Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет DR ([info]ur_all)
@ 2002-09-21 19:06:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Российская Хизбалла, однако.
В России появилась своя "Хизбалла"
--------------------------------------------------------------------------------
21.09 06:22 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------

20 сентября в Москве состоялась презентация Истинной партии России "Хизбалла", созданной на учредительном съезде 15 сентября, пишет газета "Известия". Истинная партия пришла на смену Исламской партии России, которой Министерство юстиции недавно отказало в перерегистрации. По закону в названиях партий нельзя использовать религиозные термины. Впрочем, и аббревиатура - ИПР, и лидер у обеих партий те же самые. Да и стержень политической программы одинаковый - нормы ислама.

На презентации главным действующим лицом был лидер теперь уже двух партий Магомет Раджабов. По его словам, самые высокие должности в обеих организациях он занимает по принципу преемственности. "По Корану есть две хизбы, партии - партия Сатаны и партия Аллаха. Мы создали "Хизболла" - партию Аллаха, идущую по пути созидания, - заявил он. - Наша главная цель, помимо участия в политике, перевоспитание заблудших мусульман, которых деструктивные силы используют для дискредитации ислама".

При этом Раджабов особо подчеркнул, что ИПР не имеет никакого отношения к ливанской террористической организации "Хизболла". Как утверждают руководители ИПР, мусульманин и террорист - не одно и то же. Поэтому программа партии отрицает экстремизм во всех его проявлениях, а ее лидеры проявляют особую щепетильность во взаимоотношениях с арабским капиталом. "Истинная партия России не может позволить себе взять ни цента неправедных денег, так как любые деньги надо отрабатывать, - заявил Раджабов. - Но к нам постоянно обращаются зарубежные фонды и организации, которые оказывают финансовую помощь мусульманам. Сейчас мы с ними не сотрудничаем, но готовы в будущем говорить им, кому из нуждающихся следует направить их деньги".

В Исламской партии России, по словам Раджабова, состояло 1,5 млн. человек, а в Истинной - пока около 20 тысяч. ИПР стоит на патриотических позициях, отстаивая интересы России, но религия в ней - величина основополагающая. "Любая идеология, придуманная человечеством, несовершенна. Поэтому быть атеистом - это верх глупости, - считает Раджабов. - У нас светская партия. Единственное условие для вступления, чтобы человек не дискредитировал ее идеологию. Учредители отделений ИПР в регионах наполовину люди православные, которым, однако, близки и декларируемые исламом ценности. Кто хочет идти путем Аллаха, вступает в Исламскую партию, люди другого вероисповедания - в Истинную".