ursooloff's Journal
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
[Friends View]
Thursday, August 27th, 2009
Time |
Event |
10:09a |
Viva la 1990s Пора и покряхтеть, и поностальгировать. Перефразируя (совсем чуть-чуть перефразируя) antimacho
Мне уж скоро 26 Я увы не вечный Начинают подводить Почки, сердце, печень
В "бурные" 1990-е я был, признаться, очень мал. Я был дитя. Но постфактум мне сдается, что тогда и правда трава была зеленее, небо голубее, а девки мягче.
Даже поп-музыка заметно измельчала по сравнению с теми былинными временами. Кризис перепроизводство гложет шоубиз ничуть не меньше, чем любую другую отрасль экономики. Когда в середине прошлого десятилетия британцы ставили на первое место среди "групп всех времен и народов" Oasis, на второе Blur, и только на третье — Битлз, это воспринималось как курьез. Но на фоне какой-нибудь нынешней мелкой картошки типа Франц Фердинанд те же Галлахеры смотрятся натуральными гигантами.
Вот, к примеру видео 1995-го года. Лучшей пропаганды нездорового образа жизни я не встречал.
Особенно хороша андрогинная чикса, которую через 3 года клонируют для клипа "Сплина" "Орбит без сахара". И вот еще крутое грузилово:
Какая, однако, пролетарская мощь. Нстоящая британская "бычка". Лиам Галлахер, working class hero. | 7:11p |
Скальпорезы Вокруг только и разговоров, что о тарантиновских "Ублюдках". По отзывам, там все очень круто. Но не обязательно смотреть фильм, чтобы появились определенные мысли. Вот и я, не видел, но думаю. Достаточно посмотреть на лица героев, особенно вот этого:
Видно, что этим ребятам в первую очередь нравится то, что они делают, а уже потом — Борьба с Абсолютным Злом etc. Лигитимный повод для реализации агрессивности. Собственно Тарантино эту тему, Зло vs Еще Большее Зло и заявил в полный голос в 1990-х; когда в "От заката до рассвета" двое криминалов, один из которых вообще урод, попадают в кабак с вампирами, и вступают в бой с тотальным злом. Это напоминает "Хранителей", где Спасением Мира занимаются люди с моральной точки зрения, скажем так, неоднозначные. Тут можно бы вывести метафизические интерпретация, что моральный релятивизм в глобальном смысле это единственная бесспорная константа современной ситуации, но это отдельная, долгая песня. И еще канешна "Ублюдки" — это месть. Но это именно конкретненькая такая, еврейская месть, чуть ли не кровная, как в "Мюнхене" Спилберга, а не "за мир во всем мире, лишь бы не было войны" и бла-бла-бла. Заметная разница с "Операцией "Валькирия", совершенно засахаренной в гуманистическом и чуть ли не пацифистской пафосе, даром что там речь идет о попытке военного путча. Даа, скальпы собирать конечно куда киногеничнее, чем защищать права человека и ля-ля-тополя.
Есть мнение (Веллер писал об этом в "Махно"), что Гражданская война в России стала первым за чуть ли не тысячелетия шансом для еврейской нации проявить себя в агрессивной, воинской ипостаси. Что и было явлено в виде заградотрядов Льва Давидовича и прочего. Хотя тогда конечно лютовали все, у всех накопилось, у тех же старообрядцев, которые массово шли в Красную армию. Но мне думается, что если бы не опыт русской Гражданской, государство Израиль если и было бы создано, то не в том виде, как получилось. А получилось, что дети аптекарей, часовщиков, скрипачей и кабатчиков создали крайне милитаризованное, воинское государства. Ибо накопилось за века, в течение которых пришлось приспосабливаться и выживать. Агрессия, как известно, накапливается, если ее не разряжать. Ну и в целом фильм, как я понимаю, — мечта о еврейском реванше над Германией, воплощенная в кино. А в музыке у Леонарда Коэна есть прекрасная песня "Сначала мы взяли Манхэттн, потом мы взяли Берлин".
> Current Music: LEONARD COHEN - FIRST WE TAKE MANHATTAN |
|