи доносов -- тогда сейчас
был бы новый всплеск этого вот явления.
Отдельно, бывают очень тактичные люди, которые чувствуют
себя неловко, если кто-то увидит, что его в чем-то
обделили, а у них именно это есть, и всегда стараются
предотвратить или смягчить эффект, даже если не уверены,
что он будет иметь место. Эволюционная подоплека за этим
вполне понятна: если хочешь сохранить социальный статус,
не тычь им в глаза, поддерживай пропускную способность
канала обратной связи. А если не хочешь, тебя, собственно,
никто не спрашивает: поколения твоих предков, просочившихся
сквозь сито естественного отбора, выставили настройки
всех твоих промптов в местах, до которых наощупь не
доберешься. Эти люди и их настройки понятны.
Но кроме того, бывают люди, которые уверены, что все
им завидуют, и приветствуют это. Им нужна такая уверенность,
чтобы чувствовать себя счастливыми. Если спросить прямо
(я спрашивала), они не отрицают, а уверены, что это так
у всех, но только им повезло (потому что это именно им
все остальные завидуют). Их не так уж мало, и я никак
не пойму, почему такая настройка вообще существует
в природе. Почему это способствует выживанию? Причем,
такие люди вроде бы вполне преуспевают (не то, чтоб я
много в этом понимала -- но ОК, даже если и не преуспевают,
то существуют).
А если это способствует выживанию, то почему тогда
существуют те, кто так смертельно боится, что им будут
завидовать -- ведь это форматирует поведение, нагружает
мозг сложными ритуалами?
Странно, что эволюционные психологи не сидят сейчас по уши
в искусственном интеллекте, выставляя взаимоисключающие
промпты и экспериментируя по-всякому с такого рода
фрустрацией.
Про английскую Партию Зеленых, которая перепрофилировала
себя в партию борьбы с жидами, за счет этого утроилась
в размере, и теперь на полном серьезе рассчитывает
попасть вторым номером в парламент, сразу после Reform UK.
https://www.spiked-online.com/2026/05/0
Вот, например, кандидат зеленой партии из Борнемута,
https://spectator.com/article/meet-the-g
Феда Шахин, которая (вместе с сотней человек актива
Зеленых) круглосуточно пикетирует жилище местного члена парламента,
скандируя "Tobias Ellwood, you can't hide, you signed up for genocide";
также зеленые преследуют Элвуда на улицах, с криками "военный преступник".
Шахин считает, что остров Джеффри Эпштейна это тайная
штаб-квартира сионистов, которые не только пьют кровь
палестинских детей, но еще и рвутся к власти над миром.
Также она уверена, что в СССР сионисты убили 20 миллионов
христиан, а комитет, который принял это решение, состоял
из 500 человек, 480 из которых были сионисты.
Другой кандидат партии, Сайка Али, уверена, что взрыв
башен-близнецов 9/11 это жиды, и британское
правительство это тоже жиды, а особенно Кир Стармер.
https://spectator.com/article/the-hatefu
Что характерно, ее тоже выбрали,
потому что в этом районе уже давно выбирают только зеленых.
Там таких кандидатов неиллюзорно десятки, и десятки же,
похоже, победили на локальных выборах.
Походу, основной союзник "партии зеленых" называется
Muslim Vote,
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Musli
это группа, основанная в декабре 2023, для пропаганды
величия палестинского народа, одержавшего великую
победу в октябре 2023-го под мудрым руководством хамаса.
В принципе, забавно, что партия, изначально созданная
для деток из очень влиятельных семей, типа Греты Тунберг, плавно
превращается в муслимскую партию для борьбы с жидом (и тут не
без Греты Тунберг, что характерно).
Привет
Мы пробиваем первое днище,
Мы пробиваем второе днище,
Мы пробиваем третье днище,
Мы пробиваем четвертое днище,
Мы пробиваем пятое днище,
Мы пробиваем шестое днище,
Мы пробиваем седьмое днище,
Мы пробиваем восьмое днище,
Мы пробиваем девятое днище,
Мы пробиваем десятое днище,
Мы пробиваем одиннадцатое днище,
Мы пробиваем двенадцатое днище,
Мы пробиваем тринадцатое днище,
Мы пробиваем четырнадцатое днище,
Мы пробиваем пятнадцатое днище,
Мы пробиваем шестнадцатое днище,
Мы пробиваем семнадцатое днище,
Мы пробиваем восемнадцатое днище,
Мы пробиваем девятнадцатое днище,
Мы пробиваем двадцатое днище,
Мы пробиваем двадцать первое днище,
Мы пробиваем двадцать второе днище,
Мы пробиваем двадцать третье днище,
Мы пробиваем двадцать четвертое днище,
Мы пробиваем двадцать пятое днище,
Мы пробиваем двадцать шестое днище,
Мы пробиваем двадцать седьмое днище,
Мы пробиваем двадцать восьмое днище,
Мы пробиваем двадцать девятое днище,
Мы пробиваем тридцатое днище,
Мы пробиваем тридцать первое днище,
Мы пробиваем тридцать второе днище,
Мы пробиваем тридцать третье днище,
Мы пробиваем тридцать четвертое днище,
Мы пробиваем тридцать пятое днище,
Мы пробиваем тридцать шестое днище,
Мы пробиваем тридцать седьмое днище,
Мы пробиваем тридцать восьмое днище,
Мы пробиваем тридцать девятое днище,
Мы пробиваем сороковое днище,
Мы пробиваем сорок первое днище,
Мы пробиваем сорок второе днище,
Мы пробиваем сорок третье днище,
Мы пробиваем сорок четвертое днище,
Мы пробиваем сорок пятое днище,
Мы пробиваем сорок шестое днище,
Мы пробиваем сорок седьмое днище,
Мы пробиваем сорок восьмое днище,
Мы пробиваем сорок девятое днище,
Мы пробиваем пятидесятое днище,
Мы пробиваем пятьдесят первое днище,
Мы пробиваем пятьдесят второе днище,
Мы пробиваем пятьдесят третье днище,
Мы пробиваем пятьдесят четвертое днище,
Мы пробиваем пятьдесят пятое днище,
Мы пробиваем пятьдесят шестое днище,
Мы пробиваем пятьдесят седьмое днище,
Мы пробиваем пятьдесят восьмое днище,
Мы пробиваем пятьдесят девятое днище,
Мы пробиваем шестидесятое днище,
Мы пробиваем шестьдесят первое днище,
Мы пробиваем шестьдесят второе днище,
Мы пробиваем шестьдесят третье днище,
Мы пробиваем шестьдесят четвертое днище,
Мы пробиваем шестьдесят пятое днище,
Мы пробиваем шестьдесят шестое днище,
Мы пробиваем шестьдесят седьмое днище,
Мы пробиваем шестьдесят восьмое днище,
Мы пробиваем шестьдесят девятое днище,
Мы пробиваем семидесятое днище,
Мы пробиваем семьдесят первое днище,
Мы пробиваем семьдесят второе днище,
Мы пробиваем семьдесят третье днище,
Мы пробиваем семьдесят четвертое днище,
Мы пробиваем семьдесят пятое днище,
Мы пробиваем семьдесят шестое днище,
Мы пробиваем семьдесят седьмое днище,
Мы пробиваем семьдесят восьмое днище,
Мы пробиваем семьдесят девятое днище,
Мы пробиваем восьмидесятое днище,
Мы пробиваем восемьдесят первое днище,
Мы пробиваем восемьдесят второе днище,
Мы пробиваем восемьдесят третье днище,
Мы пробиваем восемьдесят четвертое днище,
Мы пробиваем восемьдесят пятое днище,
Мы пробиваем восемьдесят шестое днище,
Мы пробиваем восемьдесят седьмое днище,
Мы пробиваем восемьдесят восьмое днище,
Мы пробиваем восемьдесят девятое днище,
Мы пробиваем девяностое днище,
Мы пробиваем девяносто первое днище,
Мы пробиваем девяносто второе днище,
Мы пробиваем девяносто третье днище,
Мы пробиваем девяносто четвертое днище,
Мы пробиваем девяносто пятое днище,
Мы пробиваем девяносто шестое днище,
Мы пробиваем девяносто седьмое днище,
Мы пробиваем девяносто восьмое днище,
Мы пробиваем девяносто девятое днище.
Из воспоминанин барона Врангеля (must read, как уже мильон
раз докладывала в разные годы, и блестяще написано)
Ирка Н. возила меня к морю. Море спасает ее от
клаустрофобии. Меня тоже. Но Иркина клаустрофобия
совершенно другого свойства. Ей не хватает романтики
длинных дорог, чыг-чыгыдыг поезда по рельсам; здесь-то,
она говорит, два дня кряду можно ехать только
на карусели. А с морем все в порядке, по нему можно
плыть весьма далеко, и не обязательно это делать, но
сама возможность важна. На днях Ирку укусил в ногу
какой-то зверь, нога вздулась и посинела; Ирка лечила
ее теннисом и антибиотиком. Сегодня мы этого зверя не
повстречали.
У самого берега полоса колючих ракушек. По ним ходишь,
а они не ломаются. Красивые, в принципе. Еще, на
удивление, почти не было волн, и мы плавали. Я уже
плавала один раз года два-три назад, тогда еще Ленка
показывала мне, кажется, зимородка. Но, наверное,
в другом месте.
Ирка показала мне в небе беспилотник -- говорит, плоский,
на планер похож. По-моему, он похож на самолет. Издалека
не видно, есть у него внутри пилот или нет. Я не думаю,
что Ирка так уж хорошо разбирается в авиации. Может
быть, это был беспилотник, может быть, спилотник, но
беспассажирник, а может быть, и спилотник, и спассажирник.
Ирка еще сказала, что дрон отличается от беспилотника
тем, что он (дрон) паукообразный. То есть, например,
голубь -- это не дрон, потому что он не членистоногий
и голубеобразный.
Люди, которых мы там видели, были практически поголовно
водоплавающие. И их было, ну, в целом не меньше пары
дюжин, хотя пляж не выглядел заселенным. А говорят,
израильтяне плавают только при температуре воды,
близкой к кипению.
Еще Ирка видела огромную подводоплавающую медузу, а
я сочла ее большим белым камнем.
По пути обратно мы говорили -- ну, я бы сейчас сказала,
про людей, которые ищут "себя" и "свое" в политике;
такие неизбежно -- иногда с детства, иногда позже --
обустраивают свою картину мира, и потом просто не хотят
знать ничего, ей противоречащего. Они могут думать,
что как раз хотят, и стараются быть объективными, но
и тогда на самом деле они состарились, устали и ищут
уюта, возможности закрыть дверь всем стихиям и всякому,
что не хочется процессировать. Частичное лекарство от
этого есть у тех, кому процессировать -- приятно и / или
уютно, другое частичное -- самодисциплина. Но, конечно,
панацеи нет. Да многим ее и не надо, не все же вообще
хотят думать: бывает, что это процесс болезненный.
И вообще, пора уже улететь куда-нибудь в беспилотнике
и в беспассажирнике.
Возмжмно я в этой жизни устроил сам себе дерьмо. А может и нет.
#цитата_из_НФ
У хомо сапиенс нет врожденного паттерна защиты от больших иерархий. Вот почему каждый раз едва маленькое племя достигает значительных успехов, оно начинает разрастаться в пирамиду, формировать идеологию ничтожности персоны перед великим абстрактным «Мы» и принуждать все сообщества к культу ограничений «Я» ради некой сверхзадачи этого «Мы». Этот культ приводит к системной деградации и сбрасывает сообщества в нищету. Тогда пирамиды рушатся, однако снова строятся, едва какое-то сообщество опять выберется из нищеты.
Цикличность такого рода не бесконечна, и в XXI веке схема застряла. Пирамида стала сыпаться, продолжая при этом расти, терять ясную форму и расползаться по сторонам. Ближайшее будущее, таким образом, не имеет сценария – как и фильмы Миядзаки. Да, Миядзаки почти всегда творил без сценария и происходило самозарождение сюжета из бытовых мелочей и из характеров действующих лиц. Сам же он говорил: «Фантастика нужна, хотя все больше людей говорят: я не могу в это поверить. Задача лишь создать фантастический нарратив, способный противостоять современному сложному миру».
Многие путают нарратив о будущем и историю будущего — поскольку если мыслить по схеме ничтожности «Я» перед «Мы», то так и получается. Жизнь любой персоны лишь малозначимое отражение метаболизма пирамиды, а цели персоны имеют смысл лишь в контексте целей пирамиды. Все как у Муссолини в «Доктрине фашизма» 1932 года. Но прошел век, и метаболизм пирамиды, переусложненный ради ее сохранения, перешел в катаболизм, распад огромной нежизнеспособной конструкции на более простые части. Теперь общая история имеет смысл лишь как сумма частных нарративов, связанных не более, чем обитаемой средой. А движение к Наивысшей Ступени Развития, о которой с адекватным юмором говорил Лем, это продукт множества вариантов частной мечты. В стремлении понять джамблей лучше строить гипотезы от этой стартовой точки.
---
А еще я случайно обнаружил семь разных вариантов перевода Malleus maleficarum на русский. Чему удивился. Текст-то, по большому счету классический для того времени, переход от вымышленного Средневековья к Веку Географических Открытий.
Кстати, квест без использования гугля - сколько лет или десятилетиий прошло от момента первого издания Маллеус Малефикарум до первого проекта путешествия через Атлантику на запад, поданного Христофором Колумбом и одобренного Изабеллой Арагонской? :)
Юля помогла найти
https://www.youtube.com/watch?v=JKA274g
https://www.youtube.com/watch?v=DdVzerM
``Мнение обозревателя''
Это значится... Значит так... Это в газете в центральной
печатали. Значит, у одной бабы дитё родилося. Ага. А как
она... Посмотрели на её они... Голова, в общем, это,
голова у новорожденного, у неё, значит, голова взрослого
мужика: борода, всё, усы там, волоса. Вот. Ну, посмотрели,
значит, на такие аномалии, ну и решили
его... дело-то... оно... убрать его. Ну, значит,
усыпить. Ага. А он говорит, значит... Заговорил. ``Не
надо'', - говорит, - ``меня убивать''. ``Не надо'', - говорит,
- ``меня убивать, я вам всё расскажу''. И, значит,
рассказал, что вот в этом году, значит, зима была
холодная, а, значит, лето значит, - дождливое, а весна
будет с ветрами, засушливая, там. Рассказал, значится, и
умер.
* * *
в топ-10 трэков Гражданской Обороны однозначно
Оно было на кассете, которая закономерно улетучилась со всеми
прочими кассетами, и я его много лет не мог найти.
Из альбома ``Psychedeliya today'',
как теперь выясняется.
Что забавно, альбом
``Психоделия tomorrow'', типа вторую часть этого,
я издавал собственноручно на лейбле Ур-Реалист. Но он
меня в процессе этого до того заебал, что я первую часть
не догадался переслушать за 30 лет ни разу.
Привет
Младший сын научил меня одной из моих любимых конспиративных
теорий, по-моему, очевидно верной. Она касается голубей.
Голуби суть правительственные дроны, посредством которых
тайная полиция за нами следит. 
Например, голубь на фото сидит с той стороны марли, натянутой
на окно туалета. Наблюдает внимательно. Сидит круглые сутки,
в том числе под палящими лучами солнца -- один и тот же.
Фотографироваться им запрещено, так что, как только он замечает
телефон, страшно паникует и как бы пытается улететь.
Но сразу же возвращается.
Если кто не в курсе,
Келли Беш абсолютно гениальная
https://www.youtube.com/channel/UCfXg6P
у ней в канале 600 сюрреальных видео,
Дали-стайл, качества от ОК до лучше не делают
(процент "лучше не делают" я не в силах точно
оценить, ибо отсмотрел не больше ста, но процентов 10-20
точно). Еще ссылочки:
https://www.provideocoalition.com/ai-to
https://www.kellyboesch.com/
https://x.com/kellyeld
У меня есть плейлист с редкостями и красотами сюрреальных
AI-видео,
https://www.youtube.com/watch?v=kGLo8tl
там еще много. Изначально оно делалось под
решение конкретной задачи "во что втыкать, если сильно упороться
грибами", но потом я увлекся AI-артом неиллюзорно.
Келли Беш по изначальной профессии - модный дизайнер, и это сказывается,
у ней в творчестве два полюса, это Дали и журнал Вог, получается
что-то модного журнала для персонажей картин Дали.
Вот особенно прекрасное:
https://www.youtube.com/watch?v=9677Axs
https://www.youtube.com/watch?v=jhB9xgX
https://www.youtube.com/watch?v=8HAon7L
https://www.youtube.com/watch?v=YnmDdv5
https://www.youtube.com/watch?v=4Mv3X49
https://www.youtube.com/watch?v=UkpVoYY
https://www.youtube.com/watch?v=tkYzhHb
https://www.youtube.com/watch?v=ACNj3L2
https://www.youtube.com/watch?v=ZZRB8Jp
https://www.youtube.com/watch?v=arG8VEY
https://www.youtube.com/watch?v=gNyG_Sp
https://www.youtube.com/watch?v=Ab5Xqk2
Привет
Обнаружил, что соскучился по интерфейсу. Тот же ФБ - говно в этом плане. Во многих других тоже, но старый добрый... О, кстати. Я тут пытался устроиться в Рамблер, в ЛЖ-тим. Они там все ебанутые, вот что.
Жаль, не могу восстановить свой второй акк
pizelks. Пароль там - не бей лежачего, вспомнить нереально. Да и хуй с ним.
Съездили сегодня с мамой по маршруту Плоское-Селижарово-Жданово-Большое Эскино-Красномайский-Валдай-Яжелбицы-Дем
Моей целью было в первую очередь посмотреть состоянии дорог Жданово-Большое Эскино и Молвотицы-Рвенницы-Свапуще.
Большая часть дороги Жданово-Большое Эскино представляет обой cтрассу вида "Шпеер бы позавидовал". Идеальный асфальт, идеальная разметка, объездные для всех населенных пунктов кроме Пухтиной Горы. Там почему-то сначала дорога пересекает деревню поперек, а потом уже выходит на объезд ее северо-восточной части.
Но я вам её не покажу. Потому что в видеорегистраторе у меня всего 32Гб SD-карта стоит, видео первого часа поездки к её концу перезаписалось. А я не догадался во время оставовки в Валдае пару роликов сохранить на телефон или ноутбук. Еще конечно, надо было догадаться перед началом поездки зайти на видеорегистратор телефонным приложением. А то там дата уехала на полтора суток, что на скриншотах заметно. В общем где написано 25 мая 00:34 следует читать 26 мая 9:04.
Поэтому показывать картинки я начну с Пухтиной Горы, где новое реконстурированное шоссе кончилось, и где вообще-то еще когда в Жданово вел грейдер, уже был асфальт. Сейчас там асфальт в состоянии "лучше бы это был грейдер".

Но идет активная реконструкция, из-за которой нам пришлось постоять минут десять, потому что одному самосвалу взбрело в голову заправляться от автоцистерны как раз там где работал экскаватор. И вместе они полностью перегородили дорогу. Пришлось ждать, пока самосвал заправится и отъедет.

В общем, еще 9 километров и золотой ключик у нас в кармане. Время доезда от Плоского до въезда на М11 на 330км уже сократилось минимум на полчаса по сравнению с дорогой через Ключи-Кувшиного-Вышний Волочек, и сократится еще. Конечно если бы на пересечении дороги Красноймайский-Фирово с М11 был пункт оплаты проезда, было бы ещё быстрее...
Потом мы приехали по М10 в Валдай и полюбовались там Иверским монастырем на фоне грозовых туч

А также посетили молодежный центр Место.Валдай

И попили там кофе со штруделем

Дорога от Демянска до Молвотиц пока что преывает в сумеречном состоянии. Местами ее сделали нормально, а местами она вот такая:

Поэтому я с облегчением в Молвотицах свернул на дорогу к Мамоновщине. Она за два года, что я там не ездил почти не ухудшилась. А вот участок дороги от границы Тверской области через Рвенницы к Свапуще теперь выглядит вот так:

То есть здесь Тверская область явно превзошла Новгородскую, где разметку рисовать ленятся.
Navigate: (Previous 20 Friends)